ぽたごんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽたごんさんの鑑賞したドラマ
ぽたごん

ぽたごん

  • List view
  • Grid view

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

暇つぶしがてらに初鑑賞。まぁまぁ面白かったと思う。結婚式場の社長が売上を伸ばすため社員とお金が発生する契約結婚をするところから物語がスタート。幸せな結婚生活を演じ動画配信をすることで売上は伸びていき2>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。昭和の熱血根性暴力体育教師が令和にタイムスリップ?!。全く違う価値観に戸惑いながらも自分の考えや価値観をアップデートしていき令和の時代を生き抜く。そして未来を生きる自分の家族や>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

機動捜査隊という現場に到着し初動捜査を担当する部署の話。真面目で優秀な星野源と破天荒で型破りな綾野剛のコンビが様々な事件を追いかける。

めちゃくちゃ好みなわけじゃないけど面白かったとは思う。何より本
>>続きを読む

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

4.0

恐らく普段なら見ないような感じの作品なんだけどポスターの吉川愛が可愛すぎて鑑賞。負け組陰キャのハチはひょんなことから妖怪を召喚する儀式を行う。するとホントに妖怪が登場。妖怪をイジーと呼び契りを交わした>>続きを読む

0

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

4.0

自分は韓国ドラマはおろかあんまり韓国映画も観ないんだけど母親はちょいちょい見る人。その影響でこの作品を知って韓国系で言えば初めて最後までちゃんと見た作品。なんか好きなんだよね。

謀反人として殺された
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.0

闇金ウシジマくんのスピンオフ作品。丑嶋のライバルというか商売敵の犀原茜率いるライノーローンを描いた作品。ウシジマくんより闇金とヤクザの繋がりが多く描かれていて客に理不尽に当たるのと同じくらいヤクザに理>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

4.0

今作で軸となるのは上原まゆみと神堂の洗脳くん編。実際の事件がモデルらしいけどこんなエグい事件が実際に会ったかと思うと身の毛がよだつ。他にも美奈とその母親の底辺でもがく姿も描かれてる。

洗脳もだけどウ
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

4.0

今作で軸となるのはオサレエンペラーを目指す中田と35歳人材派遣のほぼニート宇津井、そして高田のホスト仲間の隼人。どれも可哀想な部分はありつつも自業自得すぎる。それでも宇津井の真人間になるラストにはスッ>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.0

闇金が題材の漫画の実写ドラマ。10日で5割の利息をとる闇金のカウカウファイナンス。その社長である丑嶋馨と社員の柄崎と高田、新人の千秋達とその闇金に訪れる客たちを描くまじに勉強になる社会ドラマ。

原作
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.0

前作が好みじゃなかったからseason2は見るか迷ってたんだけどNetflixの話進める設定で自動的に再生されそのまま視聴。前作のチームメンバーは健在だが会社の社長との意見の相違から木村拓哉が独立し斎>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

2.5

木村拓哉演じるボディガードの島崎章は失敗を犯しボディガードから離れていた。6年が経ち再び新人としてボディガードをすることに。色々な依頼が舞い込み個性的な仲間たちと共にクライアントを守るため奮闘していく>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

死んだ後次の生命がアリクイだと言われ人間に転生するために徳を積もうと今世をもう一度やり直す女の物語。これもバカリズムだし安藤サクラだし気にはなってたけど見てなくてでも気になりすぎて初鑑賞。

予想通り
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

ものすごく話題になってて気にはなっていたんだけど当時は何故か見ずに新年で再放送やってて感化されてネトフリで初鑑賞。なんか少々小難しい感じかな。スパイ物??推理物??色んな要素がある感じで、言われてた通>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマのひとつ。めっちゃ久々に見た。仏教系の男子校とカトリック系の女子校は隣にあるのに犬猿の仲。そんな中女子校の経営不振がきっかけで合併の話が出るがなかなか進まない。試験的に一クラスだけ共学に>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

不良の浦飯幽助は車に轢かれそうな子供を助け自分が死んでしまう。すると想定外の死だったらしくエンマ大王のJr、コエンマから条件付きで生き返れることを告げられる。その条件とは霊界探偵になること。霊界探偵と>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

妖怪そこそこ好きだし人気らしくシリーズが結構続いてることもあって気になり初鑑賞。オドオドしたビビりの主人公がひょんなことから妖怪たちが住むシェアハウスに同居することに。主人公に降りかかる災難を妖怪たち>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

ドラマとストーリーの流れは一緒だが音羽先生の脱退と弦巻先生の成長を描いためちゃくちゃ面白いドラマだった。特に青戸というキャラクターがとてもいい味を出してた。

映画に繋がるシーンもあって映画を見る前に
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

かなり面白かった。初めて見たけど映画が公開されてる頃に見とけばよかったと後悔。ストーリーはTOKYO MERという災害や事故現場に直接赴き医療行為を行う新たな医療体制の物語。めちゃくちゃかっこよかった>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

