ノさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ノ

映画(231)
ドラマ(17)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

小さい頃から一番大好きなディズニープリンセスの映画。
Part of your worldも、最後のシーンも泣きます笑
恋愛もそうですが親子愛も素敵な作品です。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感動した。
初っ端から泣かされた!
小さなドリーと、そんなドリーを一生懸命に育てる両親…。
忘れると「あたしまたやっちゃったの?」と悲しそうになるドリーが辛い(;_;)
迷子になったドリーが、パパ、マ
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.0

午後ロードでやってたので見た。
シャークトパスとかトリプルヘッドジョーズのあとに見たからなのか分からないけどそれなりに楽しめた笑
サメより人間が怖いってサメ映画としてどうなの?笑

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

もののけ姫の次に好き!
みすぎてセリフ覚えてるくらいにはすき!
定期的にみたくなります。

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

1.0

今まで見てきたサメ映画の中でもツッコミどころが多すぎて違う意味で面白かった笑
ただ映画としてはクソなのでレンタルする価値は本当ないと思います笑
サメを刺したナイフに血が付いていなかったり、ありえない血
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

ちょっと難しかったけど面白かった。
ただ重いだけじゃなくて笑えるところもあってよかった。
マットデイモンの演技が好きなのと、セバスタがかっこよかったのも含めて3.5!

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった。
クリヘムとトムが好きなら見るべき!!

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.5

まず設定がユニークだし、曲も良かった。
面白かったです。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ここ最近のディズニー映画で一番面白かった!
大人も普通に楽しめる!
しっかりとしたストーリーですごくよかった。
所々うるっときました笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感動しました。
ラストがとてもよかった。
個人的に、レッドが手紙を読むシーンと、「レッドもここにありき」と彫ったシーンがとても好きです。
希望が湧きました。
観てよかったです。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

こういう系の映画はどんよりお涙頂戴なのかなと思ってましたが、全くそんなことありませんでした☺︎
旦那がいい人すぎる。
でも最後は「P.S.アイラヴユー」がよかったなぁと笑

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

5.0

西島さん大好きです(;_;)
結構暗くて気分落ちますが好きな映画です☺︎

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.0

主人公が暗くないのがいい。
ただ、予告やCMで期待値を上げすぎたかな?という印象。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好きです。
もう何百回見たかわかりません。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

アニメ作品でこんなに泣いたのは久しぶりでした。
文句なしの5。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

とても好きな映画。
細田守さんは本当に素晴らしいと思います。
夏になると観たくなる☺︎

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎたかなあという感じ。
すれ違いが切ない!