nobutoki1970さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nobutoki1970さんの鑑賞したドラマ
nobutoki1970

nobutoki1970

unknown(2023年製作のドラマ)

3.6

予備知識無しに高畑充希さんが出てると言うだけで視聴。第1話で個人的に予想外の展開。「えっ?この設定?」

楽しめた、かな。

録画済みを視聴。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

毎話丁度良い長さで次話が楽しみに。

最後までこのはちゃんは自分の復讐を2人にやらせているんもんだと思ってたけど違ったみたい。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.7

川口春奈かわゆす

第4の壁?が意外と良かった

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.6

伏線?の提示も回収も、そして素直な話運びで良かった。

えぇ塩梅なんすよね、、、。

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.4

再放送を録画、視聴。
視聴後削除。

楽しめた。

冒頭の状況から遡り追いつくパターン多いな。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.7

1話から最終10話まで一気観。

なんでお姉さんは許したんだろ?

なんか、忘れたくないよね。

0

ハクタカ 白鷹雨音の捜査ファイル(2021年製作のドラマ)

2.6

BS4Kで放送してたのを録画・視聴。

真木よう子目当て。

まさか
この人犯人やないよね?
そんなイージーな、、、
と思っていましたが、、、

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

録画していたものを1日でイッキ観。

いやー、面白かった。

最後の最後まで何かあるな、と思っていたがやっぱりそうでした。

サングラスからリンゴまで小ネタもたっぷり。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

断然、ジュヒ推し。


どうしても、気になる点が。

本人でも家族(同様とはいえ)でもない人に病気のこと教えていいのかな。

「実は他人の子を」というのは韓流ドラマではあるある設定なのかな。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほぼリアルタイムで視聴。

後半の駆け足感が勿体無い、要領良くまとめられたプレゼンを観ているよう、と思いつつあまり長くされてもと思ったりも。

薫先生は何もなく?
奇跡の少女って何をもって?→あったっ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの
ただ純粋なだけでなく、
イヤな一面も見せつつ、
切なさも感じつつ、
観ていてとても打ち震えた。

あの上司はどうかと思うが(打ち上げに呼ばれてなかったし)、素敵な面々。

最終話の事情を
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

録画分ほぼ一気観。
視聴後削除。

面白いけど、、、救いようのない結末。
社長を狙うならまだしもなんで?

ん?制裁受けたってこと?

Huluじゃないと10.5観ることできないんだよなあ。契約してま
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

2.6

原作は読んでない。

第2シーズン制作するのかな。
土屋太鳳さんのこともあって一旦区切ったのかな。

続きはコミックで!てことか⁈

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

隕石の被害があの範囲だけで済むのかな?

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

イェリムさん、かわいい。

駅からの転落は?

なぜ最後家出を?ダメ親にあきれた?
んでなんで1年経って帰ってきた?

昭和の大映ドラマを彷彿とさせるような。
コーラス入りのBGMとスローモーション。
>>続きを読む

0

刑事7人 シーズン9(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

PJの正体の言及ってあったっけ?
なんか「もしかして、、、」と思っていた事がそのままでした。

最後2時間SPとかでホントの完結になるのかな。

あの人は右京さんでは?と思った。

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.3

録画済みを。

岡崎紗絵さん良き。

医療漫画の金字塔(と私は思っている)を彷彿とさせることが。

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.9

今後の映画やドラマとどうなっていくんだろ。

いかにも一期で終わりそうな大統領。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

母は強し。

あの方はどうやってあの写真を手に入れたのだろう。

にしても不甲斐ないオヤジ。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

知人に薦めてもらい視聴。
前半はあまりの壮絶さに細切れに視聴。

後半の回収感は半端なく。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

んーーーーーーー

話しのテーマから「仮面ライダー」である必要があったのか。ならでは、の内容ではないような。

あれ?なんでこうなるの?
みたいな展開が多くて、、、、、

んーーーーー

見返してまで
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.7

松岡茉優さんありきのドラマかな、と思った。

あとSOIL&"PIMP"SESSIONS
サイコー

0

GAME OF SPY(2022年製作のドラマ)

2.0

毎話毎話ツッコミどころ満載。

1話あたり30分もないのに長く感じた。

こんなにもとっちらかって纏まりも整合性もないなんて、、、

この俳優さん、この手の作品にでてると黒幕率高いな。

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

4.0

Amazon prime Videoでは「配信特別版」とあったのでこちらを視聴。

毎話ではないがエピローグが。

本放送時も視聴してたが、相変わらず大好きな作品。

2023もスッペシャルしてくれへ
>>続きを読む

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

4.1

何故かNetflixでは
スペシャルドラマが第2シーズン、
この2017年放送分を第3シーズンとして登録されてるんだな。

やはり面白い。
「面白くなってきたんじゃないの〜」

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

4.3

恐らく放送時、視聴していたはず。
今改めて観ても面白い。

今回改めて観て思ったのは
モツナベ(特にモツさん)がかっけぇ〜。

そっかこん時はまだラベルしてなかったんや。

このまま次シーズンに突入だ
>>続きを読む

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

4.2

本当に一線を超えたのはこの話の中ではないのかな。

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

4.5

以前にも観たような、、、

にしても凄い。

としか言いようがない。

ところで主にスマホで持ち出して見ていたのですが電車内でどうしてもイヤフォンのノイズキャンセルを凌駕するトンネルを通過することがあ
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか
「かっこいいでしょ、このドラマ」てな雰囲気を感じてしまった(邪推?)

アクション良かったけど、、、。

樫井の過去は話しあったっけ?
大山の両親は?

最後はどうなんだろ?

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.1

最初U-NEXTで観始めたけど、途中からAmazon primeで。

最終話だけ「ん?」ってなったけど、ホント面白かった。

0
>|