スーザファットさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0


新作に向けて久しぶりに見直し。
やっぱり楽しい作品☺️

アーサーのちっちゃい時に水族館でからかわれてるのをサメ先輩が突撃威嚇してお魚軍団が総動員で睨み効かせるとこ好き。
海の中のシーン全部キレイで
>>続きを読む

デヴィッド・アッテンボロー: 地球に暮らす生命(2020年製作の映画)

3.7


デヴィッド・アッテンボローさん自身の体験や見知を基に、いかに近年人類が生態系の成り立ちを乱し地球の調和を破壊してきたかについて向き合うきっかけをくれる作品。
御歳90歳を超えて尚このようなメッセージ
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


イナズマイレブン。最近見ててフットボールフロンティア編を見終わり、この劇場版なら見ても大丈夫らしかったので鑑賞。

前半は総集編的な作りだけど、あぁーそういえばこんなこともあったな…ここまでめっちゃ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作までは最近見たので劇場体験は初めてのエクスペンダブルズ。

冒頭、賭けに負けて取られた指輪を取り返すために歩く殺人兵器を連れ立ってただのバイカー集団から一方的に略奪してお店に迷惑かけるあたりすごく
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


味のある渋いOPから静かにモノローグ形式で始まる超腕利きの空気を醸し出す殺し屋…

あっ、失敗するんですか!?

もう物語がどう転んでもファスベンダーが愛しく見えてしょうがなかった🫶🤣
基本的にモノ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


まず何と言ってもキャストが豪華過ぎる🤤✨

基本的に世界観とか確実に起きている"何か"に対しての不透明さとか恐怖が昔見たドラマのLOSTから感じるものと似てて、結末含め賛否分かれるだろうけど個人的に
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


もう冒頭ブラックフライデーのワッフルメーカー争奪戦の物々しさで嫌悪感と期待感がミシミシと上がってしまった🤣
セール目的だろうけどワッフルメーカー需要すごない?ワッフルメーカー屋さん始めよか?

ジョ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


オーストラリア制作の映画って珍しいーと思ったら右ハンドルだし鹿かと思ったらカンガルーだしすごいオーストラリア感じますやん🤤
面白くないわけじゃないけど何か惜しい…
ミア好きになれないなぁ。ライリーの
>>続きを読む

BORN TO BE WILD 3D 野生に生きる(2011年製作の映画)

3.8

愚かな人間の過ちと、その被害を癒す人間と。そう考えることも人間側のエゴでしかないかもしれないけど、素晴らしい仕事だと思いました😌

チンパンジーもゾウもすごく賢い☺️
可愛いかったなぁ。
先輩ゾウが新
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年観に行った映画を振り返るに当たってめっちゃ観たかったのに見逃した作品を今年のうちに観ちゃおう週間第二弾。
時間的にこの作品が2023年映画納めになっちゃったけど、観れて良かった。

観れて良かった
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.4

デンゼル出てるって教えてもらったから見たけど、うーん🙃
これ昔観たかなぁ?…主演二人的にチェックはしてると思うんだけど…鑑賞後も確信できないくらいストーリーがザルで大雑把だもんで…
最初のダイナー放火
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今年観に行った映画を振り返るに当たってめっちゃ観たかったのに見逃した作品を今年のうちに観ちゃおう週間第一弾。


観れて良かった。
取り上げる題材がセンシティブなだけに細かな機微を丁寧に描いて、それで
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

毎度歴史ものは不勉強で知識不足だけど、予告で気になってたので鑑賞。
ほんとざっくりしたイメージで戦争を勝利に導いた将軍くらいにしかナポレオンのことをちゃんと知れてなかったんだけど、今作で少しその人とな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXにて鑑賞。

鑑賞前にティム・バートン版とは違う世界線の作品ていうことを知れて良かったけど、これ普通に虚偽広告じゃない…?紛らわしい🙄

まぁそんなことはJAROに任せといて、すごく素敵なファ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6


シーザーいなくなるのかと思ったじゃんかよーびっくりさせんなよー…
代わりに入ったウェズリー・スナイプス!ブレイドの人じゃん🥹
そんなこんなで若造チームも含めて相変わらず豪華なキャスティングで楽しませ
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おすすめしてくれた人の推しメンとのことで貴重なDVDを借りて鑑賞。

邦題の何とも言えない感じで正直舐めておりました…めっちゃ面白かったんですけど…
ええ…思ってたのと違う…キャラクター先行じゃなくて
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


キッド…😭
キッドの役者さんクリヘムみもあるしクリスパインかとも思ったけどクリヘムの弟なのね。初めて知りました😌

基本的には前回と変わらずイケイケドンドンな内容だったけど今回は敵もクソ野郎だったし
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

新作の予告面白そうだったので履修開始😎
当時なぜか観てないんだよなぁ…スタローンの顔が苦手だったからかな…
今は全然大丈夫なので(失礼)何よりステイサムを見たくて🤤
ちょっとだけどシュワちゃんとブルー
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

