TKYNGさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TKYNG

TKYNG

映画(284)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

前作と比べて人間ドラマ的な要素が強かったというのが率直な感想です
ワンダーウーマンがすごい力と色々な武器で敵をどんどん倒す〜〜みたいな流れを予想していたので、アクション要素は想像より少なかったかなぁと
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

-

この豪華なキャストでその展開なんですか!?と言いたくなる映画

ゾンビ映画では珍しくゆるゆると話が進んでいくし、個性強め登場人物たちの温度差も面白いし、なかなかにメタ発言あるし、ヘラヘラ笑いながら見る
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

-

ストーリーうんぬんよりも明るいし楽しいし可愛いので最高!という映画でした 気分爽快💃

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

-

話の内容はなんとなく知っていたけれどもつらすぎて何も言えない

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

すごく良かった………………

ナチス・ドイツの脅威が迫る第二次世界大戦下、イギリスの運命は「政界一の嫌われ者」であるチャーチルに委ねられた……!というあらすじだけで心惹かれて鑑賞しました どうせならと
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

なんというリアルな戦争

つらいところはしっかりつらくてなんとも胸が締め付けられる

トム・ハーディかっこよかったなぁ…………………トム・ハーディ………………🙏🏻

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

なるほどそういうことか〜〜!となりました 面白かった🙏🏻

コメディ一色なのかなぁと思って見てましたがそんなことはなく 笑えるところも勿論あるんですがなかなかに怖い話でした

作られた当時は分かりま
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

面白かった…………!!

なんとなく目について見た映画でしたが、気がついたら夢中になって見てしまっていました🙏🏻

隙あらばネタバレを書いてしまいそうなので色々書くのは控えますが、この結末を分かった上
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

スーパーパワーを持っている人が善良な人間であるとは限らない……🤕

ストーリーの楽しむというよりは スパイダーマンシリーズで有名な「大いなる力には大いなる責任が伴う」を鼻で笑っているかのような超高速闇
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり好きです🙏🏻

見よう見ようと思って見ていなかった続編、やっと鑑賞しましたがなんともまあ期待通り私好みの映画でした

新しいスキルとか新しい弱点とか、新要素がたくさんあって忙しかったような印象
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.4

なんとなくで見始めたけど楽しめました🕺🏻🕺🏻

何か事件が起こるわけでもなく、冴えない主人公と周りのキラキラしているとは言い難い登場人物たちの日常がゆるく続いていくだけの映画ですが、登場人物たちそれぞ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

かっこいいの一言に限る

内容は全く違うとは思いますが デッドプールやキングスマンに通ずる爽快さを感じました
とはいえブランクもあってか無敵というわけではないので傷を負うし弱りもするのでハラハラさせら
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

とても良かった👏🏻

アクションがすごいという話は聞いていましたが想像以上の良さでした🔥

そもそも伝説の殺し屋が復讐のために立ち上がるというあらすじの時点でかっこよさが突き抜けててズルい

アクショ
>>続きを読む