OsaKohさんの映画レビュー・感想・評価

OsaKoh

OsaKoh

映画(100)
ドラマ(3)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

続編でまたエイプvs人間やりそう。
人間ってしぶといね。文明を取り戻してしまったらまた世界を支配して、地球にとっては良くない時代が来るだろう。観終わった後、どうやったら人間を滅ぼせるか考えてました笑
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

お話は面白かった。宇宙SFではなくサバイバルもの。邦題なんでこれ?と思ったけど「火星人」だとSFだと思われるからかな

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

原作は小説とのことです。
小説の方が緊迫感や悲壮感が想像できて楽しめるかも、と思うぐらいには、映像としては引き込まれるものは感じませんでした。

沈黙の自叙伝/自叙伝(2022年製作の映画)

4.0

ミニシアターでたまたま観ました。なんともいえない湿度感が良かったです。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大満足でした。バーフバリと甲乙つけがたいです。
イギリスの総督、走行中の車内から投げ出されつつ銃を掴んでエイムして発砲するぐらいの運動神経だから最後は壮絶なバトルがあるのかと思いきやそんなことはなかっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キュゥべえかなと思ったらそれほどでもなかった。
会う人会う人みんないい人なのはまあお話だからそういうもんだよねと割り切れました。
震災という重いテーマに対しての作者のメッセージは、終盤の草太の左大臣に
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.0

ぽっちゃり体型の人が作る料理ってやたら美味しそうに見える!
料理もさることながらワインも美味そうに飲むなあと思いました。

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.0

夏休み中の姪っ子と観に行きました。
まさにジュブナイル映画という感じです。
自分が子供の頃に見た「ジュブナイル」を思い出しました。同じ監督さんだったのを後から知りました。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

上映時間が少し長い気がしたけど良かったです。
原作を読んでから観ました。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

ハスキーボイスの狼娘がツボ
吹替で観ました。
エンドロールで原語版だとBonoが声を当ててたとわかり、そっちバージョンでも観ようと思いました。
ミュージカルシーンやダンスのリズム感がとても良かった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

ウディハレルソンやっぱりいいですね。

最近の(当初から?)マーベル作品は前作のみならず他のシリーズも観ていること前提で話を作るので、単体としての話の構成はイマイチだなと思いました。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール中のBGMがめちゃくちゃバッドエンドの雰囲気で笑った。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

得体の知れない不気味さの演出がさすがでした。
同じ監督なら前作のが良かったかな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

選曲やストーリー構成もろもろ好みでした!
続編も楽しみ。
ヨンドゥは壊れ性能だと思ってたら案の定ご退場されて…😭

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

もったいない映画と思いました。
殺人犯6人を集める自治体の試みの設定や、
その6人のうちあまり出番のなかった人のストーリーなど、
深掘りしきれていない部分が多々。
映画よりドラマの方が良かったんじゃ?

影裏(2020年製作の映画)

1.0

ストーリーが弱く、性的描写だけが悪目立ちしていた。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

終盤のたたみかけが良い。
時間も長すぎずいいまとめ方でした。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間社会に潜り込んだ後の話も見たい

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィンセントはユージーンの最期を悟れていたのだろうか。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.5

こういう、社会の暗部にスポットライトを当てました系って賞もらいがちだけど面白いなと思ったことも考えさせられたこともとくにないです。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロボットは仲間になる展開だと思った。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

家で観ててあまり集中できなかったけど、けっこう本気で怖いやつだった。
みんな顔・表情が怖いよ。

>|