怒れるジジイさんの映画レビュー・感想・評価

怒れるジジイ

怒れるジジイ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.0

まだ尖った笑いがあった頃のクレしん映画で嬉しい楽しい!

公開当時の時事ネタもあって昔を知らん人からなんのこっちゃだが懐かしくていいなーて思った。

しかし中盤からのたるみがきつい。敵の背景の説明が必
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.0

我が子、クレしん映画デビュー。

久しぶりに見たけどひまわりの声優さんが天才。可愛い過ぎ。

敵がおもっきし悪人でイカれ思想なのが良い。

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

4.0

マーベルの脇役が好きならたまらんシリーズ!

エージェントめちゃめちゃにカッコよく撮ってくれてて嬉しい!

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.0

大味

ミニシリーズは観てないので鑑賞済みの知人から副音声してもらいながら鑑賞。
次のアベンジャーズに関わってきそうな感じなので観といた方がいいかも。

はちゃめちゃに強いんだがなんか抜けてる感じの主
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ&ハリソン・フォード Timeless Heroes(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

インディージョーンズファンはみるべき

映画を作ることへの情熱が半端ない。

スピルバーグから最終シーズンで監督が変わるんだけど、その新しい監督とギャンギャン言い合いながら一緒に作品を作ってくハリソン
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.5

これぞ冒険!が全部詰まってる。

運命のダイヤルが面白くって過去作も漁り中。

コミカルで飽きない。ハラハラドキドキの展開がてんこ盛り。アクションいっぱいで小さい子供でもわかる内容。わいわいしながらイ
>>続きを読む

レディ・バード・ジョンソンの日記(2023年製作の映画)

-

半分みて脱落

レディバードが大統領夫人になってからつけはじめた日記。ドキュメンタリー

ワールド・ベスト(2023年製作の映画)

5.0

これは隠れた名作!

数学得意の男の子。亡くなった父ちゃんは地下で人気のラッパーで...ミュージカル

さくっと見れそうと思って移動中にちょいちょい見てたけどすごい良い話でグサグサと心に刺さりラストは
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

格段に良くなってる!

原作未読

1のアクションシーンはもっさりだったが、2はびっくりするくらいアクションがカッコいいし迫力もあって驚いた。
柳楽優弥、吉沢亮、三浦春馬が特に殺陣が上手い!

見終わ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

新感覚

どんどん話が勝手に進んで、新しいものを頭に内容を詰め込まれてく。シンゴジラを見た時のような気持ちよさを感じた。

主人公の声が星野源でおもっきり星野源なんだけど、これもまたなんだか気持ちの良
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

ラズベリー賞ノミネート作品だが、面白かったよ。

ネズミの師匠もタートルズ達もキモくて良い。迫力いっぱいアクションと笑いが良い。マイケルベイ色は強い。

冒頭だけ我慢したらあとはサクサクと進むアクショ
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:王は俺だ(2014年製作の映画)

4.0

14分あっという間だった!

胡散臭い感じがたまらんく良い。ドラマ作ってほしい。s1は獄中生活じっくりみたい

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

最高!

じいちゃん好きは必見!可愛い面白いかっこいい全てのじいちゃんを堪能できる!ハリソンフォードのぐちゃぐちゃな髪も拝めます。

ストーリも面白い。何よりオチが最高。脚本家豪華!また同じチームで作
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

1.0

強そうな敵出てきた。

2回目の視聴だったがやっぱりイマイチ回。ソーのビジュアルがあまり良くない。

最後の命(2014年製作の映画)

1.0

なんだろうか

柳楽優弥目当て。柳楽優弥はもれなく良かったが、演出も脚本?も苦手。

1番不快な性暴力のシーンを何度も何度も繰り返してくるでだいぶグンニャリ。女の人の悲鳴聞くたびに、すごいSAN値減っ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

面白い!

アイドルが病んでくサスペンスホラー。

推しの子途中離脱した方がSNSでおすすめしてたので見てみた。

精神病む系で結構怖い。漫画太郎先生の作品を見てるよう。見てるとこっちまでバグってくる
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

1.5

PTSDアイアンマン

マーベル作品見直し中。

ペッパーといい、いきなり出てきた天才子供といい何だかなーでシリーズで1番ぼんやりしてた。
アイアンマンてなんか腹立つキャラなんだよな。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

つるぎの家の近くがごちゃっとしてて古くてなんか好き。待ち合わせしてた橋とか。

アイドルのオタ活。色んな世代が集まって好きな人を語り合う。めちゃくちゃ楽しそう。

いっぱい課金してイベント行ってのめり
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

シビルウォーでブチギレて暴れてたブラックパンサー。強強キャラかと思いきや、マーベルの中で1、2の争う心優しい男じゃないか!

