はなさんの映画レビュー・感想・評価

はな

はな

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

久しぶりに試聴。3人目の男の人日本語喋ってたっけ。笑
シリアスなシーンなのに日本語が気になって笑ってしまった。グロいけど面白い。オチは弱いかな。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.5

人生初めての試写会。ももクロの新曲聴きたくて応募して当たったから行ってきた。
感想:何も残らない。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

久しぶりに見たけど音楽もいいし、ストーリーも良かった。

フォトコピー(2021年製作の映画)

3.6

インドネシア映画。上手くストーリーが作り込まれている映画だと思った。ジャカルタの空気感。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

乙骨くんがかっこよかったけど、私は五条悟がすき。映画はよかった。

ペット2(2019年製作の映画)

4.5

ペット1が微妙だったから期待してなかったけど、とても面白かった。犬は可愛いなあ。

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。おばあちゃんが怖くて何回か叫んだ。お化け的なホラーではなかったけど、逆に怖いかも。

来る(2018年製作の映画)

3.1

途中まで話は面白かった。最後伏線回収して欲しかったな。お祓いのシーンはかっこよかった。ホラー映画っぽくはなかった。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

今もこんなことが起こってるのかと思うと悲しくなった。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.2

良い話ではあった。やっぱり周りのことまで考えられる人でありたいな。
でもありきたりっちゃありきたり。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

ベネディクトカンバーバッチが出てるから見た映画。風景がとても綺麗だった。思っていた結末と違いすぎてびっくりしたけどなかなか面白かった。私には少し難しかったけど、もう一回見たら気づくこともあるのかも。い>>続きを読む

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

4.5

Netflixで総合TOP4だったから軽い気持ちで見始めたクリスマスキャッスル。スコットランドの文化とお城とクリスマスと可愛い犬と。何歳になっても輝いていたいなって思える映画だった。
軽い気持ちで見た
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.8

聖司くんかっこいい。原石の話のシーン好きだった。お父さんの喋り方が淡々として不自然で気になり調べてみた結果、ジャーナリストの方を起用したとのこと。“昔の一家の大黒柱としてのお父さんではなく、現代として>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

来月もののけ姫の舞台となった屋久島に行くから軽い気持ちで見たもののけ姫。ジブリだから子供向けの映画かなと思いきや、首が飛んだり血が出たり。人間と自然の共存はできないのか。大人向けの映画だなと思った。考>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

5歳なのに宗介は凄いな。ポニョのお母さん美人。ポニョも大きくなったらお母さんみたいになるのかな。でも、5歳でポニョの身元引き受け人とか荷が重すぎない???え?将来どうするの〜!!??私が現実的すぎなの>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

実話だというのが怖い。ホラー映画によくある嫌な感じで終わらなくて良かった。

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.8

国と国の問題って難しい。不平等。良い話には裏があるし簡単に信じてはいけないなって思った。私がクアラルンプールの空港に行った時はここが舞台だったのかって気持ちで空港の中キョロキョロしちゃった。映画に出て>>続きを読む