ぱぴこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

2023年、第57作目!

トトロは金ローで何回か観たことはあったけど、最初から最後までしっかり観たのはほんの数回かも😮´-

改めて観るとやっぱり名作!
歌は一緒に口ずさんじゃった🎶
サツキちゃん、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

2023年、第56作目!

前作に引き続きジェームズ・ガン節炸裂✨
コメディ要素満載で面白かった〜😂
ヴィランもちょいアホで笑った🤣

圧巻の映像美、テンションが上がる音楽、そして個性豊かな登場人物…
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

2023年、第55作目!

めちゃくちゃ最高だった〜😆😆😆✨✨✨

カーアクションものは食わず嫌いしてたけど、やっぱり未体験のジャンルもちゃんと観てみないとダメだね🫠
序盤から画面に釘付けになってしま
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

2023年、第54作目!

圧巻の映像!!✨
これは映画館の大画面で鑑賞してたら完全に画面酔いしてたかも😂

前半、主人公があまり好きになれずボーッと観てしまった💦
後半からはいつものMARVEL主人
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.5

2023年、第53作目!

26歳女性、時代劇初挑戦!
でも比較的観やすく、分かりやすかった!

残虐なお殿様を13人の男たちが暗殺しようとする本作。
前半、精神的にくる描写がかなりあります⚠

この
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

2023年、第52作目!

大分昔に観たけど、改めて観てみると昔よりこの作品が好きになった。
最後はウルっと…🥲

関東大震災の描写は大分ぼかしてるんだろうけど、恐怖を感じた。
あれ、人の声でやってる
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

2023年、第51作目!

トム・ハンクス主演の映画にハズレなし!
最初は「3時間ある…」と思ってなかなか手を出しづらかったんだけど、いざ観てみるとそこまで長く感じなかった!
前半ちょっとダレちゃった
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

2023年、第50作目!

最初から最後までもう最高😆😆😆✨✨✨

アベンジャーズのメンバーが自分たちの信念に基づいて行動するのは相変わらずのカッコ良さ!

物語中盤のアベンジャーズメンバーどおしの戦
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

2023年、第49作目!

阿部サダヲ…こっっっわ
目が怖い…
話し方が怖い…
もうやることなすこと全てが怖い…

白石和彌監督作品らしいジメジメした狂気に満ちた今作。
かなりのグロ描写あり⚠️

>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

2023年、第48作目!

今回の主人公は前科持ちの普通の男。
でも娘を愛する気持ちはとにかく強い✨

アリのように体を縮ませて闘うシーンが見どころのひとつなんだけど、普段何気なく見てる家具とかが大き
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

2023年、第47作目!

公開当時映画館で鑑賞したけど、今観た方がグッとくるシーンが多かった🥲

京都アニメーションだけあって、絵がものすごく綺麗なんだけど、同時に残酷なシーンもきちんと描いてくれて
>>続きを読む

笑の大学(2004年製作の映画)

3.5

2023年、第46作目!

昔観たけど細かいところは忘れてしまっていたため、再鑑賞。

物語の9割が役所広司と稲垣吾郎の2人芝居で、まるで舞台を観ているかのよう。

役所広司はこういう役が本当に似合う
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

2023年、第45作目!

是枝監督作品は合う合わないが結構別れるんだけど、本作はすごい胸に刺さった🥲

「6年間も一緒に住んでた子供は実は血の繋がりがなかった」なんて、「あーそうですか。」で済む話で
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

2023年、第44作目!

何これ最高すぎる!!!🥺🥺🥺︎💕︎︎💕︎︎💕︎
イケオジ×メガネ×スーツ×犬が大好きな人は絶対に観るべき!!

コリン・ファース、タロン・エガートンかっこよ、、、😍

敵役
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

2023年、第43作目!

前作に引き続きアクション盛り盛りで面白かった〜😆✨
しかも今作は恋愛模様を結構取り入れてたからそれにもキュン(*´oωo`*)💘
兄弟愛も良かった😭

今回のヴィランも相変
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

2023年、第42作目!

こっっっっわ😱😱😱😱😱
終始画面を食い入るように見つめてしまった👀✨

ジョーダン・ピール監督作品は、『ゲットアウト』のみ鑑賞済み。
個人的には今作の方が好きだったなぁ✨
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

2023年、第41作目!

