toraさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

tora

tora

映画(2160)
ドラマ(136)
アニメ(0)

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.2

全然知らなかったけど、何となく見たら面白かった。ラブコメというよりも、コメディとシリアスのバランスが素晴らしい。
恋愛体質というタイトルだけど、恋愛ではなく女性の生き方につながるドラマ。
ウンジョンの
>>続きを読む

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

3.5

巻き込み巻き込まれの大変な世界。キルスティンダンスト、新境地を開拓したと思う。「負けへんで」根性がすさまじい。
うまい話なんてあるはずがないのに、かくも人はハマってしまう。
全てを失う前に気づけさえす
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

相変わらずカッコいいオマールシー。
シーズン3はどうなるんだろう?どの国でもお金持ちが世の中牛耳ってて腹がたつから、ルパンにはもっと活躍してほしい。

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.2

アクション、笑い、感動どれもあって良かった。韓ドラあるある、キャストがどんどん魅力的に見えてきて、脇キャラの友達や会長や市長息子、新人警察官も良かった。
チョンシンも本当は優しい心もあるのだと思うと、
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.0

冴えないフィオ氏がどんどんカッコよく思えるマジック!!韓ドラあるある、近所のお節介だけど人情深いおばちゃん軍団だけでなく、精神病の人やサマンサや就活浪人生という、理解されにくいけど一生懸命生きている人>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

展開も読めず非常に面白かったですが、怖かった。後半にいくほど、サイコな怖さとマフィアの怖さ。元気なときでないと、しんどいかも。
でも、韓ドラならではのコメディ要素はとても上手で事務長が大好きです。そし
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.0

良かった。叔父さんが変化したように見えるけど、それ以上にグルも変化したと思う。出て来る社会背景は日本も似たようなものだと思う。次が楽しみ。

0

リップヴァンウィンクルの花嫁 serial edition(2016年製作のドラマ)

3.2

黒木華がかわいいのと、綾野剛が胡散くさいけどかっこよくて、優しい。

0

セルフメイドウーマン ~マダム・C.J.ウォーカーの場合~(2020年製作のドラマ)

4.0

100年前に黒人女性でここまでってすごい。白人は黒人を、黒人はアジア人を、そして男性は女性を、虐げられた人は誰かの上に立ちたがる。
男女、人種関係ない人としてお互いが尊重し合う社会になるには、あまりに
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

大人気のトッケビ、ようやく観賞。人気の理由が分かる!キムゴウンの可愛さとファッション、コンユのかっこ可愛さが素晴らしい。
コメディ要素もたまらない哀しさもとても上手に描かれていて、キムゴウンの笑顔と号
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.7

温かいドラマ。まさにドラマ。普通の日常だけど、その日常にこそドラマがある。
ハラボジの誰に対しても温かく優しい一言一言に見ている人も勇気づけられ慰められる。
ソイングクのゲスト出演が嬉しかった。

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.5

ソイングク目的だったけど、コンヒョジンの可愛さに圧倒された。椿のドンベク氏のときもとっても良かったけど、本当に可愛い!そして、ソイングクよりもまさかの社長が良かったし。韓ドラは始めあまり魅力的と思わな>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.8

元彼は天才詐欺師からの本作。どっぷりソイングクにハマった。ルイは全てが可愛すぎて罪。脇役陣もステキで本部長、両執事も大好き。お金持ち、記憶喪失、過去からの縁など、韓ドラあるある満載だけどドロドロしてな>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

詐欺師ものって、面白い!観てるこちらも騙されてしまう。初めて見るイングクさん、エクボが可愛くてなかなか良かった。皆さんツッコミの邦題、元カレってソンヒ目線だけど言うほどソンヒ出てこないし、何でこのタイ>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.3

安定のキムスヒョンのステキさ。
そして役としてはウンがとっても好きでした。ハンガイン可愛いけど、たまにソンイェジンに見えたりして、でも可愛かった。

何かを得るには何かを失うことは真実だけど、真実では
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.2

ジョシュとクレアの関係が好き。
何度見てもオープニングは幸せになれる。

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

ジョシュの魅力はクセになる。
オーストラリアではモテないキャラなのか、でもすぐ彼氏出来ちゃうし、やっぱり可愛い。でも、時々とってもヤな人になることもあって、でも可愛い。
人の短所は魅力になるのね。

