涼さんの映画レビュー・感想・評価

涼

モンスターズ(2015年製作の映画)

3.5

サクッと見れて割とよかった。
なんかこの先現実に起こりそう。

ファッキン・ドラマ(2017年製作の映画)

1.0

何がどう面白いのかわからない。
嫌いかも知れへんけど見たって感じですが、怖かったです。

冬の蝶(2016年製作の映画)

3.5

永遠にお別れみたいなことのさみしさ、それって言葉でどうのこうのじゃなくて最期に一目孫に会いたいって言うお婆ちゃんの全身全霊を込めた思いみたいなものを見ていて個人的に感じました😢

虫の知らせってこんな
>>続きを読む

イン・ザ・ダーク(2023年製作の映画)

2.0

商品はすべて新品を買えってことなんだと解釈した。

たくさんの黄色(2017年製作の映画)

3.0

よくわからんけど、トトロのさつきとメイのお父さんのように子供に口を濁さずちゃんとわかるように説明できる親でありたい。別に子供いないけどそう言う気持ちになった。

ドニー・ザ・ドローン(2017年製作の映画)

3.0

何かこうアニマトリックスを見てるような感じがした。人間は時として愚かだからA.I.が世界の秩序を担ってもいいみたいな思想でもあるのかな❓と思いつつ鑑賞した。

僕らはみんな死ぬ(2017年製作の映画)

3.0

昨夜Twitterの広告を見てサマンサに入会後初となる映画。
声の主をきちんと確かめなくていいのかな?と思った。

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

1.0

あらすじ読んで期待して鑑賞→1時間ぐらい見て思ってもいなかった暗い展開にうんざりして途中で挫折ミ(ノ_ _)ノ=3 ズコー‼︎

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼児の誘拐をテーマにした映画なんじゃないかと思うんだけど最後まさかああ言う展開で終わるとは思わなかった。
そう言う意味では衝撃的過ぎた。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

偏屈でいじわるな年寄りなんだけど見て行くうちになんでそうなったのかわかるシーンも出て来て気の毒で辛くなった。そんな年寄りが時々見せる優しさが温かくて見ていて気持ちが和んだ。

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.0

男女の出会いって難しいな〜と思いつつ見てました。諦めずに求め続けることが大切なのかと思った。

サバイブ 一本勝負(2015年製作の映画)

4.0

途中からホラー要素が増えてって色々わからないシーンも多々あったけど人が持つ強欲が身を滅ぼすことを証明してるような感じすらするストーリーで、やっぱり大切なのは相手を思いやる愛のある生き方だなって言うのを>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

3.5

いつも通り寝る前にホームシアターで見たけど臨場感があり過ぎて怖くて断念😵💦
週末の日曜日まで待ってお昼間にドトールでコーヒーしながら電話の画面で鑑賞、それでもビクビクしながら鑑賞しました。普段あんまり
>>続きを読む

キャプテン・ノバ(2021年製作の映画)

1.5

予告編見て面白そうと思って期待してAmazonプライム・ビデオで課金までして視聴した。終始淡々と繰り広げられる展開で映像とその静かな雰囲気はいいけど全体的になんかゆるい感じでふわふわしたまま終わった感>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

5.0

とても素敵な映画だった。感動して胸が熱くなった。高齢に近づくにつれて出会った人からまた会いたいって思われるような素敵な振る舞い方生き方を目指さないといけないなと思った。

サバイブ 極限死闘(2022年製作の映画)

3.0

ジェーンの死にたいと願う思念がこのような大惨事を引き起こしたのかも?とか言う風な見方もできるのかとも思ったけどいつ間にか感動しちゃって人との出会いって不思議だな〜とか色々考えさせられたりした。シチュエ>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.0

見てる間中ずっと良い意味で込み上げて来る物があったんだけど、クライマックスでドレスを脱いで実は…って言う風になったシーンで( ゚д゚ )ポカーンってなったら思ってた終わり方とちがーう💦って思って個人>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

2.0

最後いかにも映画的な終わり方として無理やり展開し過ぎた感じがしたから、粗末に扱って失ってからその大切さがわかると言うオチのままバッドエンドで終わった方がしっくり来る気がする。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

もう見てるの辛くて中止しようかな〜と思いつつ休み休み最後まで見たけど物凄くよかった。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

-

登場人物の関係性とかストーリーとか何がどうなってるのかさっぱりわからなかった。理解したいので他の人のレビューを読もうと思います。

ブラック・リッジ(2020年製作の映画)

1.5

ホテルの受付があそこには行くなと言ってる時にもう少し突っ込んで聞いてみたらよかったのに。最初の何が始まるんだろうと言う高揚感はどこへやらと言う感じでとにかく見どころが無くて退屈な展開がダラダラと続いて>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

-

いつ見たか覚えてないけど、ダイニングルームでサンドイッチ作ってリンゴジュースをコップに注いでそれらをお盆に乗せてリビングに運んで行こうとするかわいいおばちゃんが出て来てその直後犯行グループが押し入って>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

5.0

この映画ええで〜って友達におススメされててずっと見る機会を待ってた映画。
アメリみたいな感じ?でもそんなブラックではなくとにかく優しくて温かい。何もかもがおしゃれで素敵だと思った。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

死後の世界は複雑でややこしいから亡くなった人に再会するのはとても困難で並大抵の努力では無理だから戦争や殺し合いはやめて穏やかで平和な世界をみんなで築いてせめて生きている間だけでも楽しく過ごしましょうと>>続きを読む

デッド・クリフ(2019年製作の映画)

3.5

一人で登山、終始ドキドキして怖かった〜。喫茶店で時間潰しの時に食事しながらスマホに拡大鏡を装着して見たけど臨場感があって喫茶店にいる事も忘れて何度もビクッとなった。



先日レビュー書いた際、同じ題
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.0

敢えて危険なことして楽しんでる友達に無理なこと誘われたらちゃんと断れるようにならないと大変なことになるって言うの見てて感じたし、視聴率で一攫千金を狙うような生き方じゃなくて注目されないけど地に足が着い>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

笑えるシーン多くて最高に面白かった。小学生の頃にこんな先生に出会いたかった。自分の中で今のところ今年度ナンバーワン!

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.0

ジョシュは最低の男。
始まってすぐぐらいから胸糞悪くなって怖かった。
ドキドキもしたけど面白いんじゃなくて怖かった。
女の子二人とも仲良しでいい子だったけど色んな人がいるから初対面の男どもにもっと警戒
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

1.0

こんな終わり方って…て言葉を失った。
女の子最初から怖がってたのにかわいそう😢
こんな終わり方って最初からわかってたら見なかったわ。
スキューバダイビングの装備かっこよくて二人の仲も素敵だったから尚更
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.5

なんかきれいだった。死後の時間が生前成し得なかったことの救いなのかな?と思った。

仮面ライダーW(ダブル)RETURNS 仮面ライダーエターナル(2011年製作の映画)

3.5

Twitterで1部分だけ動画がリツイートされて来て須藤元気さんが扮するオカマキャラ見たさにU-NEXTに加入して見ました。アクションがカッコイイですね、面白かったです。

オールド(2021年製作の映画)

1.0

我慢してオチまで見たけど何を見せられてるんだろう?って言う感想しか思い浮かばない。

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

2.0

クオリティーが高いのはわかるけど好きな感じのアニメがなかった。

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

1.5

風情のある街並みや古書店の雰囲気と風景と音楽はきれいでよかった。でも問題の中身が何もなくて最後エンディング流れた時は思わずハァ?ってなった。近所の子供が店主に本借りに来てちょっと会話してるだけで特に何>>続きを読む

>|