ぱぴこさんの映画レビュー・感想・評価

ぱぴこ

ぱぴこ

メメント(2000年製作の映画)

4.5

2024年、第24作目!

ノーラン監督作品は難しいものが多いけど、本作はまだ分かりやすい方かも!

時系列を逆から描くのと、モノクロで正順に進めていく演出は新鮮!

ラスト、全てが繋がった時ゾワゾワ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

2024年、第23作目!

悪い顔した岡田将生が大好物なので観に行ったけど、所作や衣装が合わさり非常に眼福でした🥹
でもこれ、岡田くんより子供たちを主演にした方が良かったのでは…🤔

内容としては、「
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

2024年、第22作目!

設定ガバくない?と思うところがチラホラあったけど、杉咲花ちゃんの演技がスゴすぎてこのスコア。
花ちゃん、そろそろ映画で明るい役やってほしい〜🥹

若葉竜也くんもいい味出して
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

4.0

2024年、第21作目!

チャールズ・ディケンズの名作をディズニーのキャラクターたちが演じたら⋯??
サクッと観れるし、クリスマスシーズンに観直すのもありかな‪👍🏻 ̖́-‬︎

個人的に推しはドナ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

2024年、第20作目!

ギレルモ・デル・トロ監督作品の世界観が大好きなんだけど、これはズバ抜けて良かった!!✨

BGMも街並みも登場人物(一部除く)の全部が素敵💕
特に、水の中のシーンがとにかく
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

2024年、第19作目!

イーストウッド監督の戦争映画で実話。
イラク戦争を題材にした作品、そしてこの監督の作品を観るのは初めて。

戦争をより「リアル」に伝えたいという監督の強い意志を感じた。
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

2024年、第18作目!

『哀れなる者たち』のヨルゴス・ランティモス監督の作品で、作品名も聞いたことあるからなんとなく鑑賞。

⋯めちゃくちゃ胸糞でしかも訳が分からなかった😇😇😇でも好きな人は好きそ
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.5

2024年、第17作目!

キャラみんな可愛い〜〜🥹💕
「プーのおバカさん」っていうセリフがいっぱい出てくるけど、ほんとにプーおバカ😂

『プーと大人になった僕』に若干繋がることに驚き😳✨

ハニーハ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

2024年、第16作目!

前作と比較してアクションシーンやストーリー性は劣るけど、心躍る戦闘グッズが相変わらず良い✨
そしてコリン・ファースがめちゃくちゃ可愛い🥹💕

音楽も最高で特に「カントリーロ
>>続きを読む

X'smap 虎とライオンと五人の男(2004年製作の映画)

3.5

2024年、第15作目!

内容はさておき(笑)色彩豊かでSEがめちゃくちゃ可愛い💕
SMAPの歌声、やっぱり好きだな…帰ってきて欲しいな…。

メイキング皆めちゃくちゃ楽しそう(*´꒳`*)
寺尾聰
>>続きを読む

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

4.5

2024年、第14作目!

小さい頃VHSで何回も観ていた作品✨
ディズニー作品の中では割と地味だけど隠れた名作では!?と、個人的に思ってる🤭

ヴィランのメデューサがめちゃくちゃ怖い😱
アホウドリの
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

2024年、第13作目!

スカーレット・ヨハンソン目当てで鑑賞したけど、序盤から透明度が高すぎて目を奪われた🥹💕
そしてコリン・ファースの大人の魅力がめちゃくちゃカッコイイ。

有名な絵画、「真珠の
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

2024年、第12作目!

最後のコリン・ファースのスピーチが衝撃的、そして感動。
コリン・ファース、すごい!🥹

彼を支える奥さんと言語療養士の温かさが沁みる。

途中、ヒトラーの演説シーンがあるけ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

2024年、第11作目!

とあるラジオで紹介されて、衝撃的なストーリー設定が気になりR18にひよりながらも鑑賞。

エマ・ストーンの体をはった熱演、堕ちていくマーク・ラファロの怪演がお見事。

不穏
>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

4.5

2024年、第10作目!

あまり期待しないで観たけど初めからめちゃくちゃ面白い!
最初の歌からノリノリで聴いてしまった😂

至ってシンプルな物語ではあるけれど、「税に苦しむ姿」が妙にリアルで子ども向
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

2024年、第9作目!

3時間という超大作、観た人みんな大号泣という前情報があったから覚悟して観たけど泣くことはなかった笑
若き日のレオ様はもちろんのこと、ローズの美しさがエグい🥹💕

後半からは
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

4.0

2024年、第8作目!

『わんわん物語』の猫版という感じ!
パリの街並みをふんだんにみせてくれるし、何より猫ちゃんはもちろん、アヒルたちも可愛い🥰
鉛筆のような作画は味があってまた良き。

それにし
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

2024年、第7作目!

