ぱんださんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぱんだ

ぱんだ

映画(152)
ドラマ(0)
アニメ(14)

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

アクションシーンのかっこよさがすごい。
ぬるぬる動くってこういうことかってかんじ。

ド派手なバトルに雄英生の活躍にって
映画らしさ満点。

新キャラロディは吉沢亮くんの声優って
後から知って違和感の
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.7

アイナの歌声に惚れる。
Could Have Been Meの前向きな歌詞と
まっすぐな歌声に泣いた。大好き。
あの癖のある声がポーシャにはまってて、
素晴らしいキャスティングだったと思う。

今回も
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.5

ハイクオリティで今もなお楽しめる映画。
すごく色合いが可愛くて大好き。
森の描写や動物たちの動きが綺麗。
動物たちほんとすごい。
可愛いし,芸が細かい。掃除のシーン大好き。

白雪姫の歌と仕草が可愛い
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.7

とってもお姫様物語。

生まれてすぐに美しさと綺麗な歌声が
約束されてるなんて羨ましい。
オーロラ姫の歌声はほんと素敵。

姫と王子より目立つのは3人の妖精さん。
3人のやりとりが可愛い。
フォーナが
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

感情が昂るとレッサーパンダになるって
もふもふはちゃめちゃコメディかと思いきや
母と娘の成長物語だった。

前半が結構しんどかった。
母と娘の関係が複雑で、衝突がすごくリアル。
本当の自分を隠しながら
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

主人公がとっても破天荒なクズ。
とっても楽しい賑やかな映画ではあるけど
最後のライブシーン以外は
なんとも言えない気持ち。

子どもたちの成長も素敵。

ジャックブラックはとんでもない役柄を
しっかり
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

中村倫也さんの出番これだけ!?ってなった。

ミステリーなゾンビものだった。
ミステリーにしてもゾンビものにしても
なんか中途半端でなんとも言えんかった。

浜辺美波ちゃんが可愛い。
神木くんが「かわ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.7

主要メンバーが好きすぎる。
中でもロジータ、アッシュ、ジョニーが大好き。

家庭に追われたロジータ。
スーパーで買い物しながら踊るシーンも
堂々と歌い踊るシェイクイットオフは最高。
ロジータの成長に毎
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

すごく上手なミステリーで
最後まで犯人が誰かわからなかった。 

ラストの少年漫画展開が熱い。
友情!努力!勝利!みたいな。

面白いストーリーと
素敵な結末だったなってかんじ。
しんちゃんのまっすぐ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

小学生か中学生くらいの時に原作既読。

ジョニーデップってほんと演技がすごい。

奇妙でカラフルな世界観が素敵。
工場の中はお菓子への夢が詰まってる。
楽しくて夢のような世界なのに
ウンパルンパが歌っ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.7

映画は前作を観た程度。
原作未読。キャラクター知識が若干あるくらい。
旦那の付き添いで鑑賞。

全くの素人でも楽しめるくらいの
わかりやすい内容。
悟空とベジータは今回出番ないのか!
ってびっくりした
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

ライズだけかじった程度の知識で鑑賞。

バイオ感は否めない。
序盤で味方が次々と死んでく感じとか、
ミラジョボビッチが強運で強い女な所とか。

モンスターの迫力はすごかった。
でもなんか一体一体の尺の
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

2.5

車から離れたら爆発する
っていうシステムは面白かった。
それによって縛りがあってドキドキした。
フランクは車だけじゃなく自転車も

相変わらずアクションシーンは
キレキレで最高。でも物足りなさはある。
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.7

ジーニーのキャラが好き。
はちゃめちゃでなんでもありで
愛嬌のあるいいキャラでした。
声優が山ちゃんなのがびったり。

音楽も魅力たっぷりで耳に残る。
ホールニューワールドは名曲。

魔法の絨毯も顔が
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

すごい家族愛だった。
みさえのスマホを
心の拠り所にしてるしんちゃんに泣けた。

忍者とのアクションシーンとか
風景描写とか
しんちゃんの動きの可愛さとか素敵だった。

最終的になんかランペイジみたい
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

4.5

原作未読。

1の衝撃は越えられなかったけど
これはこれで好き。

やはり阿部寛さんはすごい。
今回も素敵な演技でした。
ウォータースライダーのシーンとか特に。
リアクションひとつひとつが良い。

>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.7

原作未読。

平たい顔族はパワーワードすぎた。

キャストがとっても素敵。
現地の人たちに馴染んでしまうほどのお顔立ち。
おじいちゃんたちも可愛いかった。
すごくいい味出してる人たちばかり。

阿部寛
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

音楽が最高の最高。
音楽シーンは何度でも観たい。
自分達の強みを活かした
堂々としたパフォーマンスに圧倒される。
一曲ずつ褒め称えたいくらい好き。
パワフルな音楽に冒頭から夢中になった。
躍動感のある
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