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.4

なかなか下ネタもあるけど、イヤらしくなくサラッとクスっと観れる。
20歳には見えないけど、ジョシュが何とも可愛い。イエモンの吉井さんを彷彿とさせます。
ペグ叔母さんや、メイなどステキな女性が多いのも良
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.4

4話で圧巻。小さなコミュニティはどこにもあって、コミュニティの常識はそれ以外の非常識だけど、誰も気づかない。
組織や社会ってそういうものだけど、それでは息苦しい。

でも、厳しい戒律と環境に育まれた文
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.4

一気に見れた。オマール・シーの安定のカッコ良さ。どんなタイプの人も演じ分けられる、まさにルパン。
話の続きが気になるので、配信が楽しみ。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.6

社会の厳しさや理不尽さだけでなく、人の行いはきちんと報いを受けるし人の優しさも描かれていてとても良かった。
オ次長が、煉獄さんに重なって見えた…。自分が盾となって守ってくれる上の人の存在は偉大だし、貴
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

見応えがあった。衣装とインテリアの美しさが素晴らしい。60年代の色使いが大好き。この時の緑が今の日本にもあればいいのに。ベス役の女優さんの個性と存在感がとても良かった。
勝負は負け方に人柄が出る。鮮や
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.6

後半5話くらい、ずっと号泣だった気がする。でも、涙だけでなく随所に笑いがあって素晴らしい。
ドンベク氏が泣く姿は見ているこちらがあまりにも辛く哀しくなった。人生はシンプルなのに、難しくしているのは他で
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.4

残念ながらわたしにはあまりハマらず時間がかかった。始めはソジュン氏目当てだったのが、ヨナ目当てに変わっていた。
どの役も別人に見えたし、それぞれに魅力的だった。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.2

良くも悪くも筆舌に尽くしがたい作品ですが、製作陣の本気度は素晴らしいです。
日本も捨てたもんじゃないけど、他の題材でもその本気度を見せてほしい。
でも、この作品だからこそのこともあるのかも。
スゴイ時
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.4

若くて細いパクソジュン氏!笑顔が多くてコメディ要素たっぷりで良かったです。
Over30女性に夢を与えるドラマ!

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.4

キュンキュンした!エラ&ドンマンカップル、とても可愛かった。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.7

素晴らしかった。韓国ドラマで描かれる人情や愛情って本当に凄いです。
回を重ねるごとに引き込まれた。
3人の後ろ姿が愛おしすぎて美しかった。
そして、サイコもだったけど韓国ドラマでは「勇気」がとてもうま
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.6

32話あると知らず、離脱するかと思ったけど1話30分だから何とか観れました。
回につれて、隙だらけになる副会長がとても魅力的でしたし、途中爆笑するシーンも多々あったり。ヤンポンカップルとパク社長がノム
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

話はまぁまぁだし、始めヘジンのテンションについていけなかった。パクソジュンもセロイの髪型がベストだから、茶髪のオールバックは・・・だったけど、セカンドバック以外の格好はどれもステキだし、何より笑顔が多>>続きを読む

0

西遊記(1978年製作のドラマ)

4.5

小学生のときに、再放送を観るために走って帰ってた。夏目雅子が美しい。美人は髪型を選ばないことを知ったし、髪型で美しさが際立っていた。
左さんよりも西田敏行さん派でした。
ゴダイゴのオープニングもエンデ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.4

色んな俳優さんの勉強になりました!
まさかのチャン会長や、ミッドナイトランナーの教官もいて、ビックリ。韓国は俳優さんの層がアツイ。
日本映画やドラマも哀しいこともあったけど、頑張ってほしい。応援したい
>>続きを読む

0

アルフ<ファースト・シーズン>(1986年製作のドラマ)

4.5

所さんの声以外かんがえられない!
アルフは遠くにいれば笑えるけど、近くにいたら許せないかも…

0

金田一少年の事件簿 2(1996年製作のドラマ)

4.6

土曜日が楽しみだった。剛の髪型はシーズン1の方が好き。

0