にょんさんの映画レビュー・感想・評価

にょん

にょん

  • 95Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

マクゴナガル先生も大好きになった😭かっこいいのにちょっと茶目っ気あるのギャップやばすぎる
あとセブルス・スネイプあんたは第2の主人公だ

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

魔法が使えるからって全部魔法に頼りたくないよねアナログなことも大切
なんというか便利すぎる現代にも言えることかな
ちょっと話難しくて2回目でやっと話が理解出来た

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

無言呪文かっこよすぎませんかダンブルドア校長…!!!校長!!!!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

校長どうしたん?優しくて包容力がある校長はどこ行ったん?あの優しそうな顔で大声出すのこわいので出てこないで欲しい

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

アズカバンの囚人は賢者の石に次いで面白いんだなぁ
題名からして好きだし、タイムターナーも好き、校長がタイムターナーの助言した後に2人と話すところも好き〜〜全部すき〜

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

こんなに時間が経ってるのに愛されてる作品に出会えてほんとに嬉しい。
愛される理由が分かるし、ガチャガチャつい回しちゃう

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

1作目が1番面白い
魔法でどんな事が出来るんだろうってワクワクするし、ホグワーツでどんなことに巻き込まれるんだろうとかいっぱい想像できて楽しい
でも想像が追いつかないくらい話が面白い
何回でも観れる

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

4.7

ところどころ笑えるシーンがあって楽しかった
車でのジェシーの横顔と手がかっこよすぎて話入ってこなかった
あと原作もそうだけどおっさんって言われると11歳差のこと気になってなんか見れなくなるからあんまり
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人はただ殺したいだけだなって感じた
ジョンへのリスペクトは感じられたが、そこに信念がない
指引きちぎるシーンの引きちぎり中はせめて水ゆっくり流れるとかじゃないと助かる余地無くないか

あと吹き替え版
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.9

観たこと忘れてもう1回観てた笑
所々覚えてるけどあんまり印象に残らなかった

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

命懸けの説教も娘には何にも響いてないからこの映画内で誰も救われてないやないか…ってなりました。まあでもそれがいいのか

ある男(2022年製作の映画)

5.0

キャストが最高すぎる。安藤サクラさんのファンになりそう。
たまーに自分のことを誰も知らない国や地域に行って1から生活してみたいなあなんて思うことがありますが、それが大きく膨らんだお話といった印象。
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱映画観たいって思った時に1人で観るのがオススメです。

親子、難病、安楽死、相手の気持ち・相手を思う気持ちと自分自身の気持ち、お金、特殊性癖etc..が絡み合ってすんごい作品が出来上がったなといった
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

子どもの内界ってこんなんなのかなぁって感じで理解はし難い。そんな年じゃないからかな…くんちゃんはザ・子どもって感じ。
不思議な体験って子どものころに誰でもしてるのかなぁと思いましたとさ。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んーなんだろこの違和感残る感じ…
父親の家族を大切にしたい気持ち、娘達との生活をこんな形で終わらせたくなかった気持ちが皆を苦しめたんだなとは思いました。
最後のはちょっとゾワッとしましたね。父親が赤ち
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

もう顔ぐちゃぐちゃになるくらい泣きました。やっぱり話がドラマ版より重たくて何回も観れるかって言われたらんー半年に1回ならって答えるくらい自分的には重たいです。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

吹き替えで観たけど字幕でも観たいと思った
最初の曲が1番好きです

映画 少年たち(2019年製作の映画)

4.5

んーめちゃめちゃ内容が面白いからじゃなくてキャストでもっかい観たいって思うかな

エイトレンジャー(2012年製作の映画)

5.0

ファンなのでおもろい!という感情が湧く
実際推しが出てるからそりゃあおもろいわ!!
曲好きだぁもっかい見返そうかな

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.9

5人のこといっぱい知れるかもって思ってパンフレット豪華版買ったけど声優さんメインの内容だとは思わなかった笑
このアニメ結構声優さん推すよねキャラを推してください