吉田ジャスティスカツヲさんの映画レビュー・感想・評価

吉田ジャスティスカツヲ

吉田ジャスティスカツヲ

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

正式にコンビを組むようになったウサギ🐇ジュディとついに警官に採用されたキツネ🦊ニック。
様々な動物たちが共生する【多様性の理想郷ズートピア】の誕生に隠された不都合な真実を暴いていきます。

言われてみ
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

4.3

ソフィーとハウルによる🏰ご近所ロードムービー。
違うか。

狂言まわしな二番手の役なんていつぶりでしょう?木村拓哉が庶民的なタクシー運転手役で“受け”の芝居に徹し…
倍賞千恵子が彼を振り回す85歳のマ
>>続きを読む

盤上の向日葵(2025年製作の映画)

4.1

坂口健太郎で魅せる作品かと思いきや、周囲を堅める漢たちの濃いこと🤯濃いこと。

白骨死体発見からの事件のプロセスが、前半はかなり速いテンポで進行。
その謎と【天才棋士の活躍】が織り交ぜられ、どこへ連れ
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

4.6

ヨメがダンナを支える物語…のスーパーハードモード。
正直【この手のお話】には手垢が着いていると思いますが…
そんな中で、新たなバリエーションを見せてくれた佳作だと思います🤔


今の日本で既婚女性の『
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

4.0

監督が打ち出したいメッセージは、これまでよりもハッキリと私に伝わりました👍
が…

これまでの細田監督作品はどこか日常と地続きな部分がありましたが、今回は16世紀のデンマークが舞台ということで、観客は
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.9

8=♾️
私が毎日通っているあの空間が迷宮に変わる😨
白いタイルの壁。
白い合成樹脂の床。
そこに天井灯の白色光が鈍く反射する空間は、何回曲がっても同じような光景が広がっていて、案内看板がなければどこ
>>続きを読む

ブルーボーイ事件(2025年製作の映画)

4.5

かつて実際に起きた不当逮捕事件【を元にしたフィクション】作品。

1965年の東京では国際化に向け、売春の取り締まりが強化されていた。
➡︎性別適合手術を受けた【ブルーボーイと呼ばれる人々は、戸籍上は
>>続きを読む

KILL 超覚醒(2024年製作の映画)

2.3

なまじヒトより多めにステイサム作品を観てきた男子中学生たちが、学園祭の出し物のために、誰にもちゃんと習わずに、そして誰にも監修してもらえずに撮ったような作品😩
私にここまで言わせる映画は少なく、製作陣
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

4.8

私は1作目を鑑賞済み👏
2作目の本編中に、世界観の説明もキャラクターの紹介も一切ありませんでしたので【前作の履修や復習がベター】です。
しかしながら、そうされなかった観客を完全に置いて行きぼりにする雰
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.1

『ザ・プレイ』の項にも記述させていただいたのですが…
このシリーズ、8〜9作品が作られてどれも絵面が似ているのですが【観客がどう楽しんだら良いか?は毎回変えてきて】練られていますよね🧐

最初はシュワ
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.7

チンピラ演らせたらトップクラスの3世代😎揃い踏み。
主演3人のアンサンブルは先輩/後輩関係の美徳を泥臭くも微笑ましく、ときに殺伐と体現してスリルを持続させます。

スリルといえば、彼ら3人を取り巻く【
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

4.1

杉咲花無双🍚🥢モリモリ食わせてました。

自己肯定感低めな腐女子。
ひょんなことから自分と正反対のキャバ嬢と同居するようになり、歌舞伎町に生きる自由な人々との交流から様々な価値観があることを学ぶ。
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.4

この役が佐藤二郎か?否か?で全体がマルっきり違う作品になっていたでしょう。

ソレくらい【すべてを佐藤二朗の"顔芸"で語らせる】そう思ってしまうくらい、彼が演じる容疑者の顔のアップが多くて😨
正体不明
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.7

100メートル走に人生…
アイデンティティ…
それこそ命をかけている方々の世界🏃

天才型と努力型のライバル同士というわかりやすさで分別せず【天才にも努力が要るし、努力家にも才能がある】という切り口が
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

4.5

たぶん西側のどこかだけで【発射場所が不明、つまり誰の仕業かわからない弾道ミサイル】に対するアメリカ側の急対応。

文字どおり刻一刻と展開し、しかも極度の緊張感がまったく途切れない演出【そして登場人物た
>>続きを読む

フレイムユニオン 最強殺し屋伝説国岡[私闘編](2025年製作の映画)

4.6

阪元監督、国岡役の伊能昌幸、真中役の松本卓也の3人は大学以来の友人。

この…今回の発端は呑みの席にて。
大活躍し、徐々に世間に存在が浸透してきているふたりに比べ【松本が自分の俳優キャリアに不安を漏ら
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.0

組織の中じゃとても地位の高かった元革命家だけど、すぐテンパってしまうオッさんによる愛娘の奪還。
こんなにしょっぺぇ主人公ぷりのディカプリオは『ワン・ハリ』以来かもしれません…
ところで、そんなことより
>>続きを読む

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

4.0

秘密や嘘だらけの業界で、個人的な信頼を守っていけるのか?
スパイ同士が二重スパイは誰なのかを探り合う、犯人探しミステリー【いかにもスパイ、もしくは怪盗っぽい俳優たち】をここまで集めることができたソダー
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.2

藤本タツキ先生の漫画は、私が正直に言うと苦手。
アニメ化され【他者の解釈を経由してから、私に伝わる】作品が多いです。

今作は『鬼滅の刃/無限列車編』のように原作の途中から始まり、途中で終える構成なの
>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

4.8

地球の環境保護を訴えるエコでエゴな【三人のテロリストたち】の物語🌏
このタイトルやポスタービジュアルから?
また私が冗談ヌカしているのだと思います?

