おりょうさんの映画レビュー・感想・評価

おりょう

おりょう

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

原作は全く読んだことありません。
その上で鑑賞しましたが、面白かったです!

体についてあまり詳しくないですがこの作品を通して少し理解できましたし、原作も気になりました

永野芽郁ちゃんがとにかく可愛
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

評価が高いからみてみました。
個人的にはそんなに評価高いか?って正直感じてしまいました。
ただ、ルックバックというタイトルの伏線回収はしっかりできていたし、本来なら必要であろう描写をあえて省いてること
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

非常に素晴らしい映画だと感じました。
今の世の中は、正しいことを正しいと発言しにくい世の中ですが、勇気を出して正しいとしっかり発言をすることによって誰かは信じてくれるってことを改めて再確認出来ました。
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.5

テンポ感がよくてハラハラしました
話題の俳優さんたちを起用していたため、多くの方にみられる作品になる気がします。

ただ、個人的に結末?というか最後の方の内容が浅かった気がして満足はできませんでした。
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0

ほんとうに素晴らしかったです。
テレビ放送で1度見ていましたが、今回劇場版ということで記念に轟音シアターで鑑賞しました。そのため、音の迫力がよく、地ならしの迫力がより伝わりました。あんなの現実にあった
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

4.5

もっと注目されていい映画と感じました。他の方も言っているように何を言ってもネタバレになっちゃうくらい伏線があります。
もはやどのシーンも伏線です。
ただちょっぴりホラー要素もあり、エンタメ要素もあり、
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで辛い映画です。
私自身感情移入してしまうタイプなので似たような方は余計辛く感じると思います。

ただそれくらいこの映画に出演している皆さんの演技がリアルです。特に石原さとみさんは凄まじ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.8

さすが、野木亜紀子先生!という感じのめちゃくちゃ面白い映画でした!
映画の内容自体ざっくり説明すると爆弾を仕掛けた犯人を探すというシンプルな内容だったので見やすいと思います!ただその中で沢山の伏線が散
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.5

戦闘シーンがどれも迫力満点でかっこよかったです!特にデク、爆豪、轟3人の戦闘シーンの作画が凄すぎました!
A組が昔から比べるとみんなたくましくて、強い!成長を感じました!

ただ、映画の内容はうーんっ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.7

まずは、何もかも素晴らしすぎた
アクションシーンも演出も編集も素晴らしすぎた
一応今回が最終章ということでかなり張り切って作り上げられていた印象

アクションシーンがかなり多かった
特に王騎将軍と龐煖
>>続きを読む

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

皆さんと同じく最初はお涙頂戴作品だと思って観ました。けれど、それだけじゃなくて高校生の青春だったり、ガーベラの花言葉だったりととても綺麗な(?)作品だったなと感じました。
主人公とヒロインの周りの登場
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.5

試写会で鑑賞してきました

結論から述べると心に響くそして、何かに挑戦する勇気を貰えるそんな映画でした。
個人的に現在私は、就活真っ只中で進路を迫られている時期です。とりあえず就職出来ればいいやという
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.0

ドラマ版を見てからみるとエモく感じると思います!ただ、やっぱりドラマ版の中学生時代を映画にした方が原作に忠実だし、リアル感があって良かったのかなと感じました。
日常が描かれているため、他の映画作品より
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

主人公目線で物語が進んでいたけど、観終わった頃にはもう一度今度は、清原果耶ちゃん役の目線で見たいって思えました。自分探しの旅ってよく言うけど、そうじゃなくて自分の生き方を振り返る、自分の生き方は合って>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

映像が綺麗。ストーリーもよかった気がする
BGMやEDはさすが野田さんといった感じでよかった印象。

ただ、主人公のストーリーをもう少し深く描かれていたら感情移入できた気がする