トーハイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

こんなに緊張感が表現できる映画滅多にない。
3DCGだからこそ分かる一人一人の体格や動き、表情。全体の雰囲気が素晴らしい。
みんなが黙って見ているあの状況を是非体感して欲しい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

登場キャラかなり多かったのもあるかもしれないけど、めっちゃ早口だったな。

あと、この映画はIMAXかドルビーシネマで見た方が高音質の歌ってるウタが楽しめるから推奨。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

ずん飯尾が良い役貰ってるのに驚いたし、演技も上手くてびっくり。ボケばっかりやってるイメージが強いからギャップがすごかった。

真相がころころ変化するのはガリレオらしい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

特撮のリスペクトも庵野さんらしさも詰まってて良い。
戦闘シーンはエヴァみたいで見てて嬉しかった笑

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グリンデルバルドが、ニワトコの杖持ってたということは、ダンブルドアが所有権持つまで映画は続きそうだね。
どうしてもハリーポッターと比べてしまうから、評価が低くなる。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

原作好きだから見てきたけど、ちゃんと原作リスペクトしてくれてたから良かった!
ただ、ゲームは日本語吹き替えでやってたせいで、字幕だと違和感があったのは自分のせい。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

ほのぼのしてた。
一人一人のキャラクターが自然で、どこにでもいそうなのが、物語を引き立ててた気がする。
金髪の松本とか特にね。笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見てて本当に楽しかった!
3時間があっという間でした。

ウィリアムデフォーの悪役感は、常軌を逸してる笑

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手な人なら丁度いいくらいのホラー映画。
サンディがジャックの腕を振り切って帰ろうとする場面が一番印象的で面白い。テーマパークのアトラクションにあるようなアングルで、あの業界の裏の世界が表現され
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりだいぶコメディ要素多かったね
アクションCGもかなり良かった

ヴェノムといえばスパイダーマンだから、一月のスパイダーマンに出るかもしれない伏線あって、めちゃくちゃ楽しみになってきた!!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

主人公のお父さんがしっかりしていれば、あの結果にはならなかったかもしれないのに…。
だんだん韓国映画にハマりつつある

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.8

あまり想像したくない展開だったし受け入れ難かったけど、流れのいい伏線回収でした。

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.5

レオンが最初から最後までカッコ良すぎる
あと、ディジェネレーションより全然面白い