Ayanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.7

死因が怖すぎてハラハラしたよ
死が身近に感じたから気をつけて生きよって思った

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

ホームエクスチェンジ私もやりたい!ちょーたのしそう!でもジュードロウみたいなイケメンがいても体の関係は持ちたくない!笑 弱ってたら人は浸かっちゃうのかしら

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

オモロだった
人間バカでもやりたいことを好きなことを一生懸命にやっていれば人は付いてくる

エブリシング(2017年製作の映画)

3.6

親の言うことは全てじゃないよね
自分がどうしたいかが大事

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.3

社会に対してなんなの?って思っていた時に見たからパパが異常にかっこよくみえた

学校が正しい教育と限らない。もっと大切なことがある パパはそこを子供に見せたかったんだとおもう
普通なんてないから自分ら
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

まずThe Beatles好きで見たから曲が全部最高
サムの発言が歌詞ベースになってることが多いからThe Beatles好きはすごく楽しめる
そしてストーリーもよすぎる
ルーシーに対する愛も、ルーシ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

はじまりのうたとシングストリートを見てこれをみた
私が子供だからかもしれないけど、話の展開も薄くて音楽もそんなによくなくてあまり楽しまなかった
一緒に演奏するシーンはよかった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

心レベルで信頼していれば誰と付き合っても想っていられるよね
これはもどかしすぎて大変だけど🤤

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

かわいかった〜〜!
サントラが良くてめっちゃ聴いちゃう
自分らしさを忘れたくない映画
学校で歌うシーンがいいね

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.8

心のワクワクがずっと止まらない
ずっと飽きずにみられる
アメリカのクリスマス感がすごい
主演の子可愛すぎる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

クイーン好きにならざるを得ない
成功を手に入れる感じ最高
音楽で仲直りできるところも最高
かっこよすぎ

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リメンバーミーの同時上演。

いろんな家族が、家族独自のクリスマスの伝統を持っている様子を描いてた。
日本ってクリスマスはカップルで過ごす事がメインみたいになってきてるから、外国のこういう考えすごく好
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

死という暗いイメージをあれだけ鮮やかに表現できるディズニー、ピクサーのすごさ!! また死者の日というメキシコの文化も素敵だと思った☻

日本でいうお彼岸の文化もそうだから、家族を大切にして、写真も思い
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.1

アクション苦手だけど、これは楽しめました☻♡ ヒーローってかっこいいね!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

わくわくがとまらなかった☻
ヒュージャックマンかっこよかった

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

重い病気だとわかりながら8年間も治るのを期待して毎日会いにいったり起きた時のために些細なことでもビデオを撮影する姿に感動。
両親に「あなたは家族じゃない」といわれたり、ウエディングプランナーさんも前例
>>続きを読む