タロット占い師の映画鑑賞さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

タロット占い師の映画鑑賞

タロット占い師の映画鑑賞

映画(368)
ドラマ(15)
アニメ(0)

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

実在の心霊研究家・エド&ロレインのウォーレン夫妻が扱った事件を映画化した『死霊館』

ちょっとやそっとじゃ怖がらない私でもこれはけっこう怖かったなぁ。

いわゆる「え?うっそやろ⁈」っていう笑いを誘う
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.8

大統領候補の政治家チャン(イ・ギョンヨン)
大手自動車メーカー、ミライ社の会長オ・ヒョンス(キム・ホンファ)
オ会長とチャンを裏で操る新聞社の有力記者イ・ガンヒ(ペク・ユンシク)

VS

コネ無し
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

一言で言うと、あるサラリーマン家庭の崩壊劇。社会風刺を織り交ぜた、サスペンスともとれる、人間模様のお話。
.
しっかり構築されたストーリー展開で、わかりやすいし、面白かったo(^▽^)o
.
もう、最
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

アメコミほとんど知りませんが、目を引くカラフルでポップな雰囲気、悪人が主役ってところが面白そう!ってだけで観に行ったどー!ヒーロー大集合の時は完全スルーなのに、悪人大集合ってなると観たくなるっていう.>>続きを読む

サウンド・オブ・サンダー(2004年製作の映画)

3.9

2055年 タイムトラベルが実現した近未来のシカゴでは、恐竜を狩る時間旅行ツアーが人気。歴史を変えないよう細心の注意を払っていたが、、、。 と、一見、超大作SF映画な内容だったので期待してたら、あまり>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

SF映画の金字塔‼️
こういう多くを語らない秘めた謎感、めっさ好き。
ハリソンフォードもカッコよくて素敵だし(^^)
アジアとミックスされた独自の世界観と映像美。音楽もいいし。上空を走る車だったり、画
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

才ある2人のマジシャンが、因縁によって互いに競い争うお話。
予想外〜(^^)久しぶりに凝ったストーリーのものを観たー‼︎ 面白かった🎶
テスラの装置が何なのか解った瞬間は、急にビックリしたけど、そんな
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

弟から不思議な『ゲーム』をプレゼントされるお話。
マイケルダグラスに降りかかるゲームのいきさつをドキドキしながら見守る感じで。
ぐいぐいストーリーに惹きつけられて、最後は観ている側も誰も信用出来なくな
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

もう可愛くて可愛くて。萌えるわ〜。
わんちゃん飼わなきゃ観なかっただろうけど〜。
たまにはいいさね。
ミニオンズのアルバイト大作戦も面白かった。
実に平和な気分だワン。
え?続編〜⁉︎ 今度はうちの愛
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

幸か不幸か凄惨な飛行機事故を予知して回避した7人のお話。
敵は「死の運命」。
死ぬ運命にあったものは、どんなことがあっても死ぬ。何とか助かってほしいのだが、そんなに甘くはないところがこの映画の恐怖その
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.0

『シックスセンス』のM・ナイト・シャマラン監督が原案とあって期待し過ぎた、、。
整備工の若者トニー役の人、どことなくトムハーディに似てない⁈とかどうでもいいこと考えたり。
何はともあれ80分でサラッと
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

元NASAのエンジニアによる自伝小説を元に、寂れゆく炭鉱の町でロケットに夢を賭けた青年たちの姿を描いた珠玉の感動作。

仲間や親子の絆だったり、自分の人生を選択する勇気、諦めない心。名言の宝庫です。
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

大どんでん返し映画。
最後まで犯人が誰なのか解らず、冒頭の意味は何なのか解らず、本当、最後の最後で「うわーーっ‼︎ 新しい!そういうことかぁ‼︎」となりました、まんまと。ハイm(_ _)m
冒頭の
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

1971年にロンドンで実際に起こったイギリス最大の銀行強盗事件を基にしたサスペンス。
最初はどっかで見た事あるような銀行強盗シーンで、アレ⁈つまらないかも?と思ったけど。段々ストーリーが複雑に絡み合っ
>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

2.8

人の顔や表情を識別できない“相貌失認”という障害に陥ったヒロインを主人公に描くサスペンス。
観ているほうもその障害に陥った感覚にさせる撮り方は斬新で好きだなぁー。
途中で犯人わかっちゃうし、ドキドキハ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.8

少女に取り憑いた悪魔と神父との闘いを描いた傑作ホラー。

ホラーの原点を是非!!と、40年以上も前の映画ですが、旦那ちんが記憶から引っ張りだしてきて、鑑賞。
当時CGも無い時代にこれだけの恐怖を表現し
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