いや、これほどまで子どもたちの素直な感情、行動を
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.9

私のなかで💯満点あたり前であり本年度私的:ヨシデミー作品賞ノミネートは堅固なのですが…
全作品を円盤で持っていて、隅から隅まで展開の細部に至るまで、そろそろ吹替版セリフまで暗記しそうな私のせいで減点も
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

4.4

私は"ジェイデンスミス版"と"コブラ会を全話"だけを履修してきましたライト層、そんな者の感想だと思ってください。

【ラルフマッチオとジャッキーチェンを同じ画面に入れる】こと。
それが今回1番の目的で
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.3

"007/ノー・タイム・トゥ・ダイ"でアイツの出番が短すぎだと感じた皆さん…定食大盛りお待たせしました🍱
アナデアルマス扮する女殺し屋を主人公に、ググッと広がった"ジョン・ウィック"シリーズを【もう一
>>続きを読む

雪風 YUKIKAZE(2025年製作の映画)

4.0

私は公開日には鑑賞が間に合いませんでしたが【ちょうど80年経っての8月15日に公開された戦争映画】です。
各地で様々な戦闘が繰り広げられていた中で選ばれたのは”幸運艦”と呼ばれた一隻の駆逐艦…とそれに
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

4.7

以前"GODZILLA 2014"を鑑賞した際に…
ギャレスエドワーズ監督はスピルバーグと同じ資質を持ってらっしゃる。と思ったことがあります…
それは【たぶん間も無く来るとわかっている大きな待望や不安
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.9

公開時期的に隣のシアターで"DCの起源たるスーパーマン"が上映中でして…
そこに"MARVELの起源たるファンタスティック4"をブッ込んできたのは意図してのことでしょうか🤫

【架空の地球の'60ニュ
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

4.0

これが清水崇監督でなくて、中村義洋監督だから出せた味わい☺️
お分かり頂けました。

霊に対して【リアクションしないことが最も効果的な対策】であるため、顔を伏せたまま顔芸する原菜乃華。
彼女の堂々たる
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

-

"映画"無限列車編から作画も迫力も…
ダメな部分までパワーアップし、よって上映時間がより長くなった"映画"としての2作目。
手放しでは喜べない私が居ます🤨

まずは、誰もが気がつく工夫。
原作漫画では
>>続きを読む

ハンス・ジマー&フレンズ:ダイアモンド・イン・ザ・デザート(2025年製作の映画)

4.9

のべ11曲、11本の映画作品のメドレーを聴いて、11本ぶんの映画を摂取した気分になれました。
こんな短い時間で。
よってスコアは満点💯で当たり前だと、鑑賞まえまでは思っていたのです…





ふと気
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.8

思えばジェームズガン監督は『スーパー!』や『ブライトバーン/恐怖の拡散者』を作っていた頃から…
ヒーローの変化球ばかりでなくて、いつか王道で直球なのを投げてみたいなぁ。と考えていたのでしょう。
撮って
>>続きを読む

ルノワール(2025年製作の映画)

4.1

1〜2分間のそれぞれ別々のカットが連続し、一切の説明口調が無い。
観客がその【行間を読むことで物語が進むタイプの作品】でして、私はソレが苦手😅
普段は…ね…

ネットが存在しない時代ならではの危ういエ
>>続きを読む

この夏の星を見る(2025年製作の映画)

4.8

"私たちは可哀想な世代じゃないよ"
コロナ禍のあの夏に青春を過ごした高校生たちの物語。
挑む競技は【望遠鏡で指定の星を捉える、早さと精密さを争う】スターキャッチ・コンテストです🔭

わかってはいました
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

3.7

『LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標』に始まった、顔の濃い大人向け新シリーズ…これにて一旦終了なのですね。
正直、画風といい荒唐無稽さといい、このシリーズでは観客の好みが分かれるのは承知の
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.9

上映時間155分、体感時間15分。

そのスジのベテランが才能ある後進の背中を押す設定といい、その後進から自分は嫌われていることといい…
ってか監督といい…
どうしてもそこに『トップガ◯マー◯゛ェリッ
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.6

ライアンクーグラー監督✖️マイケルBジョーダン出演って鉄板コンビネーションによる…
【映画のジャンルが"えっ?ソッチに行きますか⁉︎"】な作品🤯

ここで結論を申し上げますと、音楽🎵にまつわるお話でし
>>続きを読む

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.7

あんた"らしさ"は弱点じゃない。
保守的で排他的な韓国社会で居場所がない若い2人の【10年以上に及ぶ悲喜交々な友情の軌跡】を描いた青春ドラマ。

クラブ帰りな毎朝、2日酔いと戦いながら…ご飯2膳と、味
>>続きを読む