Rayさんの映画レビュー・感想・評価

Ray

Ray

映画(270)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.8

設定が謎だったのと、ちょっとやりすぎであんまり入り込めなかったが
軽く見れて意外と笑えてよかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本を降伏させるには原爆投下が必要
その脅威を世界に知らしめれば世界平和が訪れる
とか色々開発、投下の理由が述べられてた

いまだに英雄視されてるっていうのもよく見る。
日本の教育を受けてきた身からす
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

全く怖くない、予告作るの上手いな
ターミネーター?

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ジョニデのチャリチョコファンすぎて
最初世界観の違いと、ウォンカのピュアさとかハートフルな感じに戸惑ったけど
これはこれでミュージカル調でよかった
多幸感

不気味さと性格の悪さの中にちょっと見える寂
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

森達也作品何作か見たし本も読んだので楽しみにしてたけど、期待通りの内容

この胸糞鬱映画が史実に基づくとか信じたくないわ
非常に暗い気持ちになった

集団心理だとか、彼らにも正義があったとかはわかるし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

母が死ぬとか、すぐ再婚するとかそれが当たり前の戦時中って、とか、それを乗り越えるための通過儀礼の話か、、とか思ってたらとんでもなくいろんな考察があって頭がついていきません!世界観は好きでした!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告の時点で結末の予想はついてしまったけど、絵が綺麗で楽しめた
ストーリーは単純だから、意外性とか楽しさみたいなのには欠けたけど、移民二世のお話と聞いてなるほどと思った
差別されるって怖いんだなあ、大
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

えぐい、IMAXで見てよかった
前作に引き続き映像だけでも楽しめるし、
今回はストーリーもおもしろかったな

アニメだからって舐めてはいけないな

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.9

初めて見た!ちびアリエルかわいい
ディズニープリンセス絶対ハッピーエンドだからいい

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

全くこのシリーズ知らずにみたけど面白かった!!
アクションと音楽が混ざる感じサイコー

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

映像美、Dolbyで見たから音響も良くて最高だった
上映前からアリエル役の子については色んな意見があったし、最近のディズニーはわざとらしく色々やりすぎでは?と思うこともあったけど、見たら納得した

>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.1

前日譚から見ちゃったからもう初めからエスター応援しながら視聴
若い時のエスター可愛すぎる!演技うますぎる!
結末知ってても楽しめるし、十分不気味だしすごい映画

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

絶対映画館でみるべき
ガーディアン一人一人めっちゃ好きになるしめっちゃ笑えるしめっちゃ泣ける
最近新キャラばっかで熱下がり気味だったけどmarvel好きでよかったって思った

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

見るゲーム!何も考えずに楽しめるからゴールデンウィークに見てよかった!
結構笑えるシーンたくさんあったのに誰も笑わないから一人で笑ってて恥ずかしかった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

おもしろい!
ホラーコメディ?見る前びびってたけど、怖いのは最初のシーンだけだったし、もはや早くやっちゃえよと思いながら見てた。ある意味ストレス発散映画

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

何も考えずに見て普通に楽しめるしギャグ度上がってるし楽しかった、スターウォーズみあった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

苦手な戦争描写やら、収容所の悲惨な生活やら、マイルドに描かれててよかった。
これ、教科書に載ってるのかな
載ってたとしても全く覚えてないくらいに、私の中ではただの史実になってしまっていたのだと思うけど
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

臨場感すごくて水の中で息止めちゃった
みた後、人間こそ諸悪の根源、滅びるべきみたいなサノス的思考になってしまった

RRR(2022年製作の映画)

4.2

めっっっちゃよかった
バーフバリシリーズはおもしろいながらもストーリーにあんまり入り込めずだったけど、元々興味があった植民地支配下がテーマだったこともあってストーリーも楽しめた!
歌とか踊りとか入って
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.1

長いけど胸熱展開おおくてたのしかった
宗教観つよめのファンタジーで面白かった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いきなり音がなくなるシーンで、聞こえないってこういうことなのかって思えた
すごい演出、すごいいい映画見たな〜という気分になる

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

映画館で見たから没入感すごかった、つい上見上げそうになっちゃった
メタファーに一つも気づけなかったけど、奇妙×ギャグな感じが好きすぎてめっちゃ面白かった
USほど怖くなくてちゃんとSFだった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

ハリウッドで映画化って聞いてから2年くらい?ずっと楽しみにしててやっと見れた!!
伏線の張り方とか所々雑だったし、めちゃくちゃアクション映画になってたし、殺しのシーンぐろかったけど、最後のシーンが伊坂
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

憂鬱な三連休最終日の夜に見てよかった、かっこよかった
スカッとした

恋空(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ガラケーでメールしてたのとか、絵文字の使い方とかが懐かしくて、恋空に夢中だった時の自分が思い出されてエモくてしかたなかった
大人になった今思うと無理あるなってストーリーだけど、10代だったらちょっと憧
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヤギめちゃ笑えたし、今回の主人公は神に嫌気がさした人間って感じで感情移入できたのでよかった。
戦い方が派手なのもすきだったし、残酷さが軽減するから戦うシーンで音楽かけてくれる映画ほんとにすき。子供参戦
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

久々に、あー映画見た!!って感覚になった。
ベタなストーリーだけどそれが最高、映画館で見れてよかったもう一回観たいです。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

最近は何もしない1日に罪悪感を覚えたり焦ったり、昔はなんで辛いことばっかりなのに人は生きなきゃいけないのかなと思ったこともあったけど、生きてるだけでいいんやなーと思えて爆泣きしました

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

なめてた!レッサーパンダになる以外はわりとリアルな設定で泣けた

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

新キャラ多すぎて一人一人に感情移入できなかった、今後に期待

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後のお父さんの顔、切なくない?そして壮大すぎない??
あとやっぱアジアの文化よすぎ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

怖い、切ない、ギャグシーン多い、戦闘シーンのCGかっこよくて激アツ!!!

死に方の描き方がデッドプール並に激しめでMCUなのか?と思ったし、途中からこれはホラーなのか?と思ったけど
めちゃくちゃ好き
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

ホラー苦手なので映画館の迫力も相まって怖くてびびった
単発としてはまあ、くらいだったけど今後ヴィランとして活躍してくのかな、楽しみです!!

>|