Luven1131さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Luven1131さんの鑑賞したドラマ
Luven1131

Luven1131

映画(700)
ドラマ(53)
アニメ(0)

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

いや面白いけどなかなか意味わからんな?笑
椎名桔平をラスボスにしたのはかなり良い。

何回か見直さないとわかんなさそう

踊る大捜査線と違って管理官が無能なのはちょっと私複雑
加瀬亮って良いな

てか
>>続きを読む

0

踊る大捜査線 秋の犯罪撲滅スペシャル(1998年製作のドラマ)

3.7

新キャラがキモいー!
ゆきのさん警官なってて熱い

でもすみれさん、流石にエゴ通しすぎ
青島は普通に優秀なのに事業会社よりも出世難しい警察がキモい

0

踊る大捜査線 歳末特別警戒スペシャル(1997年製作のドラマ)

4.1

伊藤英明〜!
なんか見れるなー!
本店とか本社とかってずっときもいよな
そんなえらいかよー!むて

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.5

室井さん良いね
警察の腐った感じ好きやー
最終話の共闘は胸熱。
メンバーそれぞれ個性があるし
無能なりに頑張ってる感じすき

bgmが今では当たり前に使われてるのが多かった
ここから出てきたんやね
>>続きを読む

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

4.5

この時代ってキャスト全員同じなん?笑
全員ドストライクやけど!
ぐっさんいいね

犯罪と青春とコメディっていいね
一話完結で絶妙に繋がってて
巻き戻ってく感じすごいすき

てか薬師丸ひろ子がメインヒロ
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

死ぬほど泣いたなー
落語興味出たわ
異色すぎるドラマやけど最高にハマった
長瀬智也と西田敏行最高
この時代って最強の布陣

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.4

この時代独特のファッションと世界観、
常にビート流れてるのもなんなん

ええやん

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.1

最初法廷でボコられるのに最後は法廷で煽って勝つのが良いね

警察より警察してる

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.5

キャラの関係性が緻密に練られていて飽きない
ただ主人公のサイコ具合や人間性の脆さが露呈してきて共感性羞恥を感じてしまう。
故に視聴を辞めた
格好良い主人公も嫌だがこういうイタイ主人公も辛い

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

最初クライマックスかと混同した笑
家族に金を残す為にって一見献身的だけどあまりに短絡的思考
どんだけ優れた科学者でも愛してる人や息子には理屈が通じない
相棒が落第させた元教え子でかつジャンキーで新しす
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

社会問題とヒューマンドラマとエンタメ要素全て盛り込んでるよね
Aトレインが結構好き

0

24 -TWENTY FOUR- リブ・アナザー・デイ(2014年製作のドラマ)

4.3

ジャックほど報われない、正義感の強い男はいないのよな
クロエとの掛け合いはグッときた
ほんでここまで世界を救ってるねんからもっと丁重に扱え。
シリーズ重ねるごとにジャックの殺人のハードルが下がってる

0

GRIMM/グリム シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

良いところ
・テンポよく見やすい
・ミステリーが多く興味をそそられる
・事件ひとつひとつにストーリーがしっかりとある

気になったところ
・8年前の作品なので仕方ないがCGの質がどうしても安っぽい
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.6

そらシェーン怒るわな
女は信用なんねえ
あとダリル急にええやつな?

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

実際にヒーローいるとこうなるんだろうなぁ
最後の締めが雑すぎ

0
>|