吉田ジャスティスカツヲさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 吉田ジャスティスカツヲさんの鑑賞したドラマ
吉田ジャスティスカツヲ

吉田ジャスティスカツヲ

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作やTVアニメ版を徹底的に研究、解釈した作り手が【持ち時間5hを切りながら『幽遊白書』をどう表現するか】凄く考え抜いたすえの作品なのでしょう🤫

幽助を黄泉帰らせながら、四聖獣の蟲を一匹だけ出す…
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

型を知っているからぞの【型破り】。

井上敏樹大先生…一年間ありがとうございました🙇‍♀️

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.8

ヒトの理解力や読解力とは、その対象物によって許容範囲が変動するものと思います。
例えば私も、アンパンマンを何の不思議も感じず鑑賞できる🙂かたや空想科学読本を見てゲラゲラ笑うこともあります😂
今回【大人
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.9

悪い意味で言うと…
MCUドラマシリーズとなると、これまでの展開を注意深く観察し、先週までのポイントを思い出しながら【普段の映画シリーズと同じ集中力😠】を要するモノが多かったように感じました。
映画よ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

私にNetflix独占ドラマで3作品挙げて。と言われたら…

『愛の不時着🪂』

『梨泰院クラス🍸』

そして『コブラ会🐍』だと思うくらい、その支柱となれるコンテンツだと思います😯

旧作:ベストキッ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.3

【カタルシス】意:
舞台の上の出来事(特に悲劇)を見ることによってひきおこされる情緒の経験が、日ごろ心の中に鬱積(うっせき)している同種の情緒を解放し、それにより快感を得ること。浄化。
なんか難しい言
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.9

レジェンド的な風格さと、当たり前な格好良さと、何故かトンマさを併せ持ちながら…
それを新世代にバトンタッチすることを、コレ程スムーズに行ってくれたことに【もうホントに嬉しい嬉しい嬉しい】ドラマシリーズ
>>続きを読む

3

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

自分自身を掘り下げ、自身と向き合うロキのお話。

我々視聴者からすれば、以降の活躍がありますので情状酌量の余地がありますが…
この男【アベンジャーズ一作目で地球征服を企み散々やらかした直後の設定】なの
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

『心から願って待てば逢いたい人に逢えるか?』ってきいただろ?
…きっと逢えるよ。

〜リ・ジョンヒョク〜

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

それは【平和の象徴をめぐるお話】🕊
この場合、具体的に言うと盾。

それは【道を模索するお話】⛔️
登場キャラクターの全員が、大きな分岐路に、ほぼ同時に入ったのでしょう。

それは【常に今の世界の問題
>>続きを読む

2

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ワンダビジョン。
ワンダとビジョン(故)ではなくて、ワンダの見ている幻影って意味かもしれません。

主に映画として打ち出してきたMCUの、正史としてのドラマシリーズ第一弾です。
ドラマである他にこれま
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.9

まるで天国の扉が開いた気分。
岸辺露伴が動いている😧

書面連載、アニメ版、ゲーム版、実写映画版と…
ジョジョの奇妙な冒険シリーズは時を変え、場所を変え【世間あらゆる媒体で打ち出されていますが、私はそ
>>続きを読む

3