むぎちょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

後半にかけて面白くなるけど、あまりハマんなかった。


フランダーが魚すぎて、笑った。
目が死んでるんだもん。

アリエルも鳥にお友達?(魚)食われてんのに平然としてるし、なんかおもろいよね。


>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.4

この映画見て、将来の夢決めました。
俳優か先生です。
幸いなことに、今大学で教職を取っているので、先生の方が濃厚かもしれません。


こーゆーキラキラ系な映画勝手に苦手意識持ってたけど、実は好きなのが
>>続きを読む

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

-

アマプラに急に出てきて、短かったから見た。


1時間ぐらいの映画だけど、4回ぐらいに分けてみた。

そのくらい進まなかったね。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった。


まじで源田と不倫したい。
牧とお酒飲みたい。
佐々木朗希よしよししたい。


栗山監督、ほんとに熱い、良い奴。





今日からプロ野球全部みます。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

くっそ面白かった。


ほんとに綺麗に終わらせてくれたって感じだった。

正直なこと言うと、ジェームズ・ガンの作るMARVELをもっと見たかった。


ありがとう、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー!
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった。


ジョジョとか岸辺露伴の原作とか全く見た事なかったけど、高橋一生がめっちゃ岸辺露伴なのは伝わってきた。


飯豊まりえもめっちゃ良かったね。



謎が過去と繋がり、ジョジ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

重いだけの映画じゃない、とても心動かされる映画。


この映画の元になった事件がえげつない。


柳楽優弥まじ半端ないね。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.6

いい映画。


とにかく広瀬すずが可愛い。

當真あみもかわいい。




広瀬すずがお姉さんの役っていうのがすごく良かったね。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

すごく良かった。


初めはどう接していいか分からなかった叔父さんと、好奇心旺盛な姪っ子かだんだんと打ち解けていく感じがたまらない。


叔父さんと姪っ子という関係って言うよりかは、友達って感じですご
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

FPSゲームだった。


カメラを止めるなみたいな雰囲気あって良かった。



あとは、まあ、うん。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.2

好きな人との記憶を消しちゃうなんて信じられない。

もし消せるようになったとしても、僕は絶対に消さないと思う。




始まりのシーンが映画の最後に繋がってくるのは、すごくなるほどなって思った。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

よかった。


物事って違う視点から見ることで、こんなにも見方が変わるんだって思ったね。

何事も決めつけは良くないって思った。




小学生という、アイデンティティがまだ確立していない、自分探しの
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

ちょっと難しかった。


子供は親を選べないみたいな感じかな。



とりあえず、先生性格悪いなって感じ。
もっと優しくしてよ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

アマプラでみれるようになるの早すぎんか?
嬉しい限りだけど。



作中にマイケル・ジョーダン出てこないのに、みんなマイケル・ジョーダンを信じてるのがなんかすごい。



靴作ってるスケボー上手いおっ
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.0

世界観がすごく素敵。


めっちゃキモいし、グロいけど、めっちゃ面白い。


グロいの嫌いじゃない人はみんな見てほしい作品だね。


牛が分解されて、内蔵が動いてるシーンがキモくて好き。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

岸井ゆきの素晴らしい。

体づくりとかしっかりしたんだろな。



生活音とか環境音が印象的になっているのが驚きだった。

ろう者の映画だがら無音を強調すると思ったら逆だったので、それがすごく良かった
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

マイベスト映画にランクインしました。


見たあと、少し人に優しくなれる気がする。





「サヨナラ 」ってロバート・デ・ニーロとアン・ハサウェイが言ってくれるの凄く嬉しいね。



ロバート・デ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

最高映画。めっちゃスタンド・バイ・ミーだけど。

草彅剛の語りがたまらないね。


ラスボス内田のジジイも金玉掻きまくってるお父さんもすぐ怒るお母さんもみんな最高すぎる。



友との別れに心から悲し
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

「そんなの全然わかんねーよ!」が良かったな。


めっちゃ流し見だったけど結構楽しめた。


藤原竜也のお父さんが自殺してるシーンとかめっちゃキモくて好き。



ラストの終わり方もキモくて好き。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

緩急がすごい。




俺も教育実習で実践しちゃおうかな。

とか前半は思ったけど、辞めます。



マッツ・ミケルセンがもう最高すぎる。
イケメンすぎて、、、

ラストシーンとかカッコよすぎるでしょ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

素敵な映画。


ラストシーンがほんとに素敵すぎる。

期限のある愛ってなんか心苦しくて、せつないね。



お父さん、もう良い奴すぎるでしょ。

お父さんの言葉が染みすぎる。


特に何かが起こる訳
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

めっちゃ楽しい映画。


1度でもマリオやったことある人だったら最高に楽しめると思う。


めっちゃシュガーラッシュみたいだったけど。


音楽も良かったね。


短いし、とにかく楽しかった。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.8

実際の選手か声優やってるの熱いね。めっちゃ下手くそだけど。

遠藤選手滑舌悪すぎるって。
おもろいな。


最近のコナンは推理ってよりかはキャラアクションってかんじだけど、この時のコナンはトリックとか
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

いい話だった。


奇跡の連続。

ところどころにはさまる俳句もいいね。


キャラ一人一人が個性的で魅力的。


コメディ要素もとても多く、泣ける要素もあるいい映画だった。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.5

キャストだけで成り立ってる映画。
広瀬すずがとにかく可愛い。



めっちゃ面白くなかった!!

ドラマが面白くて大好きだったから、悲しい。

映画の前半でドラマの設定思い出して、ワクワクして見てたけ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

途中で爆睡かましてしまったので、評価出来ません。
もう一度みます。
灰原助けるとこ寝てるから、映画の中でひとつも盛り上がってるシーンがなかった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

すごいよ、赤井さん。
おかしいよ。



コナンくんもおかしいし。

アニメすぎるね。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

コナンおもろ。

なんか公安警察とか色々出てきてよくわかんなかったけど、普通におもろい。



アニメしか出来ないカーアクションとかも笑っちゃうぐらいおもろいし、楽しい。


「僕の恋人は、この国さ」

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

おもろいやん。


殺人現場の描写とかしっかり残酷ですき。


Fukase半端ない。

菅田将暉の心がザワザワしてる時の鼻呼吸やばすぎ。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

人殺しピタゴラスイッチ映画。


ラストシーンまで裏切らない。最高。
人殺し大喜利だね。



もっとB級な感じだと思ったら、結構しっかりした作りで驚いた。

このシリーズは全て見ておきたいね。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

最初から殺しまくりで、めっちゃ楽しい。
初めから飛ばしまくり。



エスターが車運転して、タバコ吸ってサングラスかけて、警官に連れてかれるシーンめっちゃ好き。


この映画の評判は前から少し聞いてい
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.0

まじきしょ映画。


スプラッター描写が好きな人だったらもう、だいぶ興奮しちゃうね。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

やっぱおもろいわ。


ガラス張りの建物を登るシーンは見ているこっちもひやひやするね。




レア・セドゥいい感じ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

また人殺しまくって終わった。


ホームレスにかくまってもらうシーン好き。


3も早くみたい、