Paddyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Paddy

Paddy

映画(225)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

シャマランにしては分かりやすい作品。
その分、面白さも減った感じ。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

何故今さらCUBEをリメイクしたのか?
とにかく、CUBEのリメイクという意味では大失敗作ですね。
不条理スリラーが普通の人間ドラマになってしまってました。
星野源の曲も全く合ってない。

ただ、思っ
>>続きを読む

トレマーズ コールドヘル(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

CG技術は1作目からは考えられないくらい進化している。
でももうネタ切れ感がハンパない。

過ぎたるは及ばざるが如し、とは
正に言い得て妙。

アス(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

評判が良いので、ジョーダン・ピールを続けて観てます。
人種問題をテーマにした社会派スリラーみたいなのを想像していましたが、ゲット・アウトも今作も完全にSFホラーですね。
正直言って、つまらないシャマラ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

青春というものを
おもいっきり不条理な暴力に振り切って描いたらこんな感じ。
ずっと理不尽な暴力が続くだけなので
もっとわかりやすいオチがあっても良かったかな。

電撃BOPのセクシーマザーファッカーズに!!(2006年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

長編コント。
コントとしてはなかなか面白い。

正直、地上波連ドラで
ある程度の制約がある方が
良いもの作れてるよなー。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待し過ぎた、というか
もっとしっかりストーリーを読むべきだった。
暗殺者vs殺し屋ってことで観てみましたが、実際は誘拐や人身売買を絡めていて、しかも舞台はタイだし、割と湿っぽい話だし、と全体
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

老若男女問わず観れる冒険活劇、
としての評価です。

オリジナルを劇場で観てる者としては
満点です。

マニアック・ドライバー(2021年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

75分中60分くらい
これ何なの?と思いながら観てました。

ベッド下からの流れは悪くないので
ちゃんと作られてれば良い作品になったのかなぁ?と思いましたが
まぁよくよく考えたら
メインのストーリーは
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にこのテのバカ映画を観ました。

元々SFはそんなに得意ではないし
コメディも好きではないんですけど
とりあえず1時間半楽しめました。

主人公の少女ミミが1番サイコでイカれてるのがとても良かった
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

長ぇよ。

「ジョーカー」の影響があるのか
重厚でシリアスなのは良いけど
それを醸し出そうとして
却って冗長になってますね。

いくらミステリー的な内容だとしても
このテの作品はスピード感が重要だと思
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

前作で終わるべきだった。
しかもまだ続きそうだな。
みんな「とどめを刺す」ということを
勉強すべきだ。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

定番のマンハントものですが、ちょっと捻ってます。
正直、その分わかりにくい。
結局、ネットで炎上して
その復讐で人間狩りをしたってこと?

ユニバーサルでヒラリー・スワンクも出てるし、まぁちゃんとした
>>続きを読む

薔薇の葬列(1969年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

きっと理解は出来てないけど
アングラやサブカルってものには
どこか惹かれるものがあります。

今作を観たきっかけは、
やはりオート・モッド。
薔薇の葬列、ジュネ、ゲイカルチャー等

オイディプス王やエ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー?
サスペンス?
社会派ドラマ?
SF?

もしかしたら
銀河鉄道999を実社会で表現したら
こんな感じなのかもしれない。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

三部作完結編。
シャマラン流のヒーロー映画。

異形の者は善悪問わず潰して
秩序を保つ、という謎の組織。
思ってたより良かったけど
まぁ全体的に地味ですね。

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最低点が1.0なので1.0ですが
もっと低くてもいいです。

すいません。
よく分かりませんでした。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコ爺いの続編。

前作を観たのがもう5年も前で
正直、全然覚えてないですが
続編でこんなヒーローアクションになるとは、という感じです。
主人公が人殺しの人攫いですからね。

ただ、監督のインタビュ
>>続きを読む

デッド・オア・アライブ DEAD OR ALIVE(2020年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ製ゾンビ映画。
チープはしょうがないけど
ちょっとチープ過ぎ。
ほとんど何も起こらない。

