Rayさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ray

Ray

映画(270)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.7

フィガロ可愛い、クジラ怖くてトラウマなるわ

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

再視。
この3ヶ月、パソコンの前で気づいたら深夜12時の日々で、疲れたとしか思わないし感情失いつつあったから、これはダメだと思ってシングストリート見た。
この映画選んだ自分最強だし、バンドってすばらし
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.1

なんとなくだらっと見始めたけどおもしろすぎる
ジムキャリーが天才だし何も考えずにみて笑える、日曜の夜に最強の映画

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7

原作ファンすぎて、ちょっと惜しかった。
けどこれはこれでよかった。
伏線ちりばめて最後にどかっと回収するの、ちゃんと伊坂の小説読んでるみたいだったし。
運命的な出会いなんてたくさんある中で、あのとき偶
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

MCU以外のマーベル全然みてなかったけどめっちゃおもしろいじゃん!
X-MENもちゃんと見なきゃじゃん!となる😞 何も考えずに見れて明るくなれるので良い

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後にちゃんと殺したシーン、期待裏切らなさすぎて拍手した。
音楽よくてワクワクした、エックスメンもちゃんとみよ。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.9

大画面、大音量で見たい
シンプルだけど絵力つよくてあっという間に終わっちゃった
映像で見るショーって感じでよかった

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.2

少し前に見たホテルルワンダっていう映画で、遠い国で酷いことが起きてることを知っても怖いねって言って数秒後にはみんな何事もなかったようにディナーを食べてるっていうセリフがあったのを思い出した。

2年前
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

きもちわりー!作った人ど変態でしょ!と思って速攻席たったけど癖になる怖さと不気味さで延々と考えてしまっている

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

ゴジラってmarvel的展開なのかと思ってたらちがった
有事の対応、という観点で見るけっこう大人な映画だった

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

2ヶ月くらい前に人と飲みながら見たけど、飲みながらじゃなかったら音が不気味すぎて泣いてた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

前半ちょい長い感否めないものの、世にも奇妙な物語感あってよかった。
おお、こうくるのかって感心しながら見てしまった、脚本すごい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

辛いけど美しい
世界を救うのは愛だね、と思った
キャプテンKのかっこよさ!

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

詰め込みすぎてごちゃっとしすぎ感は否ないものの、最後ぐっときた〜
友達も家族も恋人も、大切な人の選択応援しなきゃだよね〜うんうんって思った

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

7-9の終わりでもあって、でもちゃんと1-9の終わりでもあって、終わっちゃったんだって感慨深い。
良すぎて2回見た

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.3

まったく共感できないな
簡単につなぎの男作っちゃうような人だから、結婚生活上手くいかないんだよって思った

ただ、インドには行きたいからチケットとった

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

もう2度と見ないけど、すごい映画。
しんどすぎて何回も途中で帰ろうかなと思った
精神疾患は人から理解されないし、それを含めて自分であるという自負があるからこそ余計に苦しい、
何もかもうまくいかないから
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

リアルすぎて怖い、好きな人に動物園誘われて会社サボるっていうシチュエーションが天才すぎる。
動物園ていう絶妙さ、みんなサボっちゃうでしょ。

テルちゃんは、他の人から見た自分なような気がして、この映画
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.3

インドの現実見てきたからこそ刺さるものがあった、アーミルカーン超える人いないだろうな、、

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

いや世界優しすぎでしょ、、って思ったけど、実は気づいてないだけなのかな、幸せになりたい時、ぜひ。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

スケール大きくてたのしい
圧倒的少年漫画感さいこうにワクワクする

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.1

前半ギャグでとばしつつ、かっこいいシーンもありつつ、最後は少年漫画的展開に感動しちゃう銀魂最高ってなる
1の数倍おもしろい!

アス(2019年製作の映画)

3.9

あとあと解説見て、深さに震える系
鑑賞後2日くらい頭に残る

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

なにこの面白い映画、、圧倒的洋画派だったけど、なにげない日常感に共感できる邦画も好きだなあってなる

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

作品としてはめちゃくちゃおもしろいけど、トイストーリーとしては望んでなかったラスト。
1から3まで仲間といることの大切さを語ってたからこそ今回のラスト、腑に落ちなさすぎる

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

ホームカミングの数倍おもしろかった!
やっぱりマーベル最強だなあ、と思っちゃった。
今までの流れをくみつつも、初見でもちゃんとおもしろい。でもやっぱり全部見たからこその感動もあって、じーんときた。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.1

年をとるにつれて自分が選んだ道を正解にして行かなくちゃいけなくて、もう後戻りできない気がして、それが学生と社会人の違いなのかな、つらいなって思っちゃうよね、
雨の日に会社休んでみてるから余計に。