Noahさんの映画レビュー・感想・評価

Noah

Noah

  • List view
  • Grid view

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

-

友人に誘われて鑑賞

原作もドラマ?も知らなかったけど内容をちゃんと理解できた

展開に疑問に思うシーンや先が読めちゃうシーンが多かったけどご愛嬌ってことで笑

ただ警察志望の人がヤクザと付き合ってた
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

友人に誘われて鑑賞

翔んで埼玉自体初めて見たけどギャグ全振りの映画なんですね

日本のコメディー映画って洋画のコメディーとは一味違ったギャグセンスだなって思いました

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

自分からは邦画は見ないけど、友人に誘われて鑑賞

ゴジラを初めて見たけど、戦後を舞台にしたジュラシックパークって印象

神木隆之介やっぱり演技最高

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

今までの登場人物大集合ってやっぱりたまらない…!!!

ルーピン先生、スネイプ先生😭
モリーとベラトリックスの1分もない戦うシーンと、マクゴナガル先生とスネイプ先生の戦いが特に好き

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

アンブリッジのすまし顔のクソっぷりが大好き
ルーナが可愛い!ハリポタシリーズで1番好き
シリウス😭

完結に向かうための騎士団結成の大事な回
シリーズの中でも死の秘宝2の次に好き

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.8

大好きな映画です!
プリンセスとプリンスのお話だけどほとんどカエル🐸

なんと言っても曲が最高
カエルとして森の中を探検して愛情を築き上げていくっていう王道ストーリー

ティアナが普通のキラキラのプリ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

キャラクター達がただドタバタしてるだけなのに今までの思い出が溢れてて感動…

これだけで1本映画やって欲しかったって思えるぐらいあっという間な10分間

メリーポピンズが大好きなので本当に嬉しかったで
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.8

100周年の節目に相応しい集大成作品でした!!大大大満足です👏

無難にプリンセス系統の真実の愛について書かずに、ディズニーの根本のテーマである夢や希望について描いてくれた事が100周年の節目だからこ
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

ピクサーの唯一のプリンセス

プリンセスっぽくない話で、わざわざプリンセス要素いるかなとは思った

話は単純で特に感動もしないし、酷評だけどそこまで見るのが苦って訳ではない。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.0

なんか物語が幼稚に感じた自分の知ってるピクサーって感じがしなかった…

登場キャラに何も魅力を感じなかった。特にアイドル…
あと羞恥心が凄いのと終始イライラした

個人的にピクサー映画で正直ダントツ1
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

初めて見た時はもう衝撃的だったし悲しすぎたエマ・ストーン😢

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.3

ただの実写かと思って見始めたのに全くもって違う別作品本当に綺麗な物語
母親としてのマレフィセント

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

探偵作品

犯人全然分からなかったしちゃんと伏線もあって凄い面白い

ジュディに気を許しニックが相棒になるのもとても良かった

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

ディズニーにしては珍しい?戦闘が多い作品

東京とサンフランシスコが融合した街が舞台
お兄ちゃんのベイマックスにかける思いでヒロがメモリーを抜くか迷うシーン本当に好き

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

フィナーレがとっても好き

仲間のシスターと0から立ち上げていくストーリーがとてもいい

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

A whole new worldのサビの部分のヤシの木に運河のシーンが凄いシーのアラビアンコーストの運河に似てて凄い感激した

ジャスミンのオリジナル曲が本当にかっこいい!
実写限定のジャスミンのお
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

ピクサーで一番好きな作品

リメンバーミーと音楽はいつまでもって曲がほんとに大好き

家族の大切さを改めて感じられる本当に心温まるストーリー

石橋陽彩君の歌声が本当に綺麗すぎる。リメンバーミーは吹き
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

テーマパークが好きな身からしたらパークよりも画期的でめちゃくちゃ行ってみたいって思えた

恐竜達が暴れ回る前の兄弟二人がテーマパークを満喫する時点で楽しすぎた

スイート・ライフ/ザ・ムービー(2011年製作の映画)

4.5

スイートライフシリーズのドラマが大好きなので贔屓目です 。
スイートライフじゃなかったら星3もないかも😂

いつものセットを飛び出して…
最初からリアル船で凄いもうテンション上がりっぱなし

コーディ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.0

これを見てからアトラクション乗るとマダムレオナの水晶のところだったり、首だけ像の所で凄い楽しくなっちゃう笑

ホーンテッドマンションの花嫁とかもこの映画を見てから乗ると凄いなるほどなって、映画を見ると
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.3

フィリップが森で歌ってるオーロラに近づいて歌い始めるのは今やったら中々に要注意人物だけど、フィリップがマレフィセントを倒すために勇敢に戦うシーンは、どのプリンスよりも勇敢で本当にすごくカッコイイ!>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

音楽が全て良い!耳に残る

勇敢で優しくてザお姫様って感じのラプンツェルがほんとに好き

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

3.8

シャーペイが主役でニューヨークで女優を目指す物語

HSMで度々出てたシャーペイの犬がショーに出るオーディションをうける話

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.8

キャメロンの遺作😢

オードリーが悪に染まって、ウーマがまた暴れて…なんか忙しかった

最後はディズニーの王道的終わり方

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.0

ヴィランズの子供がディズニーのキャラクターの子供達が通う学校に行く物語
最初は嫌われるけど恋人ができたり、友達ができたり
ハイスクールミュージカルぶりの学園映画で面白かった

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.3

歌と世界観が好き
ストーリーはいまいち記憶が無い…

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

3.3

曲が好きだし、最初避けられてたゼッドが今じゃ学校の人気者になってる所から物語が始まるから凄いワクワクできた

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.3

人間とゾンビとそして狼

メグが自分は何者なのか探し始める
1は好きだけど2はイマイチ…

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

4.0

曲と人間のポップな世界とゾンビの汚れた世界のセットが好き

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

4.0

2のが好き!
映画の中から今度は現実世界へ

最後の終わり方がディズニーっぽいけどディズニーらしくなくて凄い意外な展開で好き

ダーケスト・マインド(2018年製作の映画)

3.5

子供の特殊能力を制限しようとする政府に立ち向かう子供達の話

続編がないのが本当に残念でならない…これから面白くなっていきそうって所で終わっちゃう。

なんでぐでたま何だろう笑

ヘイトユーギブでアマ
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.5

本当考えさせられる映画

黒人が撃たれたのは黒人だからなのか、黒人差別反対と嘆く白人は偽善者なのか…最初は全て自分の問題と抱えてたけど、白人でも本気で差別反対を訴える人や家族を通して自分から差別に立ち
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.8

HSMの原点

シャーペイの意地悪だけど憎めないキャラクターが最高

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.3

過去鑑賞

シャーペイが自分だけじゃなくてみんなと一緒に頑張ってこそステージが完成するって気付かされて丸くなるのが好き

>|