トーハイさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

ずっと緊張が途切れない映画でした。
犯罪者達とのかけ引きが見ものです。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

ダンダン自信持ち始めてイキリ始めるのが、高校生っぽくて良い
青春を感じる

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

フィクションのつもりで見てたから、ノンフィクションだと知ってかなり驚いた

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

理解しきれてはいけないけど、エヴァらしさを最高に感じられた映画だった。

また日にち開けて見に行きたい。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は本当に終わらせにきてました。
銀魂には珍しく開始小一時間ずっと戦闘シーンで、お腹いっぱいになるレベル。
近藤とバブルス王女の結婚式も無かったし、ギャグ要素も少なかった。

アニメ化せず、映画に詰
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

リメイク前の作品見たことはあったけど、殆ど覚えてなかったから新鮮だった。

3DCGの作品は、印象良くないイメージあったけど見てみると実際そんなことなかった。ポケモンより可愛いく映ってたし。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

最高に胸糞悪くなる映画
心の底からやめてくれと思いながら見てた

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.5

ストーリーを期待する映画じゃないことが分かりました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

評判通り、頭回転させて見ないと理解が追いつかない映画でした。(良い意味で)

監督や役者たち、関わる人全員の本気が見れた映画でした。物語もそうだけど、「本当にこれ実写で撮影したの!?」ってシーンが多す
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

ホラーというより、アクション映画かな?
怖さより気持ち悪さが勝ってた。