とてつもなく平和なストーリーだった。久能整は大学の同級生に誘われ埋めた場所が分からないタイムカプセルを探し出すバイトに向かう。見つけることは出来るのか??中には何が??みたいな感じかな。

ドラマをイ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

なんかよくあるミステリードラマとは雰囲気が違うドラマ。ただの大学生の久能整が色んな事件に巻き込まれるがそれを解決していくというよくある設定のドラマなんだけど主人公の久能整のキャラクターが個性的すぎて新>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

正直なところ違和感は半端なくある。あるけどもそれを補ってもなお有り余る面白さ。ストーリーに関しては説明するまでもないけど原作との違いは結構ある。しかし尾田栄一郎が制作陣にいることで面白さを損なうことな>>続きを読む

0

仮面ライダーフォーゼ(2011年製作のドラマ)

4.0

当時初めて見た時は何だこのビジュアル?!って思ったけど仮面ライダーの不思議なところは見ていけば自然とかっこよく見えてくるってとこだと思う。今となっちゃフォーゼのこの見た目もかっこいい。

如月弦太朗の
>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

4.0

久々にリアタイで仮面ライダーの最終回を見れた。仮面ライダーとかって1話見逃すのズルズルと見なくなっちゃうんだけどアマプラとかで見逃したやつ見れたから追っかけることが出来た。

令和ライダーの中では面白
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

Netflixオリジナルの相撲を題材にしたドラマ。相撲を描いているドラマというのが自分の中では初めてで新鮮だった。漫画では火ノ丸相撲が好きで読んでいたけどまた違った面白さがありほぼイッキ見してしまった>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.0

とりあえず短すぎて物足りない。こんなにも面白いのだからもっと見たかった。season2は生徒会役員の夢見弖ユメミと豆生田楓とのギャンブルを描いている。どちらも面白かったが特に豆生田楓とのギャンブルでは>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.0

大学時代に友達と爆ハマリして実際に劇中のギャンブルをやってたのを思い出した。もともと大好きだしそういった思い出もある作品。原作は読んだことないしアニメも見た事ないけど十分楽しめると思う。

私立百花王
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.0

政府の人間に恨みを持つ人物達が不正を暴き失脚させようとする話。ストーリーに目新しさを感じては無いけどもともとそういったストーリーが好きだから見てみた。

ストーリーの流れで言うと前半は主要人物の背景を
>>続きを読む

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

3.0

久々に毎週ドラマを追っかけたと思う。子供の発達障害やヤングケアラーといった難しい題材をテーマに子ども診療所と併せて描いている。コウノドリと同じ雰囲気を感じて見てみたけど面白かったと言うより参考になった>>続きを読む

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

4.0

見終わったー。週に2話ずつといっても見終わるまでだいぶかかる。けどそれが楽しみ。今回はオーズで当時から好きな作品。まあ仮面ライダーで嫌いな作品は一つ二つくらいしかないけど。

オーズの見どころとしては
>>続きを読む

0

獣拳戦隊ゲキレンジャー(2007年製作のドラマ)

3.5

子供の頃に一番好きだった戦隊が東映特撮YouTube officialチャンネルで上がっていたので久しぶりにみてみた。

今見ている特撮だったり映画だったりと比べるとどうしてもちゃっちく見えてしまうん
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.5

何回見直してるか分からないくらいの大好きなドラマ。ただの刑事ドラマではなくSPEC(特殊能力)を持つ犯罪者たちとの戦いを描いているため推理の他にSPECにどうやって勝つのかという要素も乗っかっている。>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.5

面白いけど正直これいる??ってなった。最終回がとても綺麗な終わり方で個人的には満足してたからちょっと残念。まぁでも面白いのは確か。

スペシャル回でもキャストが豪華で特に大好きな金子ノブアキが出てたの
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

ずっと見たかった作品でNetflixにて公開されてたからソッコーで初鑑賞。人生でそんなに沢山のドラマを見た事あるわけじゃないけど確実に上位にくるめちゃくちゃ面白いドラマだった。

ストーリーは池袋西口
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

前作で気になっていた今際の国の正体が分かる完結作。初っ端から全裸の山Pが登場。げぇむの相手としては一番憎めないキャラクターだし死んで欲しくなかった。

アリス達が挑むげぇむがほとんど身体系でアクション
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

アダムス・ファミリーの長女ウェンズデーが通う学園で起こる摩訶不思議なミステリーを追う物語。アダムス・ファミリーの世界観ありつつティム・バートンらしさも感じられるしミステリーがちゃんとミステリーでかなり>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

LOTR、ホビットに続いてまたこの世界が見れるなんて嬉しすぎる。今後もシーズンが続いていくらしいからどんどん好きになっていく作品だと思う。けどわかんないとこや残念なとこもあった。

こんだけ好きなのに
>>続きを読む

0
>|