おぐりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

おぐり

おぐり

映画(4224)
ドラマ(360)
アニメ(0)

旅屋おかえり(2022年製作のドラマ)

-

2023-01-23 たまたま放映中
温泉、雪気色など よかった
続きも観たい

0

七人の秘書スペシャル(2022年製作のドラマ)

-

2022-12-25 ネット配信
前のとくらへ イマイチ楽しくない
ムービーも
もうしまった方がよさそうね。

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.4

2022-12-24 たまたまネットで
比嘉さん 初めてみました
相手の女優さん自然体で好感。
とても良い、共感できるドラマ
六人娘たちの父 ほっこり。

0

すいか(2003年製作のドラマ)

-

VHSあり
この頃のルリちゃんもいい

0

クリミナル: スペイン編(2019年製作のドラマ)

-

2022-11-08
違う国の別な警察のハズなのに…
取調べ室は 〜 フランス編と一緒?

0

クリミナル: フランス編(2019年製作のドラマ)

-

2022-11-02 Netflix
尋問室での会話だけでドラマを
低予算でうまく考えたもんだね

0

Notre-Dame/ノートルダム(2022年製作のドラマ)

3.7

2022-11-01 ネット配信で
なかなかみごたえありました

0

KLEO/クレオ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

2022-10-01 Netflixで たまたま
ドイツの作品だったので。

2022-10-08 4回目まで観た 面白い
壁崩壊前後のベルリンを上手に再現
何台ものトラバントやラーダ 懐かし
>>続きを読む

0

おしん(1983年製作のドラマ)

4.2

2022-09-28 ネット配信で
2022-11-22 いい夫婦の日、190話台
大正〜昭和の歴史おさらいにも良い
いま思えば1980年代にはまだ、戦後から1960年代の日本に漂っていた反戦・厭戦
>>続きを読む

0

4分間のマリーゴールド(2019年製作のドラマ)

3.4

2022-09-04 ネット配信
菜々緒さん 薄化粧で健康美人
福士蒼汰クンも好感

0

妻は、くノ一~最終章~(2014年製作のドラマ)

3.3

2022-09-02 ネット配信
2023-01-31 1話からみなおし
染五郎の孫 従弟の淳司にそっくりなんじゃ

0

冬空に月は輝く(2004年製作のドラマ)

3.8

2022-08-31 ぽすれん
狩野川なら東の山、大仁高校、葵の御紋の三島大社弓道場… 静岡満載
綾瀬はるかさんの初主演ドラマだそうな

0

刑事ヴァランダー シーズン1(年製作のドラマ)

-

2022-08-29 ネット配信
残酷場面多いが真面目なドラマ
舞台はスエーデンだが,英語で会話
刑事の娘役女優ざん可愛い
ドラマなのに1時間半 長い

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

2022-08-28 4時間いっき観。
BBCのフェミニズムドラマ。
17歳だった キャリー・マリガンが❣️
感慨深し。

0

ブラウン神父 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

2022-08-26 〜 たまたまネット配信で
BBCが作っただけにシナリオ良い

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

2022-08-26 観終わった。
シーズン 3〜4〜1〜2の順で。

0

荊の城(2005年製作のドラマ)

-

2022-08-18 ぽすれん
エグい話
二人の女優さん 可愛い

0

精霊の守り人 最終章(2017年製作のドラマ)

-

2022-08-08 ぽすれん
花總まりちゃ 可愛い

2022-08-10 やっと観終わった

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

2022-08-05 〜 2024-01-08
サッチャーの時代を先に観てから
シーズン1に戻った
周到な準備と有能なスタッフ、俳優たちによる秀作ドラマ。歴史の勉強にも有益。

0

芋たこなんきん(2006年製作のドラマ)

3.8

2022年の夏 BS放送で
◎ とても良くできたドラマで感心した
◯ ヒロインの少女時代女優 可愛い
◯ 直美さんも適役
◯ この頃のいしだあゆみさん残してくれて
  ありがとう

0

精霊の守り人 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.4

2022-07-30 〜 31 ぽすれん
精霊の マモリビト と読んでたけど、
モリビト なんだって。
綾瀬はるか アクション頑張ってる
これでトレーニングしたのが、次の奥様スパイで役に立った
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

2022-07-27 Netflix
ご贔屓の女優さん二人がでてるので
普段は観ない政治スリラーを
 …08-02 長いなが〜いのを見終わった
シーズン2以降をみようとは、思わない

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

-

2022-07-28 Netflix
シーズン4をみおわった翌日から。
◯バッテンベルクあらためロード・マウントバッテンを演じる俳優さん、大昔 シャーリー・マクレインの自伝映画で恋人=スエーデンのパ
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

-

2022-07-24 ぽすれん
DVDボックス…高くてかえないので
ジリアン・アンダスン トシとってからの方がチャーミング

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.3

2022-07-25 ネット配信でみはじめた
 〜 07-27 10回 みきった…疲労
英国 + 英連邦の歴史の勉強にはなった
共感できない連中のハナシだ

2024-01-08 シーズン6の最
>>続きを読む

0

闇の狩人(2014年製作のドラマ)

2.9

2022-07-11 ぽすれん
丁寧に作られていてみごたえあった。
仲代映画版より原作に忠実なのでわ?

0

ROME [ローマ] シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

NHKラジオ イタリア語講座推薦ドラマ
ローマ社会、家屋、衣装など丁寧に再現
みごたえあるけど…とても長い
DVDボックス購入、一度観たきり
ポリー・ウォーカー根性演技
ケリー・コンドンも出てたんだね

0