ヌンチャクさんの映画レビュー・感想・評価

ヌンチャク

ヌンチャク

映画(302)
ドラマ(42)
アニメ(0)

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

3.6

おもしろかった
どこまでが本当にあった出来事かわからんけど、、親友のためのとんでもない勇気に脱帽
あと収容所でハンナとよく一緒に居てくれたおねえさんは誰?勉強しよう🤔

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

え、予想以上に泣けちゃった
対極の2人が歌うのめっちゃ良かった
エルファバの大物感とグリンダの小物感にわらた😂

BluRay出たら買うぞ‼️

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.7

生き抜くのには運とメンタルも大事やねんなって思った 今の世の中も同様

PSナチスドイツやユダヤ人やら めっちゃ勉強したいー!ってなった

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

トム・ハンクス
めっちゃ良い上官じゃん
令和でも通用するね 知らんけど

マトリックス(1999年製作の映画)

3.4

あの弾除けるシーン初めて見た
いや、当たるんかい!ってなった

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

改めて見たらめっちゃミステリーだった
グロだけじゃないストーリー性 すばらし!

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ep4 ベンチが言ってたことが深かった!
ちょっと刺さった!
宇宙人は感情と言語は一緒にテレパシーされるんかな笑

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.6

めっちゃ軽く見たけど怖くてよかった

可愛い女子スタッフが 怪奇現象(ピンポン鳴らされとるのに誰もおらん)起きとるのにビビらずにすぐ玄関に確認しに行くところとか見て 私も強く生きよってなった

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

意外と完成度高くてよかった(^^)
爆発音めっちゃうるさいので注意!!!
満島ひかりは無邪気だけど裏ありそうな役がピッタリ
阿部サダヲめっちゃおりそう〜ってなる凄い

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

名作やけどちょっと長く感じた
宿命論とか含まれててちょっと倫理学の勉強だった(多分)

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

いやー重いけどこういう話好きやねん

孤独って、、、人生に希望を見つけるのが少し難しいよね

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

無理して悪いことしたり言ったりしてた時代を思い出してちょっとエモかった

ワルがかっこいい!って時代が過ぎてもレイはかっこいい!

映画ここで終わるのねって感じの終わり方やった(そこも良い)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

役所広司の泣く演技は百発百中で吊られて泣く😭
熱くて奥深い演技
社会と繋がり持つこと大事

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

戦争の皮肉映画
少年の純粋さに泣く😭

個人的には好き(映画として)

渇水(2023年製作の映画)

3.2

深そうでそんな深くない気がした

途中で「ん、、?流れ変わったな、、」ってなった

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バリ良かった

大人になるとヨロコビの感情減るよなあ〜
でも最後アイスホッケーするシーンときヨロコビ呼び出しで泣いた😭😭😭

さすがですよ

ルックバック(2024年製作の映画)

4.4

二人の関係性が尊かった
親友って良いよね‼️

手繋いで街中走るシーンとか良かった
横じゃなくて前と後ろなのとか
目線とか表情とか

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

先天性か後天性かでも意見別れるよね
誰に起きてもおかしくない

ところで子供可愛かった無邪気で

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

THE ハッピーエンド🙆‍♀️
イケおじすぎない????

ところで弁護士にならないの?
それはもったいないね、、、

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公、冷静に過去事例集めて傾向と対策で物理的に戦おうとしたのめっちゃ強くて好き
普通の人は多分やられるだけやもんね

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

正直こういうの好き
アニャかわいいし でも辛かったね

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.2

いやー、、?
正直分かりづらかったかも
途中から、誰が敵で誰が味方で誰と戦ってるんやっけ?ってなった(集中して見てなかった&自分の理解力がないからかも)
とはいえ軽く見る分にはアクションコメディ分野と
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

今更の鑑賞

明るく生きる人(正直ウザくて苦手)系の話かと思ったけど全然違って、元は人生に後ろ向きな陰キャがイエスマンになる話だったので共感できたし自分も行動しようと前向きになれた!

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

お父さん視点の映画
娘視点も見てみたい!


ところでこういう夢よく見る
時系列と場面が急に変わったり似たような人を同一人物と設定してたり、、、

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

冬にもいっかい見たい!!

大きく盛り上がるシーンはなかったけど、見終わったら心が温かくなってるホッコリ系で万人におすすめできると思う👍

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

子供の頃みたときはすごい面白かったー!って感想あって

改めて見たら感動そこまで残らんやった
世界の運命を中学生高校生が握るんじゃないよ って思っちゃった
オズの責任者 仕事の関係者が対応すべき
家族
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ハンターハンター頼もしすぎん?🫶

こういう映画は設定負けしてストーリーだれがちなイメージやけど、この映画は意外とだれずにサクサク見れてよかったよ

パパ役の人大好き🫶🫶🫶

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

カーアクションのための映画
ストーリーはほぼないものの、フュリオサみたいな女になりたい🙆‍♀️
映画館で見るべき内容だったな、、、

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

ジャン・レノかわちい

1回見終わったあとに最初のミッションもいっかい観たらよく分かっておもしろかった

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

映画館で見れてよかったとは思うけど意味わからんやった

庭広くて綺麗で羨ましいけど
隣を考えるとねえ、、

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

3人それぞれのやるせない気持ちが見えて良かった
虚無感