しらすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しらす

しらす

映画(587)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.3

何言ってるのか分からないシーンが多すぎて終始イライラしました
私だけですかね、もう途中からニュアンスだけでいいやーって諦めました
ストレス

はんにゃ金田これからも頑張ってくれ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

やっぱりそこらへんのドラマとは違うよね
終わりかと思ったらまだ続きがある
奥の奥まで考えられてて飽きない

最初のシーンで涙ぐんだの自分で驚いた

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

好きな人とそうじゃない人に分かれそうな作品、友達は寝てました

チンパンジーのとこ怖すぎてUFOの存在ちょい薄になってしまったけどこういうの好きな人は好きそう笑

「Don't look」は紛れもなく
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.6

池井戸潤さん好きなので鑑賞‼️

よくあるストーリーだけど竹内涼真が最近頑張ってるので応援しながらみてました

まあでも映画じゃなくても良かったかな

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

竹原ピストルが全部もってったみたいなコメントありましたがまさにそうでした

おじさん、おばさんに響く作品かな
鼻すする音が響いてました

少年ら2人が初演技だそうですが、とても良かったです
純粋無垢な
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

ちょ、ま!二ーガンやないか!!みんな大好き二ーガン!
やっぱ二ーガンは良い奴なんだよな…
この映画でもよくわかった…
でも二ーガンの吹き替え、、吹き替えやめてくれ
毎回面白くなっちゃうから


ドウェ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

最後の付箋での会話が好き

もっと中村倫也7種類が見られると思ってたけどこういう感じなのね

免許どうやって取ったん

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

観たかったやつがネトフリにきたので鑑賞!
スピード感とても好き!

ん?こいつが主人公か?キャラを
どんどん殺しちゃってアレアレ〜ってなってる間にみんな死んでます!

政治のことはよく分かんないからて
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

怖いというより気持ち悪い

こういうのは割と好きだし結構楽しめた
けどそこまで怖いわけではない
オォちょっとヤベエやつ観ちゃってるぜ…ってなれる感じの映画

こういう行っちゃ行けない所に潜入する系ある
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

前から気になってた作品
結構面白いしこういうの好み!

私は今大学生だけど将来子供は欲しいとおもってるし、楽しみだけど
あれはーー絶対引っぱたいちゃうな、、と思った
私自身子供の頃は悪いことをしたら叩
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

試写会で鑑賞

ああ好き!全部好き!
若気の至りでセックス三昧の若者達に嫉妬したババアが暴走します!

最後にはああ若いって尊いんだな…
今だからできることをして人生謳歌しよう…と人生観を与えてくれま
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.0

マダガスカルが大好きなので流れるように鑑賞
ほんっとに可愛い大好き
新人の可愛い光線を浴びたいお願い浴びさせて

ほんとにドリームワークスのジョークが好き💐
テンポがいいのも好きだし何よりキャラクター
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

眠過ぎた
あんまり期待はしてなかったので
期待通りです


みんな洗車中に窓開けたらどうなるのか考えたことありますよね
ビショビショになって風邪を引きます

累 かさね(2018年製作の映画)

3.7

原作ファンですが結構楽しめました!
レアなタイプでは!

もちろん他に描いてほしかった所も沢山あるんですがうまくまとまってて原作読んでない人にもちょうど良い作品になってると思います!いやしかし横山演技
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

ラストシーンが怖い映画のハッシュタグで鑑賞

ヒトラーのカリスマ性を再確認
最後は本当に「帰ってきた」んだなと
歴史は繰り返すってこういうことだよな

一般人ほどの知識しかありませんが、楽しめました

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

話題の続編を観たいので鑑賞
カッコイイしか出ませんでした
トムさん
トムさんがカッコイイのと戦闘機がカッコ良いのと感想はそれくらいで
そんなに名作なの?と思いましたがその単純なカッコ良さが人気の理由な
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

良かった
パパが好き
あとゲイの子も好き顔がよい

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

整理するのに少し時間がかかる
音楽がすごく良かった
趣里が個人的に好き

これを観終わった友人が違う解釈をしていて解釈の仕方って多様すぎて怖いなと、本当に観る人によるんだなと感じた


メディアって武
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりに怖い邦画みました
帰り道怖いです 結構
ビックリするようなことは起きないんだけど結構ダイレクトに見せるのでグロ注意
話の展開も思った通りなんだけど飽きさせない作り

反射使ったりと撮り方も上
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

-

今までビビって観れてませんでしたがやっと鑑賞
撮り方が面白いあれどうやって撮ってるの?
誰か教えてください
あと犬、死なないっていう前情報なかったらマジでキツかっただろうなと思います
犬カワ しっぽ振
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.6

思ってたよりちゃんとグロかった
バターフィールドが出てるので観てみたらまあB級という感じ
お母さんと娘にしつこく干渉してくる男の情報もうちょいあっても良かったんじゃない
設定は面白いのにもったいない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

面白かった!
面白かったけどもうちょい教えてくれても?
もうちょい話進めてくれても良かったんじゃない?🥺
あとマクゴナガル生まれてない論争はどうなったん結局

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

映画館で観る程でもないかあーとなって観てなかったんですが、Netflixにきたので鑑賞。
予想に反して結構面白かった‼️
予告の見せ方とか邦題で勝手に面白くなさそうだと思ってた😅


最後はあそんな簡
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

昨日羊たちの沈黙観て早速今日鑑賞
どうしてジョディフォスター変更になったの??
まあどちらも美しいのでいいです
ゴシップガールでブレアを演じたレイトン・ミースターに似てるなあと

レクターとクラリスの
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.2

ヤバ!って思って一時停止した映画は初めてです

パパは最初から唇の上にあの傷あったっけ、、気付かなかった

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.2

イカしてるのはタイトル出る時だけ
色々中途半端な演出
やるならちゃんとやってくれ

ブラなんやねん

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

ライアン・レイノルズ目当てで!
やっぱり面白かったです❤️‍🔥
ヤングアダムが可愛すぎるぅ

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.7

最初の登場シーンは鳥肌が止まらない!
ここまで成功したキャスティングはないと思う。あの3人の出演はなるべくしてなったんだな〜と感激

亡くなった出演者、、みんなの心の中にずっといます。今回の同窓会にも
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

ユーモラスで面白かった
ブラックジョーク的な感じなのね
想像と違いましたが
色んな人が出るので楽しめました