BOBさんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

ウーピー・ゴールドバーグ主演の大人気ハートフル・コメディ。

ギャングから命を狙われる元歌手デロレスが、修道院に匿われ、その聖歌隊を変えていく。

Sister Marry Clarence

音楽の
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

"Mama always said life was like a box of chocolates. You never know what you're gonna get."

”Run Fo
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

「I never had any friends later on like the ones I had when I was twelve. Jesus, does anyone?」
ーー「それ以
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

「You can’t live your life for other people. You’ve got to do what’s right for you, even if it hurts >>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

「I'm the king of the world!」

大学前期合格発表の日に自宅で初鑑賞した。映画も素晴らしかったし、合格したしで万々歳だった記憶。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

「Then,you’re saying yes,not because you have to,not because a covenant tells you to,but
because you
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

"Hope is a good thing, maybe the best of things, and no good thing ever dies.”

“Get busy living or
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

人生初の4DX鑑賞。

ライブ・エイドのコンサートシーン。震えが止まらなかった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

感動のフィナーレ。ハリー、ロン、ハーマイオニーの旅がこれで終わってしまうのかと思うと、とても寂しくなった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

オブリビエイト。

みんなでハリーに変装。嫉妬するロン。分霊箱を破壊出来ずヤケクソになるハリー。ハリーとハーマイオニーのダンス。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

セクタムセンプラ炸裂。

児童ファンタジー原作とは思えないほど暗い。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

ステューピファイ。

ドローレス・アンブリッジ劇場。不思議ちゃんルーナ。初登場シーンからクレイジーなベラトリックス・レストレンジ。
ヤドリギの下でチョウとキス。

スピリチュアルなトレローニー先生がエ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

アクシオ。

青春モノ。vsドラゴン直前、テント裏でのハリーとハーマイオニーのやりとり。ピンクのドレスを着た激カワハーマイオニー登場。ヴォルデモート卿。セドリック・ディゴリー。

「If you wa
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

ハリーとシリウス・ブラックとヒッポグリフ。タイムトラベル。ハーマイオニーがマルフォイに痛快なパンチをお見舞い。エクスペクトパトローナム。

初鑑賞時は、ゲイリー・オールドマンという俳優の存在も知らなか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

エクスペリアムス。

"Harry Potter Must Go Home"

トビーは悪い子。バジリスク。ギルデロイ・ロックハート。嘆きのマートル。ポリジュース薬。

ハーマイオニがハリーと抱き合っ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

ウィンガーディアムレビオーサ。お日さま〜ひなぎく〜とろけたバタ〜。

繰り返し観ている大好きな作品。ハリー・ポッターの世界観にどっぷりハマッた。ホグワーツを初めて観たときの感動が忘れられない。僕の家も
>>続きを読む