スーザファットさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

なぜか見逃しててズルズルと今日まで。
観てなかったことを激しく後悔、めっちゃ良かったんですけど🥲
1よりも好き。というか1と2でひとつの物語よね。
主要メンがずっと愛らしいなぁおい☺️
アンジャッシュ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.7


おいおい誰だよチャッキーさんにネットの使い方教えたの…すごいことになってる😂
ここからアンディとカイル出てるのか!
いやほんとドラマ先に見たの後悔…
というかドラマありきで見てるから楽しく見れたけど
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


友人の付き添いで鑑賞。
4Kリマスターにて期間限定上映ということでしたが行った劇場は2K上映でした。
それでもかなり綺麗になっていて問題無く見れました😌
テーマも構成もしっかりしていて現実と虚構と、
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


このポアロシリーズは画作りがリッチで良質な映画観た感を摂取できるからつい観に行っちゃうんだよな。。
今回舞台がヴェネツィアで風情ある街並みもそこそこに、本編のほとんどを180度印象を変える陰鬱で仄暗
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


どうしてこうインド映画はベタなことを120%の熱さで昇華できるんでしょうね🥹
パターンが一度闘えばそこに風は起こり彼の髪をなびかせる、最初は何でやねんと思ってもどんどん欲しくなる自分がいた😂

MI
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


序盤意外とコメディタッチなやり取り多いからスルッと入れたけど、内戦の状況が切迫していく度に気を抜けなくなっていって絶妙なバランスでハラハラしてしまった。
ソマリア少年兵の狂気にはとても複雑な気持ちに
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


初っ端のリョウと海坊主のレオタード姿で心掴まれた🥹💘
レオタードからジャケットと軍服に早着替えは無理がある笑

もっこりパートは必要なんだろうけどアニメの時からいつも無の心で見てる。
でもあれがある
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.7


おいおいおい前回までのハートフルコメディの空気はどこ行ったんだよ〜!芸達者なのかぁ?

なんか顔違うチャッキーさんかと思ったら下から安心安定のスカーフェイスが出てきて何より😌
今までで一番仕事人なチ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ディズニーランドに行ったら絶対に乗るアトラクションはカリブの海賊とホーンテッドマンション。
そんなライド系大好きおじさんからすると、上映中アトラクションに乗っているようで楽しかった🤤
ただストーリー
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.6


「オカアサン…」
海を越え遠く離れた親子をMADE IN JAPANが繋ぐハートフルストーリー_。

とも取れますでしょうか殺人一家の再会を祝う今作、チャッキーファミリーのご登壇でございます🥹👏
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dにて鑑賞。

個人的にこの映画に邦題をつけるとしたら
「MEG2:ステイサムの蹂躙」
です。
今回のステイサムはハンターランク的にHR999です。スキルとして気圧変化無視を持っているようで
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


フェミニズムだけじゃなくてマスキュリズムでもあり、イデオロギーの掲示よりもアイデンティティの更新であり再形成のような。それでいて二世代、何なら三世代の広い視野に向けられたメッセージであり男性女性の二
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう暗闇からジャン!みたいなやつ本当に苦手だと判明してしまった…怖いとかの前に無意識で首ギュンてなるほどにびっくりしてしまう。笑

でもあいつが露わになってから「ん?…こいつ頑張れば勝てそうだぞ…
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あとで教えてもらったから納得したけど、一人ライブシーンだけ出演してて本編出ないの説明してくれます?ずっと裏でこの現象に深く関わってる黒幕だと思ってたんですけど🙃
数原さんのスタンスはリスペクトした上で
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

3.6

なんで配信無いんだよチキショー久しぶりにTSUTAYAの会員カード作ったぞコンニャロー😂頼むぜHulu。

前作までとはテイストが変わった今作。
ドラマ版先に見ちゃっただけにティフってこんなにチャッキ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.8


この作品のチャッキーの殺され方が一番覚えてる🥹
前作に引き続きチャッキー半ば自分からダメージ受けにいっちゃってるの笑っちゃう🤣
でもそれ以外の部分は例のごとく全然覚えてなくてもうここでアンディ青年に
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


期待通りの綺麗なアニメーションと可愛らしい世界観にキャラクターだったけど、いまいち入り込めないまま終わってしまった🥲
どうしてもONE PIECEの世界観が脳裏にチラついてしまって、終盤のウェイドの
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.8


アデ、デュイ、デンベラ〜!!

