BOBさんの映画レビュー・感想・評価

BOB

BOB

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.6

『マスク』『スコーピオン・キング』のチャック・ラッセル監督が、フランク・ダラボン脚本で、『マックィーンの絶対の危機(ピンチ)』をリメイクしたSFホラー。

コロラド州の小さな町にスライム状の地球外生命
>>続きを読む

ボディ・スナッチャーズ(1993年製作の映画)

3.3

アベル・フェラーラ監督が、ジャック・フィニイのSF小説『盗まれた街』を、ドン・シーゲル、フィリップ・カウフマンに続いて3度目の映画化。

従軍研究者の父を持つ17歳の少女が、父の再婚相手、幼い弟と共に
>>続きを読む

SF/ボディ・スナッチャー(1978年製作の映画)

3.8

ドン・シーゲル監督が初映画化したジャック・フィニイの小説『盗まれた街』を、フィリップ・カウフマン監督が再映画化したSFホラー。

"The function of life is survival."
>>続きを読む

ガルシアの首(1974年製作の映画)

3.9

ヴァイオレンス映画の巨匠サム・ペキンパー監督が、最後まで編集権を握っていた生涯唯一の作品。

😎"Why? Because it feels so goddamn good!"🔫💥

"血塗れのサム"
>>続きを読む

ジュニア・ボナー/華麗なる挑戦(1972年製作の映画)

3.5

サム・ペキンパー監督とスティーブ・マックイーンが初タッグを組んだロデオ・ウェスタン。

各地を転戦していたプロのロデオマンが、大会に出場するため、数年ぶりに故郷アリゾナへ帰る。

"I'm worki
>>続きを読む

わらの犬(1971年製作の映画)

3.7

ダスティン・ホフマン主演。サム・ペキンパー監督初の長編現代劇となったバイオレンス・サイコスリラー。

"I don't know my way home."
"That's okay. I don't
>>続きを読む

極楽特急(1932年製作の映画)

3.8

ソフィスティケイテッド・コメディの第一人者、エルンスト・ルビッチ監督の古典的名作。

世界的に有名な泥棒紳士がベニスのホテルで出会ったスリ師淑女と手を組み、パリの香水会社の女社長から大金を盗もうと企む
>>続きを読む

特急二十世紀(1934年製作の映画)

3.4

ハワード・ホークス監督が手掛けた、フランク・キャプラ監督の『或る夜の出来事』と並ぶスクリューボール・コメディの記念碑的作品。

独善的で嫉妬深い落ち目のブロードウェイ舞台演出家と、彼に発掘されハリウッ
>>続きを読む

上海特急(1932年製作の映画)

3.5

ジョセフ・フォン・スタンバーグ監督&マレーネ・デートリッヒ主演コンビによる鉄道ロマンスドラマ。

"It took more than one man to change my name to Sha
>>続きを読む

うしろの正面だあれ(1991年製作の映画)

3.8

エッセイスト海老名香葉子が幼少期の体験を基に綴った同名児童文学をアニメ映画化。

「うしろの正面だあれ」🫣

81回目の終戦記念日を迎えて。

反戦アニメ映画の隠れた名作。個人的には、『火垂るの墓』や
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.8

野坂昭如の直木賞受賞小説を、スタジオジブリが、高畑勲監督・脚本でアニメ映画化。

「昭和20年9月21日夜、僕は死んだ。」

戦後80年の節目となった終戦記念日に、小学生ぶりの鑑賞。

太平洋戦争下の
>>続きを読む

はだしのゲン(1983年製作の映画)

4.0

中沢啓治が自身の被爆体験を基にした同名漫画をアニメ映画化。

🌱🌾

2025年8月6日。80回目の広島・原爆の日に向き合う。

「広島・原爆」という言葉を聞いて思い出されることは3つある。1つ目は、
>>続きを読む

御用金(1969年製作の映画)

3.9

仲代達矢と丹波哲郎が好敵手を演じる、五社英雄監督の侍活劇。

天保2年、越前・鯖江藩の漁民30数名が一夜にして"神隠し"に遭う。3年後、江戸にいた浪人・脇坂孫兵衛が鯖江藩からの刺客に襲われる。

「命
>>続きを読む

三匹の侍(1964年製作の映画)

3.7

五社英雄監督の映画監督デビュー作。1963~1969年にフジテレビ系列で放映された人気連続テレビ時代劇を、五社監督が自らの手で映画化したもの。

「おらお主が好きだ。」「馬鹿。」

3人の凄腕浪人が貧
>>続きを読む

獣の剣(1965年製作の映画)

3.7

五社英雄監督の長編第2作となったアクション時代劇。

「貴様それほど砂金が大切か。女房の命より大切なのか。」

五社英雄監督作品は『吉原炎上』以来2作目。

発掘良品。知名度はあまり高くないようだが、
>>続きを読む

復讐のガンマン(1968年製作の映画)

3.7

リー・ヴァン・クリーフ主演のマカロニ・ウエスタン。

テキサス。政治家への転向を望むベテラン賞金稼ぎが、町の有力者の依頼で、少女強姦殺人事件の容疑者である若いメキシコ人を追う。

"When you
>>続きを読む

真昼の用心棒【HDリマスター版】(1966年製作の映画)

3.6

残酷ホラー映画でヒット作を飛ばす前のルチオ・フルチ監督が、無名時代のフランコ・ネロを主演に抜擢したマカロニ・ウエスタン。

数年ぶりにニューメキシコ州の故郷に戻った用心棒が、町を牛耳る極悪非道な牧場主
>>続きを読む

怒りのガンマン/銀山の大虐殺(1969年製作の映画)