多分、男2人のロードムービーが
メインなんだろうなぁ。
ゾンビはおまけ。

1人は自殺、1人はゾンビ化
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルのリメイクのようでもあり、続編のようでもありな感じ。
ジョーダン・ピール絡みの作品は初めて観たかな?メッセージ性が強すぎて、ホラーだか何なんだか。
都市伝説ホラーとしてシンプルに楽しめる作品
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

バウズマン監督だし、一応正統な続編ってことになるんかな?
サスペンスホラーとしては普通に楽しめますが、ソウシリーズにする必然性は感じませんね。
相変わらず殺人機械が無理あるなー
もっと簡単にどうにか出
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アクションスリラーとして
それなりに面白いです。
が、内容がもはやファンタジーですね。

上林にスポット当て過ぎ。
絶対悪としてやりたい放題やって
最後に無残な最期を遂げれば
それでよかったかと思いま
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悪魔崇拝カルトのお話。
精神的にキますね。
怖いです。

ハングマン(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

アル・パチーノということで観てみました。
ストーリーはありがちなアクションスリラーで、多少ご都合主義的な感じは否めないかな。
ただ、ラストは度肝を抜かれました。
個人的な恨みなのに、共犯者?模倣犯?
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

トラウマものかと思ったら
まさかの現実逃避でした。

パスカル・ロジェらしい痛々しさはあったけど、ストーリー的にすごく面白いってことは無かったです。

最後が割とスッキリ終わってるのは良かったです。

実録外伝 大阪電撃作戦(1976年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

たまたま12/24に観ましたが
奇しくもラストが12/24で驚きました。

とにかく役者力がエグい。

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

悪魔のいけにえep0。

基本、エピソード0的な作品はあまり好きでは無いです。
悪魔のいけにえは単体で成立してる作品なので、レザーフェイスの誕生秘話なんかどうでもいいです。
さすがに映画としてはちゃん
>>続きを読む

ランニング・デッド/THE RUNNING DEAD(2020年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ウィルス系ゾンビホラー。

なんなんだろう?
丁寧には作られてるけど全然ダメ。

色んなことやってどれもダメっていうのは確かにリアルではあるけど
映画なんだから、もうちょっと上手く描けないのかな。
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

CUBEの亜流ですね。
悪い作品では無いですが、冷静に考えると色々ツッコミ所もあります。
もちろん大金持ちのギャンブルという設定なんでしょうけど、これだけの規模のゲームをやり続ける資金、ましてや殺人が
>>続きを読む

人斬り与太 狂犬三兄弟(1972年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザも務まらない狂犬のお話。

やりたい放題やって、最後は殺されるという、まぁありがちなストーリーです。
基本ヤクザものは、なかなか感情移入はしにくいですが、ここまで感情移入できないと観てて疲れます
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

普段はワニ映画とか観ませんが、アレクサンドル・アジャ監督作品って事で観てみました。

嵐と使っていない家の地下室っていう舞台設定が良いです。
ワニはCGかな?違和感なく観れるし、緊張感もありました。
>>続きを読む

ザ・インフェルノ LAST NIGHT(2016年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

食人族のデオダート監督作品。

登場人物全員が終始ラリってるような作品でしたが、意外に最後まで観れました。
画に安っぽさは無いですが、脚本はゴミですね。
血の色がイタリアンホラーっぽいのは良かった。
>>続きを読む

デス・オブ・ミー(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

バウズマン監督ということで観てみましたが、あんまり面白くなかった。
セリフでも出てきますが、ウィッカーマン的な話で旅行者がカルトの生贄にされるストーリーです。
まぁ順当にお話は進んで行きますし、何故こ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

原作も前作もかなり前なのですっかり忘れてますが、オリジナルはもっと哀しいドラマだったなぁという印象。
ミストの影響なのか、とにかくバッドエンドではあるけど、キングが伝えたかったメッセージの本質からは外
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

爆破テロで娘を殺された元兵士の復讐劇。

政治的な話はよくわかりませんが、重く哀しいドラマでした。

切ないラストが良いです。

サイコパス-連続殺人犯たちの夜-(2017年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

悪名高いシリアルキラーが死刑になった夜に、同時多発的に複数の殺人が発生する、というお話。
画は安物くさく無いし、女優も悪くない。
ただ全体的に殺人犯の心象風景のような抽象的な描写が多いし、殺人犯同士の
>>続きを読む