だめだ…チャッキーが不憫になってきた🤣
全然儀式成功できないねぇ🥲
工場のシーンでも半分くらい自分からピンチになっていってない?サービス精神旺盛かな?🥹
全然信じてく
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.8

ドラマ版のチャッキーがめちゃ面白かったので改めて鑑賞。

前に見た時が昔過ぎてほぼ初見かよくらい全然覚えてなかった…好きだったのになぁ🤔
こんなにしっかりチャールズ・リー・レイとして動機も行動も伴って
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXにて鑑賞。

うーん。シーン毎に面白さは感じるけど全体通してのカタルシスが特に無かったなぁ。序盤で信の修行シーンをナレーションで片付けてなおテンポ悪かったというかぶつ切り感というか。原作未読だ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXにて鑑賞。

あの予告を見てこのシリーズを見ることを決めた時から遂に。長かった😂
あの崖ジャンプを存分に楽しむために劇場最後列の前に座席がない所を選び、何も障害物が無い状態でトムと一緒に飛びま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

ヘンリー・カヴィルはどうしてあんなにイケメンな畜生野郎が似合うのでしょう。サイコパス顔なのかしら。スーパーマンもなかなかのあれだもんなぁ😌

一気に見過ぎたせいなのかちょっと展開にマンネリしつつもやっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

恒例のド派手アクションとして早々に飛行機のシーンで大爆笑させられつつも、その後のストーリーがめちゃくちゃ面白くて飛行機が霞むほどだった🥹
イルサの立ち回りも良いし、絶望的状況と駆け引きがスパイ映画濃度
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

クリント別のチームでも働いてたの!?ってなったマーベルに侵された残念な脳🤤
ジェレミー・レナー出てたんですね。知らなかった。
ベンジーも現場に加わり最新作に続く基盤もできた感のある今作、ここら辺から好
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

ローレンス・フィッシュバーンが出てくるとどうしても「あ‼︎モーフィアスだ‼︎‼︎」って脳内絶叫してしまうことを再認識した今作。
イーサン奥さんとか作るんですね…
チームで信頼して動いていく様もそうだし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4


個人的トムのビジュ爆発回🤤✨
前作よりもアクション重視でド派手で楽しかった。スパイ要素薄め。

序盤のクライミングシーンが後の色々なシーンの説得力を持たせてるなぁ。
イーサン・ハント=超人ていうのが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.4

デッド・レコニングに向けて履修開始!
何故か敬遠してたこのシリーズ。

スパイ映画の原液みたいな作品でした☺️
超有名なあのシーンも見れて満足。まさかあの上にジャン・レノがいたとは知らんかった🤤
サス
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


マッツ・ミケルセン🤤✨

このシリーズに対して最後まで愛着を持てなかった自分のせいだけど、キャラクターに焦点当てて深掘りしたりとかあまりしてないのにあいつの娘だとか奥さんと和解とかされてもな…ていう
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インディが見た目的に考古学者として貫禄がついてきた。

序盤にロズウェルの単語が出た時点で察してたけど、終盤の展開結構な数批判されてるの笑った🤣
そんなにあり得ないかな?超現象としてアークとかとさほど
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


あの頃のどうしようも無く脆くて浅はかで繊細だった日々を、変わっていくものに戸惑って臆病になった時期を思い出さずにはいられない。

違ったデザインのシャツがあることや掛け違えたボタンの直し方を知らなか
>>続きを読む

フェーズ6(2009年製作の映画)

3.3

人の感想を聞いて気になったので鑑賞。
主人公達と出会った親子とのやり取りや結末を聞いて心を痛めただけに、実際に見たらやり切れない気持ちでもう…🥲

コロナを経た今の世界では感染対策のずさんさが目立ちま
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

もうすぐ配信終了だったので急いで視聴。
池井戸潤作品らしい味わいのある作品でした☺️
野村萬斎の表情然り立ち振る舞い、惹きつけるものがあるなぁ。流石でした。

ひとまず一旦ドーナツが食べたくなる。🍩
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

最近ポケモンGOをやり始めたので(今更)観るタイミング逃してた今作を鑑賞。

ポケモン達が可愛いなおい☺️
ピカチュウもコダックもかわいかったけど途中の大量ダネダネ可愛かったなぁ。
フシギダネLOVE
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなに肉弾戦の強そうな神父がいていいのか!
っていうところで予告を見てからずっと気になってました🤤

機知に富んでユーモアもありながら実績実力文句無しの最強神父さんがスクーターでお出掛け祓魔したらド
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.0

子供時代のインディ可愛い過ぎるんですけども🥹

前作含めて3つともパターン違くて偉いけど、インディにはもっと謎の洞窟で冒険したりしてほしいな…さすがにナチとか軍隊相手に一考古学者がアクション無双するの
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に後味の悪い、拭いきれない憎悪と嫌悪を引きずって劇場を後にした作品。
どうしても許せなくて、継承されていくそれをおぞましくも悲しく感じながら握る拳を解けなかった。


うあああ後味悪いなあ!!!
>>続きを読む