ぴっつぁくんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴっつぁくん

ぴっつぁくん

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.7

シモンズが謎の物体の影響で異星に飛ばされてしまうところから始まる本シーズン。
異星の話は急にSF感が出てきてワクワクしたし、後にしっかり物語の本軸と絡んでくる構成もさすがAoS。

また、スカイが自分
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.7

シーズン2はさらにスケールアップ!
シールドメンバーの出入りが激しかったシーズンでもあった。

スカイのオリジンでもありスカイが自分の生い立ちを知るストーリーも描かれていて彼女の父親と母親も登場する。
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

MCUの映画からスピンオフとして始動した超大作ドラマのシーズン1。
アベンジャーズでロキに殺されたはずのコールソンが中心人物となり活躍する。

1シーズンで22話という膨大さで1シーズンでの情報量が多
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

MARVELネトフリドラマの4人目。
主人公のダニー・ランドはアイアン・フィストというカンフーの使い手で気を使って光る拳を繰り出せるヒーロー。

ダニーの親は大企業の社長で小さい頃に旅行先でヘリが故障
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.5

MARVELネトフリドラマ3人目。
銃弾をも通さない強靭な肌を持つ黒人ヒーロー、ルーク・ケイジが主人公。

黒人社会の社会問題を扱いつつジャズやHIPHOPなどの音楽、ユーモアのある黒人ジョークなど黒
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.8

MARVELネトフリドラマ第2弾。
ジェシカ・ジョーンズは「怪力」の特殊能力持ちで探偵。
マーベル版アンフェア(?)と言ったところだろうか。笑

展開的には犯人を追う海外の刑事ドラマといった感じ。
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

シーズン3はウィルソン・フィスクが再降臨。ディフェンダーズの直後の話。

フィスクはジョーカーのように(DCあんまり観たことない派の偏見的な発言です笑)
頭がキレるようで相手の弱みにつけ込み、FBIな
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

2.9

シーズン2はヴィランがウィルソン・フィスクからパニッシャーとヤミノテに変わる。

序盤〜中盤あたりまでスピンオフで主役にもなったパニッシャーが登場し対峙する。
パニッシャーが1人で1つの軍隊レベルの銃
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

MARVELネトフリドラマの第1弾となったデアデビル。
昼は弁護士、夜は犯罪から街を守るヒーローとして活動しているマーベル版特命係長・只野仁(?)といったところ。


盲目のヒーローで空間認識力の高さ
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.4

ネトフリ主演メンバー勢揃いのアベンジャーズ的な作品。(パニッシャーはダークヒーローなので不参加)

今までデアデビルとアイアンフィストの前に立ちはだかってきたヤミノテと戦う物語で、
4人の作品すべてに
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

ロキちゃんの時空警察物語&成長物語×マルチバース導入物語(?)

相変わらず映画クオリティの映像美に感動。
内容もややこしいながらも観やすくできていておもしろかった。


1話(回想シーンのここに居る
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

ディズニープラスオリジナルMCUドラマの2弾目は2代目キャプテンアメリカのオリジンを描く。

ワンダヴィジョンから一転、こちらは社会問題に触れながらもハードなアクションドラマになっている。

あんなに
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.3

ディズニープラスオリジナル初MCUドラマとして爆誕した名作的ドラマ。

アベンジャーズのエンドゲーム後の話でシットコム風でなぜかワンダとヴィジョンの(謎多き)結婚生活が描かれていく。
所々で奇妙な演出
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

エンディングにIMAGINE DRAGONSのWarriorsが起用されていて世界観とすごくマッチしている。
序盤はおどろおどろしいモンスターから身を守るためアパートに立てこもり感染してモンスター化し
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

ネトフリで人気のデスゲーム系ドラマ

パラレルワールドのような誰もいない東京で唐突に始まったサバイバル。主人公のアリス(男)の生き残りを賭けた戦いを描く。

中盤あたりから登場キャラが一気に増えるが
>>続きを読む

0
|<