Piiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Pii

Pii

映画(304)
ドラマ(7)
アニメ(0)

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

映画というよりはずっと歌とダンスやったな。タップダンス素晴らしい!
猫にまたたび注意。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

実話。良い映画。
最後のスピーチが特にグッとくる。
インドにはパッドマン!

タグ(2018年製作の映画)

4.0

最高の鬼ごっこ!!
実話なのがすごい。面白かった!!

鬼ごっこはお互いからにげるためじゃなく、顔を合わせるためにある。

老いて遊びをやめるに非ず、やめるから老いる。
ほんまそうやな。ええ言葉。

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.1

再鑑賞。やっぱ名作やなー
人生で1番大切なもの
いい友達
大切なものはずっと大切にしていこう。

トゥワンダ!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームの前に観といたらよかった。
全てにおいてマーベルは繋がっている。
順番大事。
フューリーの片目やら色々と知れて良かった。ジョークもほどよくあり面白かった。
それにしても圧倒的強さ!!
1番
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.4

ゴールデンリバーではなく、シスターズブラザーズ。
サスペンスともちょっと違った気が。
演技はみんなさすがでした。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今までみたスパイダーマンの中でベスト。
アベンジャーズをみてたからその1発目として余計に。
最初のオープニングがよりそうさせた。
アイアンマン。。
内容的にも何展開かあり戦闘シーンの迫力もあってよかっ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

つっこみどころは色々あったけど楽しめた。
青春ホラー。友情やな。
ピエロには気をつけよ。
次もみよ。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.9

実話を元にしている。
昔にみて衝撃的やったのを覚えてる。
深くて重い内容

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとにしている作品
内容的には重い。
最後またみんなで集まって笑いあえたのが良かった。
友情っていい。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今までアイアンマンありがとう。
さー次はスパイダーマン頑張ってこう!

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

サイモンとニックのコンビがいい!
ポール最高👽
コメディ要素いっぱいで楽しめる。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

良かったけどやっぱ原作のディズニーが好きや。