なしさんの映画レビュー・感想・評価

なし

なし

映画(196)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Winny(2023年製作の映画)

3.5

主人公の言動は良く言えば無垢、悪く言えば幼稚に見えた。描かれ方のせいかもしれないが。何か技術に対して一途で、作りたいから作ったというだけなのであれば無責任に感じてしまう。それが社会をどう変革してどうい>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと二回騙された。本編は全部がベンヤミンの語りなので、仲間とのいざこざとか、マリとの関係とかは騙すために脚色されてたのかな?

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

なかなか胸糞悪い前半。道理と人情のない極道は為す術無し

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎作毎作進化するエイリアン、ついには人間との融合を果たす。エイリアンとの融合で生前の記憶が遺伝子にハードコードされるとはまぁ面白い発想。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

眼前の人間が犯人だと気づいた瞬間は緊張感凄かった。レクターと対峙するときもそうだし全体的に気が抜けなかった。
と、思ったが最後のレクターの人肉食らう宣言は少しユーモラス。牢屋の中で感じた冷徹で狡猾なイ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

物語中ずっと周りの人からの警告を無視し続けてきたスタンの見事なまでの転落人生。他人の警告で引き戻せるポイントはあったはずなのだけれど、自信家過ぎるのも良くないな、と。

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

起こってほしくない方に金を掛けるみたいな保険的な掛け方はホーキング博士のエピソードとかでもあった、分散投資みたいな
最初は90日の予定だったのに、火星の砂嵐の予想してなかった効果で10年以上にまで伸び
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

外から来た人を百発百中で洗脳できるんならなんでもありですよ

エリザベス 神なき遺伝子(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

科学者の無責任さを描くことでクローン作成に明確に反対している。口癖は「なんとかする」の科学者だが、なんとかなるわけもなく神の天罰が下る。「こうするしかなかった」わけはない、自分で選択した道なのだから。>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

陰謀論バンザイ、イーロン・マスクバンザイ。ダイソン球かっこいい。
ナノ集合体AIのような技術を使えば博士もよみがえれるかも??

悪魔の棲む家 REBORN(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

動機も十分で、悪魔がなかったとしても普通の精神的異常で起こりそうな内容なせいで悪魔的な怖さは薄かった。ホラーと言うより、なぜ凶行に走ってしまったのかという主題なのか。消えた金や祖母の話が鍵になっていそ>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

首を刺されても胸を刺されても死なない、まさに人間兵器デイビッド。「自分と実験を守るようにプログラムされている」せいで見た人全員殺してしまうが心では申し訳ないと思いながらやってるんだろう。最後デイビッド>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初代ランスロッドはアーチーリード。たまたま身代わりに指名されての大出世。なぜ選ばれたのか

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアリティのある宇宙探査SFかと思ったらハートフル系?もうちょっとジムに感情移入できて、宇宙人に導かれる必然性が感じられたら良かったかも

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

富豪一家が余裕がなくなった途端豹変するところはもはや清々しかったね。ランサムと行動していたときは断固として金は自分が受け取って一家を助けると言っていたが、最後の一家を見下ろすシーン見るとどうかな?一家>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

視覚がすべて管理された世界。登場人物が冷淡な性格の人ばかり?スマホ内蔵人間みたいになってるから極論口での会話をしなくても生きていける社会っぽい。だから何もせず静かなシーンが多い。レスターがボケーっとし>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

異星観光するお話。キンザザが異文化すぎて終始何やってんのかわかんなかった。
クー:それ以外の表現全て。
異星に飛んだにも関わらず主人公は危機感ないしプライドは高いし片割れは手癖悪いし…マッチも奪われな
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

なぜサタンはそんなにまでしてジョンが欲しいんだ?

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

泥棒への作戦シーンは良かったけどそれまでがちょっと長い
それと今回は割りと悪い子だな

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりアクションの見応えは上がった。また見たかったハリーが復活したのは嬉しいが第二の相棒的マーリンが死んだのが悲しい。
一作目の首花火、二作目の人間ミンチ、毎作ある脳裏に焼き付くようなシーン、今回は
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

失格したキングスマン候補生の記憶消しとけよという…割りとガバガバ。
ハリーかっこいい!スーツで無駄のない動きで倒していく姿は爽快。
ストーリーほぼMIB。MIBもそうだけどスーツ着たおっさんみると全部
>>続きを読む

>|