ホラー久しぶりでかなり頑張ったと中村監督が。
大らかな気持ちで受け止めよぅ、うん。
しかし、いつのまにこの程度では全然怖くなくなっちゃったのかな。コレは小説で見た方が怖さ引き立つのかなぁ。
今住んでる
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

2.5

ゾンビ風SFサスペンス。
息子を未知のウイルス感染から守ろうと感染者や睡魔と、必死で戦う母親をニコールキッドマンが熱演。友人役にはダニエル・クレイグ。彼は表情の演技、下手なのか?あと髪型ヤバめwwとに
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.5

一味違う法廷ドラマ♪
全体的にスタイリッシュな映像と音楽。
賢い役が似合うマシュー・マコノヒー。イイ役者さん♡
心情がよく描かれていて、感情移入しちゃう。
ライアン・フィリップは、バカっぽそうな役がマ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

ディカプリオが悲願のアカデミー賞を受賞!
愛する息子の復讐をかけたサバイバルアドベンチャー。
ディカプリオの迫真の演技だけでも見ものではあるが、それを際立たせ、臨場感を出すカメラワークと、坂本龍一の音
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラとエヴァのコアファンにはどう映るのか全くわからないけど、両者の融合、凄くイイ‼︎ 庵野秀明監督のゴジラ、ビジュアル良し、シナリオ良し。音楽はなんか統一感無いガチャガチャした印象だったけど、この前>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.0

米大統領テロの話。8年前の映画。
視点がちょっとユニーク。
深い内容は無いが最後まで観れた。
フォレスト・ウィテカーが鶴瓶に見えるよね。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

スパイアクションコメディ。
ジェイソン・ステイサムのおバカな役が見れるなんて〜ww ぽっちゃりメリッサがなんだか可愛いし、50セント、ミランダ・ハートと、他キャストもナイス!
ハッピー気分で笑えて面白
>>続きを読む

400デイズ(2015年製作の映画)

2.5

何が何だかわからない状態を一緒に体験して、最後までわからないっていう、、。
考える材料無さ過ぎ。

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

2.8

記憶に入り込むだけはできる男と、こわ〜いデキる女の話。
なんか中途半端な感じであんまり面白くない。同じような脳内映画『ザ・セル』とは比べものにならんのー。
タイッサ・ファーミガ可愛いからいいか、、、、
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.0

脳の中を映像化した映画。
これは名作だ‼︎
シン・ターセムの初映画監督作品。
精神世界の衣裳デザインは、日本人の石岡瑛子というのも凄い。
どのシーンも印象的で、クリエイター好み。ジェニファー・ロペス
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

宇宙人が地球を侵略しようと襲ってくるSF映画。UFO、エイリアン好きは必見。
パニック映画の名匠ローランド・エメリッヒ監督のインデペンデンスデイ20年ぶりの続編!

告白(2010年製作の映画)

3.6

湊かなえのベストセラー小説。
教え子に愛娘を殺された中学校教師の復讐(ふくしゅう)を描くミステリー。
冒頭、たんたんとした調子で始まり、これ面白いのかなぁと心配したけど、どんどん引き込まれていくストー
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

小説家が、ヤバい女に監禁されるお話。
アカデミー主演女優賞をとった、キャシー・ベイツの演技が最高‼︎
なかなかのインパクト!
スティーブン・キング長編小説

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

「ハートブルー」のリメイク。
大自然を舞台にエクストリームスポーツの迫力のアクションとイケメン俳優。
反社会的思想の無力さが切ない。

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.5

デンマークのサスペンス。
なかなかのドラマ。バディ感がいい。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

綱渡り映画。実話。スリルだけではないディテールの部分も粋でナイス!さすがバック・トゥ・ザ・フューチャー、フォレスト・ガンプ、コンタクトなどを手掛けたゼメキス監督。主人公のクレイジーな生き方が凄い‼︎

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

旦那さんのお付き合いで鑑賞マーベル。
デスノートのデューク的な。
トム・ハーディが良く合ってた。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

思春期の子供がいたら、遠回しに性教育の一環として一緒に観るとか。

サンクタム(2010年製作の映画)

3.6

洞窟と言えば、この前のタイ北部チェンライ郊外の洞窟に閉じ込められたサッカー少年12人とコーチの話を思い出す。

しかしこちらの方がお話しにならないくらい深刻。死ぬか、前に進むか、しかない。

探検家の
>>続きを読む