これに関しては勝手に「面白くなさそう。。。」と思ってたけど…めちゃくちゃ面白くてもっと早く観ておけばよかったと後悔🤣

イタリアのお洒落な情景、綺麗な音楽、そしてカッコイイ豚
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

2024年、第6作目!

ロビン・ウィリアムズとマット・デイモンの会話が心地よい☺️
全てを受け入れるロビンのとあるセリフでウルっときた🥹

親友めちゃくちゃ良い奴👍🏻

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

2024年、第5作目!

ブラムハウスにハズレなし!
怖さはかなり控えめだからホラー苦手な人でも観れるはず👻

ケイディがなかなかのクソガキ😂
ミーガン可愛い💕

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

2024年、第4作目!

昔観た時はただただ清太と節子が可哀想、おばさん最悪👎と思ってたけど、大人になって観てみるとまた違った考えが芽生えてた。

結構しっかり残酷さを描いているけど、年齢に関係なく色
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.5

2023年、第3作目!

『王様の剣』っていう題名だけど、思ってたストーリーと全然違ってびっくり😳
魔法使いどおしの闘いはカオスだった😂

リスがすごい!笑
狼が不憫🥹笑

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

2024年、第2作目!

キャラクター皆個性豊かで可愛い〜😍
バロンがイケボすぎるし池脇千鶴さん上手すぎてビックリ😳✨

途中途中ツッコミどころ満載だけどそこもまた可愛い😂

70分台だからサクッと観
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

2024年、第1作目!

新年早々めちゃくちゃ面白いのを観てしまった👀✨

全編通してパソコン上で物語が繰り広げられる本作。
二転三転してラストまで気が抜けない😳

続編もチェックしてみよ👀❤︎

警察と泥棒(2020年製作の映画)

4.0

2023年、第100作目!

この世界から、戦争と差別がなくなりますように。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

2023年、第99作目!

何回観ても良い作品は良い!
ユーミンの歌が良い!

キキちゃんの真っ直ぐで明るい笑顔に元気もらった☺️

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.5

2023年、第98作目!

途中まで全く面白くなくて挫折しそうになったけど、途中から一気にディズニーの世界観に惹き込まれた😂
音楽とダンスが良い👌

蛇怖すぎ😂😂😂

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

2023年、第97作目!

公開当時は映画館で観たなぁ…。
原作は既読。

ウクライナ、ガザ地区と戦争が続いている現在だからこそ、色んな人に観て欲しい。
若い人達の命が「特攻」によって無惨になくなる姿
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

5.0

2023年、第96作目!

小さい頃に観た記憶があるけど、ほとんど覚えてなかったから再鑑賞!

オープニングから音楽・情景がお洒落✨
そしてワンコがめちゃんこ可愛い🥹💕

わんわん物語のキャラも登場し
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

2023年、第95作目!

アメリも音楽も演出もオシャレで可愛い〜🥹💕
登場人物の半生を語り手が語る映画、すごく好き🤤

アメリの行動によって奇跡が起こる登場人物🤭
『ローマの休日』が好きな人は好きか
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.5

2023年、第94作目!

序盤から「プレゼントボックスに犬入れないで〜😭😭😭」となってしまった。
時代だな😅
保健所のシーンは悲しくなった😢

レディ可愛い♡

ミートボールスパゲティを食べるシーン
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

2023年、第93作目!

埼玉のことディスり過ぎてたけど、めちゃくちゃPRしてくれて愛を感じた🥹🫶

声上げて大爆笑するシーンがあったから年末にサクッと観るのにぴったりかも✨

美術がすごい😂
二階
>>続きを読む

プルートのクリスマス・ツリー(1952年製作の映画)

3.0

2023年、第92作目!

チップとデールの短編は初めて観たけどクソガキすぎ🤣🤣🤣
プルート意外と凶暴でワロタ。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

2023年、第91作目!

ディズニーランドのアトラクションもそうだけど、ピノキオってめちゃくちゃ怖い作品だよね💦
特に、ロバのシーンは小さい子が観るとトラウマなりそう😂
クジラも怖い🥹

有名な「星
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

2023年、第90作目!

期待しすぎた!というのがまず第1の感想💦
個人的にはゴジラにもっともっと暴れてほしかったし、物語の粗さも感じたところ。
中盤からラストが容易に予想できたのも残念🥺

でも、
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

2023年、第89作目!

シネマンションで紹介されていたので鑑賞。
面白かった!

主役のエリザベス・モスの迫真の演技がすごい😳✨

透明人間だからやりたい放題な訳だけど、そこまでするか〜という感じ
>>続きを読む

>|