実際に韓国に行ってロケしたんだろうか?先進的なビル群や橋が美しかった。スー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケルダグラスカッコ良すぎてクラクラした。彼の作品巡りしようかな。奥さん役の方も美しかった!

犠牲を出さずにハッピーエンド嬉しい!

ディズニープラスの特典映像でスタンリーの使わなかったセリフバー
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

1.0

原作未読。

クスッじゃなくてドッて笑いを誘うコントなノリ。今を輝く若手俳優さんてんこ盛りで驚く

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原子核爆弾の開発

兵器を作ること、開発者側の苦悩。風立ちぬとかアイアンマンとか思い出すような内容。

柳楽優弥目当てで見たけどギャンと心に刺さったのは有村架純の演技。怒ってても泣いててもはちゃめちゃ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル堪能!

魔法一家で唯一魔法を授からなかった娘...

歌とダンス多め。色んな人が歌って声が重なってくとこ違うメロディが重なるとこがめちゃくちゃ気持ちいい!最高!と思ったら、曲を手がけたの
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

久しぶりの美人ヒロイン

珊瑚の外に出ては行けないと言われた長の娘が...アラジンの監督

もののけ姫を彷彿させるようなストーリーと初めてみるような演出や設定もありでめちゃくちゃ面白かった。ヒロインが
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

ありったけの柳楽優弥

配役良し。ガンニバルで柳楽優弥にハマって鑑賞。演技がうめーわ。顔のアップ多めで細かい表情やキリッとした目の美しさもガッツリ堪能できて大満足。

めちゃくちゃ良い話だったのになん
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

暴力暴力暴力!
良い意味でパッケージ詐欺。主演の俳優さんの演技が見事。

めちゃくちゃ素晴らしい作品なんだけど胸糞すぎてもう二度と見たく無い。

同監督の他の作品も見てみたいがちょっと心構えがいる。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.0

好きな監督に好きな俳優さんいっぱい出てて大変に満足。

ブラットピットは正義な役より馬鹿とか暴力的な役が合ってて好き。
コーエン兄弟やタランティーノが作るブラックコメディとの相性抜群。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞

子供と一緒に見てたら、キャプテンが肉体改造のために注射かなんか刺されるシーンで子供も一緒にウッてなって体抑えててウケた。

一度見たはずなのにストーリー全部忘れててトニースタークのとうちゃん
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

再鑑賞

ソー心改めるの早すぎて笑う。クリス・へムズワーズ若い!ちょっとギラギラしてる。ヒロインもはちゃめちゃに美人。目の保養になった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.5

再鑑賞

中盤まで面白いが、敵があまり強くないからクライマックスの戦いは微妙。アクションシーンは暗くてよくわからんが多め。

当時はマーベルシリーズ公開の間隔があいてたから見ても「こことここって繋がっ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

いっぱい笑ってちょっと泣いた

南国料理人の監督、さかなクンの自叙伝

ほんわり進むので倍速でも見れる。途中からグッと面白くなりそこからぐんぐん引き込まれた。脇役の人の演技が面白い。
さかなクン自身も
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

ほう...

移民2世の話。監督の実体験から物語の発想を得たそう。

恋愛中心に親子感のいざこざ、多民族との交流、将来の夢で主人公が葛藤する。

驚いたのがウェイド役の日本語吹き替えがKis-My-F
>>続きを読む

シュガーランドの亡霊たち(2019年製作の映画)

3.0

友達がISISに入った。でも本当は彼はスパイだった?

んーこれは難しい...過激になっていく友達。彼がそうなったら理由が友達視点で語られていく。じわーと後味悪く終わっていくドキュメンタリー。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

髪の毛剃るシーンあったよな

運命の人に出会った主人公...

サマーに彼氏彼女にはなりたく無いってはじめから言われてたのにドツボにハマってく主人公。「関係をはっきりさせたいなんて言ったら彼女が離れて
>>続きを読む

>|