オタク心をくすぐりそうな映画。
知識0.3くらいの私ですら
知ってるネタがあったりして嬉しくなったから
オタクはもっと
わー!ってなるんじゃないかな。

オアシスの世界はすごかった。
現実世界との対比
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

歌が普通で耳に残らない。
1が音楽良かった分残念。

デザインはとても良かった。
髪を下ろしたエルサが綺麗。

ストーリーはよくわかんない。
結局何がしたいんだろう。
後付け設定感満載。
ラストもこれ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

音楽が好き。
耳に残るし、口ずさみたくなる。
歌声もとっても素敵。

どうしてもアナとエルサに苛々。
姉妹の自己中心的なところに
目がいってしまって話に入り込めなかった。
ハンスと結婚する!ってなって
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

5.0

ストーリーは1の方が好きではあるけど、
歌は1を超えてきた。大好きすぎる。

キャストが最高。
アースラ・ガストン・フック船長の子どもが
ライバルとして出てくるのが嬉しい。

どのシーンも大好き。
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

5.0

とっても大好き。
歌もダンスも登場人物もストーリーも大好き。
元気になれるし、しあわせな気分になる。

ヴィランズの親から育てられた4人が
オラドンでの生活を経て
自らの意思で呪縛から解き放たれ
歩も
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.7

ドリーと両親の関係がとても素敵だった。
ドリー自身を受け止めながら
その可能性を信じる両親がとっても優しい。
こつこつドリーのことをおもって
貝殻並べ続けるなんて出来ることじゃない。

ドリーはいつま
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

印象的なシーンやフレーズが盛りだくさん。
エイ先生のお勉強歌も
ドリーが口ずさむ歌も耳に残って
ふとした瞬間思い出して歌っちゃう。

セリフと言い回しも面白いものが多くて
印象的なものだらけ。
魚は友
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.9

面白い設定のメタホラー映画。
全てが仕込まれたものだった。
学生たちと裏工作チームの話が
クロスするのが良かった。

みんなで成功を祝した後の
モンスター大暴れ阿鼻叫喚パーティは最高。
怒涛の展開をつ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.7

海がとっても綺麗で
水の表現がいきいきとしていて素敵。
モアナが海に心を奪われる気持ちもわかる。

モアナは自分で道を切り開いていく
まっすぐで勇気のあるヒロイン。
最近のディズニーヒロインは
優しい
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.9

大好きな世界観。
美術も衣装も最高。

キャラクターも大好き。すごく魅力的だった。
奇妙な子どもたちがとっても可愛らしい。
中でも無邪気でミステリアスな
双子に惹かれちゃったな。

おじいちゃんと主人
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ワンピースのキャラ勢揃いって感じで
わちゃわちゃお祭り騒ぎが楽しかった。
キャラたちの多さに見応えあり。

ストーリーは薄め。
悪役もインパクトなし。
強い!以上!ってかんじ。

勢揃いした多種多様な
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

ゼット先生はワンピースの映画シリーズで
一番好きな悪役。

自分自身を貫く生き様がかっこいい。
能力者至上主義みたいなあの世界で、
能力を持たずにあれだけの戦いができるのって
すごいと思う。
声を演じ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

伊藤英明さんがこういう役やるのも
ありだなあってなった。振り幅すごい。

無罪になる為に関係者みんな殺しちゃえ〜
って結構雑に大量殺戮していく感じが
頭空っぽで観れて良い。

AEDの伏線はなるほどで
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.9

「Manners maketh Man」

コリンファースがかっこよすぎる。

映画館で観たかったーーーと思うくらいの
痛快アクションが気持ちいい映画。
戦闘シーンの身のこなしもカメラワークも
迫力が
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.9

ジャックジャックとエドナのやり取り
ずーーーっと観てたい。
エドナが認めるほどの
スーパーパワーの持ち主ジャックジャック。
今回は見せ場だらけで最高。可愛すぎる。
結局いくつパワーあるのかな。未知。
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

やっぱ1は名作。
小さい頃から何度観ても飽きないくらい好き。

デロリスに刺激を受けて
どんどんパワフルになって
表情豊かになっていくシスター達が可愛すぎる。
みんなでデロリスを助けに行く時の
シスタ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

エンドロールまで観てほしい。
とってもとっても最高。

今回はシスター達の歌は無しかと思いきや、
見せ場はちゃーんとあって嬉しかった。

腹立つやんちゃ生徒たちが
段々と成長して真剣になってく姿がいい
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.9

何回見てもわくわく。

スーパーパワーを持ってる家族の形。
パワーがあるからといって発揮もできないし、
普通にもなれないっていう葛藤。
ヒーローを引退せざるを得なくなって、
やりたくもない仕事をしなが
>>続きを読む