新作に向けて再鑑賞。
公開当時以来だからかなり懐かしかった😌
リスの胡桃選別する部屋好き。
ウンパルンパの歌全部良いんだよなぁ🥳
チャーリーが良い子過ぎるが故に拾ったお金でチケット当てるの若干しこりが
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた、そして良かった☺️

始まってから部長に伝えるまでのフォーマットとリズム完璧過ぎる🤣
上申制度しんどいけど会社という縛りの旨味最大限活かしてて好き。
部長に打ち明けるミーティングはもうズ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友人の付き添いで鑑賞。

日本史も苦手で壊滅的な知識量、時代劇にも馴染みがほぼ無いのでそういう観点からの評価ができず申し訳ない…情け無い人間や…

ただコメディとして大変楽しめました😌

秀吉×秀長×
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎に関しては最低限の知識しか無かったけど評判の良さで気になったので鑑賞。

よくあるプロットではあるけど丁寧に作られていて、鬼太郎に繋がる要素もストーリーラインを邪魔せず必然性を持っていて後半の慈
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


車内でクラシックの歌唱者当てみたいなことしていかにも高尚で裕福な家族の映像をスラッシュメタルみたいな音楽と赤字フォントのタイトルで塗り潰す勢いの始まり好き。これから蹂躙するぜ感。
しかも劇伴ほぼほぼ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


辛く苦しいデイビッドの道程を最後まで見届けたくて、普段だったら気持ちが重くなるから無意識で鈍化させている部分の思考を巡らせてこの作品の残酷さと美しさに向き合った。
生きること。愛すること。命を尊ぶこ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dにて鑑賞。

最近のマーベル映画の中では久しぶりに楽しかったー!って気持ちで劇場を後にできたかも☺️
インフィニティ・サーガが終わってからも大切なひとを失ったり、大いなる犠牲を払ったり、偉
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「ユアストーリーじゃない」
このレビューを確認してからクリップしましたごめんなさいね😌

IMAXにて鑑賞。
うーーんこれは映画館で観る作品🥹
圧倒的にゴジラの恐ろしさが描かれていて、その足音や息遣い
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

マーベルズに向けて久しぶりの鑑賞☺️

改めて見ると色々なトピックふんだんに散りばめられてるしヤングフューリーとグースが可愛いんだよなぁ🤤
スクラル人で思い出したけどシークレット・インベージョンまだ見
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もう、しんどかった…

物語に出てくる家族と自分の家族構成が同じだったから色々と思い出してしまった。
自分は真ん中だけど、ビンセントの気持ちが痛いほど伝わってきちゃってもう無理。

誘拐を犯した人が諸
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

最近悪魔系を多く見てたから中和剤として…というわけでも無いけど久しぶりに見たくなったので😌


あーやっぱり大好きだなぁ☺️
ずっとニコニコしちゃう。ずっとリズム取っちゃう。
修道院長役のマギー・スミ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

filmarks 90'sの第3弾としてリバイバル上映。かなり久しぶりの鑑賞🥳

やっぱり面白い‼︎
無駄なところ全然無いしどんどん引き込まれるもんなぁ。

レオン&マチルダが可愛いのはもちろんゲイリ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この手の作品は後々引きずるから敬遠してたけど評判も良さそうなので鑑賞。


主人公の悟の仕事観尊敬するし母親との関係性がとても温かくて、会話の間とか空気感がすごく良かった。
めちゃハイスペック男子だけ
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.3

せっかくなので慣わしに従って本日シリーズ初鑑賞。

スッ…ていつの間にかいていつの間にかいないの古典的だけど怖いのう。
この手の作品のザ・スタンダードを築いた作品なのだろうか😌

ハッピーハロウィン…
>>続きを読む

ヘルレイザー/リターン・オブ・ナイトメア(2002年製作の映画)

2.5

終盤になったら受け入れられるけどそこまでの道のりが平坦過ぎてしんどい。
ショッキングな映像が多く見られるわけでも無く現実か幻覚か分からないものを延々と見せられても…それがあいつの地獄だって言うならそれ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.2

おすすめされて鑑賞。
ちょっともう無理です。
勧められて話聞いてた時すでにちょっと危うかったけどもう感情の受け皿が満ち溢れて爆散しましたわ。
良い話だなぁおい…🥹

まずもう作品の画作りとか世界観が好
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7


東京国際映画祭2023 ガラ・セレクション部門にて先行上映@ヒューリックホール東京

いつもと違う劇場で観る映画は趣がありますねぇ☺️

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

完全オリジナル新作としてのSF作品を造り上げたその意気や良し。
キャストの演技や劇伴、ガジェットの造形も良い。

ただ脚本、演出、構成、
お前らはだめだ表出ろコラァ!!!!
予告がピークかよ。ちょっと
>>続きを読む