TKYNGさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TKYNG

TKYNG

映画(284)
ドラマ(6)
アニメ(0)

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

面白かった〜〜〜!隙あらばネタバレ言ってしまいそうなくらいには情報量ありすぎたのであまり多く書けませんが 、めちゃくちゃよかった……今までにないくらいの神々しさ……🙏🏻

エターナルズが全員強いのはも
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

おもしろかった〜〜!
しかし人の名前が覚えられない人間なのでちょくちょく混乱しました😇

兎にも角にも世界観が良くて、景色やら衣装やらがほんとにいちいち刺さりました そうそう私はこういうのが好き〜!と
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き………………すごい良かった………………何回でも見たい………………………
予告でよく流れるバスでのバトルシーンの時点でもうすごく好きだったんですが、アクションが本当に私の好みドンピシャで
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

楽しい映画でした!!
とにかくルーニーテューンズのキャラクターたちが可愛くて最高……私はもともと「見たことあるキャラクターだなぁ」程度の知識でしたが、スペースジャムで魅力に気づかされ、そのおかげで今回
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

シャマラン監督の新作映画にアレックスウルフとトーマシンマッケンジーが出演!とネットニュースで見たときから楽しみにしてました!

おもしろかった〜〜!
期待していた「不気味」「不安」の要素をたくさん摂取
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃよかった……!!
話が面白くてキャラクターもみんな魅力的で、最高が詰まってました🙏🏻

考察するような難しい映画ももちろん好きですが、分かりやすくて楽しい映画もやっぱり良いよな〜〜!と思え
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
ストーリーは分かってるから少しずつ見ていこうかな〜なんて思ってましたが、これはもはや別物の映画だなと……
各キャラクターについてちゃんと掘り下げられており、より理解が深まったような気が
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.6

テンション上がる映画でした
戦いだ!行くぜ!勝つぜ!ウオーーーー!となりたいときに見ればいいと思います(?)

テルモピュライの戦いを描いた作品ということで内容はなんとなく分かってるところもありました
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

-

ラブクラフト原作で実写化なんてできるものなのか…?という興味だけで鑑賞
ちょっとでも体調悪いときに見たら再起不能になりそうな感じ 終始不安な気持ちで見てました🙉 そして普通にグロテスク

ニコラス・ケ
>>続きを読む

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

復讐!暴力暴力暴力!という感じの映画でした チャドウィックボーズマンが強くてかっこいい しかし要所要所で哀愁漂うところもあり それはそれで良かった…………🙏🏻

いやぁスッキリした〜!✌🏻で終わらない
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.6

デカい!派手!キラッキラ!という勢いありまくり映画で良かった👏🏻
どことなくバーフバリを彷彿とさせる雰囲気があったような…あとは少しのキング・アーサー感 理由は分からないですがそこらへんが好きな私に
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

正直「主演 チャドウィック・ボーズマン」が大きな鑑賞理由でしたが、ストーリー展開的な部分でも大いに楽しめました👏🏻
映画自体が短めで、テンポがよくて分かりやすかったです。そして銃撃戦ありカーアクション
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.7

暴力とかグロテスクとかそういうのが無くてもここまで不快になれるのか……という新発見のある映画でした

最初は犯行のための練習をする犯人に笑ったりしましたが、犯人は本当にとんでもない奴だった…こんなこと
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

ラジー賞ノミネートと聞いてましたがロバートダウニーJr出てるし見たいなぁ……という気持ちで鑑賞
分かりやすく楽しくて面白くて可愛い映画でした🙏🏻
難解だったり複雑な映画も魅力的ですが、こういう王道の楽
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

遅ればせながらようやく鑑賞
漫画でストーリーを全て読んでからの鑑賞だったので、「結末知ってるから映像を楽しみたいなぁ」などと思っていたのですが、めちゃくちゃに泣いてしまった………
割と序盤でも泣き、当
>>続きを読む