Nonteaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.6

映画館で観たかった…
ストーリーはともかく
宇宙大好きだから映像で
すっごく楽しめた🥰
ラストのシーンでもなんか感動。
そしてジョージ・クルーニー
かっこよすぎやろ!!!好き!

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.2

意外と想像よりは面白かったけど
あんまりどんでん返しも無く、
物足りなさはある。。
キャスト豪華だな〜〜。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

個人的にこっちの方が好き!
音フェチには堪らなくて、
ASMRみたい。
目つぶっても楽しめそうな映画。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーが激しく動くわけでもなく
自給自足の生活を眺める映画。
あらゆる自然の音や
生活の音が心地よくて好き。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

自尊心低い自分には、
染みすぎて痛すぎて泣いた。
なかなか外見気にせずに
自信持つって難しいよね、、、

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

福士蒼汰のドラマの時も思ったけど
多重人格オチほど
つまらないものは無い。
最近見たサスペンスの中では
ダントツのはずれ😭

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.8

miwaの演技がやばいけど、
歌はすごく上手い☺️💗
陸の一途さに胸打たれるし
田辺さんが良い味出してて
個人的には嫌いじゃない映画。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

グロいの得意じゃないのに
いつも観てしまう😂😂😂笑
とにかく血!血!血!
有村架純が可愛い〜〜。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

最初の30分間つまんなすぎて
本気で寝そうになったけど、
伏線回収分かりやすくて面白い!
かなり好き!!!

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

2.7

むっかーしに携帯小説で
読んだのを思い出して鑑賞。
話には正直?が浮かぶところも
多いけどそれよりなにより
北川景子のギャルがハマりすぎてる。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.3

ストーリーも結論も何が言いたいか
よくわかんなすぎた……
唯一我妻三輪子が出てるストーリーが
結構好きだったかな〜

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

福田監督っぽい感じ
めちゃくちゃ出てた(笑)
それぞれの場面は割と面白いけど
ストーリー全体で見るとイマイチ。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.1

話の展開が読めなくて
最初から最後までハラハラした!
定子がかっこよすぎる!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

とにかく小松菜奈がキレイ…
大友がめちゃくちゃ爽やかで
現実にいたら絶対惚れる。笑
ストーリーは結局よく分かんなかった。

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.5

ラストのシーンは意味不明で
あんまり好きな感じじゃないけど、
話の展開としては嫌いじゃない。
岡田結実ちゃんの演技姿が新鮮。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

宮崎あおいが可愛すぎる。
キャストもそれぞれ味が出てて
見てて違和感なく楽しめる!
ソラニンの歌もすごく良い。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クズな人はずっとクズ!笑
でもヒュー・グラントかっこいい…
騙される前に気付いてほっとした笑

やっぱり一途な人が最高!!!
展開がだいぶクレイジーだけど、
ハッピーエンドで面白かった☺️

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

ブリジットがクレイジーすぎるけど
なんか憎めなくて共感できて、
あとぽっちゃり女子が主人公なのも
あんまりなくて良い!

ヒュー・グラント
かっこよすぎ〜〜すき〜〜😭💓
ラブ・アクチュアリー観たくなっ
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.8

期待してなかったのもあって
結構面白く見られた!
雰囲気ソロモンっぽいけど
クライマックスより前もわりと
退屈しないで観られるのが良い。
飯豊まりえの透明感すごい。

何者(2016年製作の映画)

2.5

前半本当に面白くなさすぎて
観終わるまでにすっごく
時間がかかってしまった....
終わり方も良くわかんないし
面白かったのは二階堂ふみと
佐藤健のシーンから少しだけ。。

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.3

岡田将生にイライラしちゃう笑
ストーリーとしてはなんか
よく分かんなかったけど、
個々で見たら共感は出来る。
田中圭は安定のかっこよさ。。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.6

こういう系の映画では
とても珍しく色恋少なめ。
山﨑賢人(長谷くん)が
めちゃくちゃピュアで好青年!
心が綺麗になるストーリー。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.8

全然期待してなかったけど
意外と良かった!
途中かゆいシーンとかあるけど、
少女漫画みたいなキラキラ感より
落ち着いた大人の恋愛って感じ。
あとはすごくお腹空く映画。笑

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

2.1

福田監督の作品好きだから
見てみたけどイマイチだった…
いつ本気出すの?って感じ笑
途中で観るの諦めかけた

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣けた。
自分の世代じゃないけど、
意味わからないことで笑って、
泣いたり悩んだり気まずくなったり
どの高校生も同じなんだなとしみじみ。
高校時代に戻りたくなった。
キャストの全力具合が大
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.7

吉沢亮がかっっっっこよすぎて
あと3回は観たい。好きすぎる。。
相変わらず笑って泣けて
個人的には1より好き🤤💗
DVD買おうか悩むレベルだわ。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

後味悪すぎる…グロい。
でも伊藤英明はかっこいい!
だいぶ頭おかしい役だけど。
伏線が分かりやすかった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.3

全然話が理解出来なくて
痛さとエロさだけだった。
終わり方も意味不明。。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

続編先に見ちゃったけど
前作の方が好き!!!!
でも順番逆である意味
良かったかもしれない😌
超ハッピーエンド!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

仕事も恋愛も家族も
全て音楽で繋がる
音楽中心のストーリー。
それだけに歌詞がどれも素敵。

【過去鑑賞】
2015.04.10 @新宿ピカデリー

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

話の流れを掴むまでに
時間がかかったけど、
笑えて泣けて良いストーリーだった!
もっと曲聴いてから観たら
面白さ倍増だったんだろーな。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.1

ずっと観たくてやっと観れた!

自分自身も昔から宇宙とか天体とか
すごく興味あったから
映像見てて飽きなかった。
原作読んでみます!

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

前の2作より人間同士の
温かみが描かれてるのが好き。
ハラハラするけどほっこりできる。
恐竜の迫力は相変わらずすごい!

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

ハラハラしすぎてもはやホラー(笑)
一作目と繋がってるのは良い!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

なんだかんだ今のところ
シリーズで1番好き🥺
子供たちすっごく可愛いし
恐竜の迫力とか衝撃も
やっぱり強い気がする!

なんだかんだあのゲート
印象強いな〜グッズ欲しい🥺