最っ高だった😆😆😆✨✨✨
ブラムハウス、良きぃ!
正にホラー版『君の名は』😂

R15だけあって結構グロいんだけど、キュートでポップな演出で補ってたから目を逸らすとかは全く
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

2023年、第40作目!

久しぶりに大好きな邦画に出会ってしまった🥺︎💕︎

最近の李相日監督作品は全体的に暗くて胸糞な作品が多かったけど、今作は全体を通してコメディ!ハッピー!感動!が盛り沢山✨
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

2023年、第39作目!

1作目よりクリス・エヴァンスのマッチョ度が上がってた😳✨
そして、ナターシャの美しさ、アクションシーンが最高すぎた🥺❤
スカーレット・ヨハンソンLove💞

キャプテンアメ
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

4.0

2023年、第38作目!

オラフが可愛い♥️
あの舞台裏でこんなことが起きていたとは…😳✨
オラフが夏が好きな理由、鼻がなかった理由等、本編で明かされなかったことが描かれてます😊

もう一度アナ雪鑑
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.0

2023年、第37作目!

トイ・ストーリー4を鑑賞してないと、本作は分からないかも!

ボー不在の間何があったのかが分かるショートムービー。
サクッと鑑賞。

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.5

2023年、第36作目!

アニメの特別編なのかな?
前半は面白かったんだけど、後半物語が進むにつれて「なんかダレてるな〜」感が否めなかった😅
90分がすごく長く感じました🥲

今作は私の推し、哀ちゃ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

2023年、第35作目!

嫌〜怖い!!!怖すぎる!!!

前半はコメディ、後半はサイコスリラー…むしろホラー😭😭😭
タイトルクレジット出てきた瞬間めちゃくちゃゾッとしちゃったよ…

サイコキラーを演
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

2023年、第34作目!

ソーシリーズは1作目が個人的に微妙だったから今作はあんまり期待せずに観たけど…
めちゃくちゃ面白かった😂😂😂

前作よりもアクション・映像がパワーアップしていることはさるこ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

2023年、第33作目!

岸井ゆきの×ムロツヨシ×吉田恵輔監督のコラボとか観ないわけにはいかない!

結果、想像以上の胸糞作品でした😭😭😭

岸井ゆきのちゃんの冴えないYouTuberから性格悪い勘
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

2023年、第32作目!

初心に戻って、コナンの記念すべき劇場版1作目を鑑賞!
観たことは勿論あったけど、大分前だったからかなり忘れてた😅
でもやっぱりコナンは面白い!✨

今に比べたら警察のダメっ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

2023年、第31作目!

アイアンマンシリーズで1番好きだったかもしれない!

なんでもスマートにこなすトニー・スタークが、今作では最大の敵だけでなく過去のトラウマにも立ち向かっていく!

命を懸け
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

2023年、第30作目!

映画好きに「胸糞映画は?」と問えば真っ先に答えるのがこの作品ではないでしょうか😂
最悪のラストシーンはあまりにも有名で、今作初鑑賞の私でも何故か答えを知っていたほど😂

>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

2023年、第29作目!

今シリーズ3が公開中のため、ディズニー+で初鑑賞✨
いやいやいや…面白すぎるでしょ!!

スコアが高いから結構期待して観たんだけど、期待を遥かに上回る面白さでした✨
登場人
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

2023年、第28作目!

ようやっとたどり着いたアベンジャーズ1作目!!
めちゃくちゃ面白かった〜🥺︎💕︎🙌🏻

ヒーロー個々を主役にした単作ですら面白いのに、そのヒーロー達が集結したら面白いに決ま
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

2023年、第27作目!

ジャック・ニコルソンがドアに顔を挟むシーンは何回か見たことあるけど、全編を観るのは初めて。

鑑賞結果…よく分からなかった😂😂😂
ラストシーンは輪廻転生を表してる??🤔
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

2023年、第26作目!

マーベル作品は迫力があって目が離せない熱い戦闘シーンが魅力のひとつ!
⋯なんだけど、今作は『アイアンマン』や『キャプテン・アメリカ』のような魅力をあまり感じることができなか
>>続きを読む