Nori.1012さんの映画レビュー・感想・評価

Nori.1012

Nori.1012

映画(43)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

ワンピースしっかりと追えている友達と鑑賞

私は触るぐらいしか知らないけど、しっかりと面白かったし感動、、。
歌もUTAも最高でしたん

舟を編む(2013年製作の映画)

4.1

いみはあってもことばにしないと伝わらない
ここにある全ての言葉を大事にしたい

ナタ 魔童の大暴れ(2025年製作の映画)

4.1

数の暴力、、、!!
この数を落とし入れるためにどれだけの時間と労力とお金がかかったのか考えただけでさすがとしか言いようがなかったです

片思い世界(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

片思い世界
ってゆう名前がよーくとわかる作品でした
公開日にみて良かった
坂本さんの世界観がより好きになりました。



自分語り失礼します🙇🏻‍♀️🙇🏻‍♀️
恋愛において“片想い”は夢の話、「ふー
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

倍賞さんの声が好きすぎる、、、参りました。

“プラン75” 今後の日本にこの政策が作られるとしたら、どうなるのか。
これに関わる人もこれを利用する人もこれを支える人も全員がやるせない思いを抱くだろう
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

好きだあ〜この絵、描写
光と影の具合がほんとうに最高でした

大きな玉ねぎの下で(2025年製作の映画)

3.8

文字を書いて伝えること、言葉で声に出して伝えること
“伝える”を大事にしていきたいとおもった

366日(2025年製作の映画)

4.6

登場人物全員の気持ちが分かる、、。
全員の気持ちに涙

正体(2024年製作の映画)

4.3

横浜流星の七変化に拍手でした
最後の最後までハラハラして、終わり方に大号泣「よく、がんばった、、」ってなりました

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.2

洋画苦手でもスルスルストーリー入ってきて見てて苦じゃ無かったなぁ

p.s
死ぬってどんな感じなの?
どんな感じなんだろうか
死んでも死にきれないのは

母性(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ルミ子が放った「愛してる」は本当の想いだったのか
母性(愛情)の形は人それぞれであり、正解も不正解もないと思うけど、それは時に狂気に繋がる

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この類の映画、ドラマにはいつも考えさせられます。
「お前はかわいそうな子なのか?」とゆう父からの問に胸打たれました。

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンがこれからの全てなのかもしれないと思いました。
おもしろかった

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.2

私にはしんどかった、辛かった
でも、生きるってそうゆうことなのかなって思いました。

(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

泣いてる人や、悲しんでる人がいたら抱きしめてあげられる人になりなさい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

怖い。阿部サダヲがずっと怖い。
学校の課題で見るんじゃなかったと後悔しました。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

おばあちゃんの言葉に何度背中を押されたか、、、。
夏になると必ず見る作品です。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

雪、雨、花、風、土、家族愛 etc
すべての描写がすきでした

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

見てから、一時期、ちひろさんをロールモデルにしてました///

流浪の月(2022年製作の映画)

4.8

文と更紗、2人にとっての幸せを見る時間が好きでした。
光と影の描写が綺麗でした。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お母ちゃんの強さに圧巻

怪物(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞後、自分の考えを出すのに時間がかかりました。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

今、私がいる世界が生きづらいなら人に頼ればいいと思いました。