3.2

リー・ヴァン・クリーフ主演のマカロニ・ウエスタン。

アウトローな元保安官が、街を牛耳るサクソン一家の父親を殺した罪で死刑判決を受けている無実の賞金首を助け、サクソン三兄弟と対決する。

👀 👀 👀 
>>続きを読む

女ガンマン・皆殺しのメロディ(1971年製作の映画)

3.3

ラクエル・ウェルチ主演の女流ウェスタン。

町外れで牧場を営む女性が、夫を射殺し自らを強姦した無法者三兄弟に復讐するべく、通りすがりの賞金稼ぎに銃の手解きを請う。

"You're a hard wo
>>続きを読む

華麗なる対決(1971年製作の映画)

3.2

ブリジット・バルドーとクラウディア・カルディナーレがW主演を務めた、仏伊西合作の女流ウェスタン。

「フランス語は愛の言葉なのよ。」

テキサスの荒野に眠る油田を巡って、"フレンチ・キング"ことBB🇫
>>続きを読む

帰らざる河(1954年製作の映画)

3.4

ロバート・ミッチャムとマリリン・モンローが共演した、オットー・プレミンジャー監督の西部劇。

♪"There is a river, Called the River of No Return, So
>>続きを読む

ヒッチハイク(1976年製作の映画)

3.5

『女性上位時代』のパスクァーレ・フェスタ・カンパニーレ監督、フランコ・ネロ主演のヴァイオレンス・スリラー。

カリフォルニア。取材旅行として車でアメリカを横断しているイタリア人倦怠期記者夫婦が、200
>>続きを読む

ラビッド・ドッグス(1974年製作の映画)

3.7

イタリアンホラーの父、マリオ・バーヴァ監督のクライム・ヴァイオレンス・スリラー。

白昼堂々、現金輸送車を襲い女性1人を人質に取った強盗団3人組が、病気の幼い息子を乗せた中年男性の車をハイジャックし逃
>>続きを読む

狂った野獣(1976年製作の映画)

3.8

中島貞夫監督、渡瀬恒彦主演のパニック・カーアクション。

「嘘つきはな〜、泥棒の始まりえ〜。」
「うん、そうえ〜。」

これは面白かった。同年に公開された『暴走パニック大激突』と並ぶ、日本製・暴走車映
>>続きを読む

大病人(1993年製作の映画)

3.5

三國連太郎が『マルサの女2』以来2度目の出演を果たした、伊丹十三の監督第7作。

「俺は死なないつもりで生きてた。結局生きていなかったんだ。俺はね、先生、今生まれて初めて生きてるんだ。俺は幸せだよ。」
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

3.9

スーパーマーケット「サミット」及びオール日本スーパーマーケット協会の全面協力のもと制作された、伊丹十三監督の社会派コメディ。

激安店の出店により経営危機に瀕するスーパーの専務が、幼馴染である主婦の協
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.5

周防正行監督が『Shall we ダンス?』の次に手掛けた、痴漢冤罪を題材とする社会派法廷ドラマ。

東京に住む26歳フリーターの男が、企業面接に向かう朝の満員電車で、痴漢と間違えられ現行犯逮捕される
>>続きを読む

新婚道中記(1936年製作の映画)

3.5

『めぐりあい』のレオ・マッケリー監督とアイリーン・ダン、そしてケイリー・グラントがタッグを組んだスクリューボール・コメディ。

"It's funny that everything's the wa
>>続きを読む

たそがれの女心(1953年製作の映画)

3.8

マックス・オフュルス監督の後期代表作の1つ。

19世紀後半のパリ。浪費家の伯爵婦人が、夫に内緒の借金を返済するため、結婚記念に夫から贈られたダイヤの耳飾りを宝石商に売り払う。

🇫🇷💎🇮🇹

これは
>>続きを読む

エドワールとキャロリーヌ(1951年製作の映画)

3.5

ジャック・ベッケル監督による"パリの下町三部作"の第3作。

有望な若手ピアニストと名家出身の妻が、今宵開催される社交界での演奏会に向けて支度を進める中、衣装を巡って夫婦喧嘩を繰り広げる。

🎹

ピ
>>続きを読む

ケイン号の叛乱(1954年製作の映画)

3.7

エドワード・ドミトリク監督が、ハンフリー・ボガートを主演に迎え、
ピュリーツァー賞を受賞したハーマン・ウォークの同名ベストセラー小説を映画化。

第2次世界大戦下の太平洋戦域。アメリカ海軍掃海艇ケイン
>>続きを読む

ワーロック(1959年製作の映画)

3.5

ヘンリー・フォンダとリチャード・ウィドマークが共演した、エドワード・ドミトリク監督の西部劇。

有名なガンマンが、野蛮なギャング一味に牛耳られた街ウォーロックに保安官として雇われ、博打ディーラーを伴っ
>>続きを読む

狙撃者(1952年製作の映画)

3.5

当時社会問題となっていた性犯罪を題材とする、エドワード・ドミトリク監督のフィルム・ノワール。

"To the police. Stop me, find me and stop me. I'm go
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.8

カンヌ国際映画祭の"ある視点"部門で絶賛された、北野武の監督第4作。

「あんまり死ぬの怖がるとな、死にたくなっちゃうんだよ。」

『仁義なき戦い』のようなヴァイオレンス・ヤクザ映画を予想していたが、
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.8

北野武監督が初めて監督業に徹して制作した長編第3作。

🏄️👩‍❤️‍👨

湘南を舞台に、サーフィンに夢中になる聾唖の青年とその彼女の恋愛模様を綴った、ひと夏の青春恋愛映画。

とても良かった。静謐か
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.6

北野武の監督デビュー作。

「どいつもこいつもキチガイだ。」

長らく食指が動かなかった北野映画。最近何気なしに観た『首』と『Broken Rage』があまりにもつまらなかったので、かえって興味が湧い
>>続きを読む