かほさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かほ

かほ

映画(637)
ドラマ(38)
アニメ(0)

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

めっちゃすき笑笑
平和笑笑
小さい頃お母さんに読み聞かせてもらって、小学校の時仮名をパリントンにしてたwww しかもパディントンって思ってなくて、パリントンなの笑笑笑笑可愛いw
それくらい好きだった本
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

-

記録
懐かしい
昔本で読んだなあ、アニメも見た
あたたかい作品

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

-

記録
どうでもいいけど、小学生の時リアル鬼ごっこって遊び友達が作ってたなあ内容は全然鬼ごっこと変わらなかったのにめっちゃ盛り上がってた小学時代懐い

罪の余白(2015年製作の映画)

-

記録
主役の子が好きで見たんだよね懐かし
インパクト強かった気がする

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

-

記録
みたの少し前だからどういう映画か忘れてしまった、、あんまり印象ない

色んな人がいる!って感想を昔書いてた

日々ロック(2014年製作の映画)

-

記録
だいぶ前で覚えてないけど、命かけてた記憶
意外と感動したけどコメディーだったような気がする
前の私は、
ロックだった!諦めるなあぁぁぁぁって感想だけ残してる笑笑笑笑

女子ーズ(2014年製作の映画)

-

キャストがすごい笑笑笑笑笑笑
コメディーだった記憶
昔かいた文は
チームワーク大事、1回で信用はなくなる。って話だったらしい忘れてしまった、、
桐谷美玲さんがめっちゃ細すぎて周りの細い方も太く見えた、
>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

4.3

めっちゃ好きでした!!!!
もう世界観がどタイプ
「ミツバチのささやき」もすごく好きで、好き確でみてたけど、ほんとにいいです。
主人公の方可愛すぎる、、
なんかこの映画の世界観がちゃんと作り込まれてて
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

面白かった笑笑笑笑
遊んでた子がいい大学行ってたけど、努力しててすごく尊敬しちゃう🥺
勉強だけじゃなくて、色々学校で学ぶの大事!!!
2人が1日にして色々経験してて、すごく生き生きしてて、楽しかった
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.2

頭良すぎて羨ましいの極み。
面白かった。
挑戦する心すごい……
(正直記録遅くなってしまって少し忘れてますごめんなさい)
面白かったことは覚えてます!!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ワトソンさんが高校生役で、私今大学生だから年下役なの?!って大人すぎてびっくりした!当時21歳らしいね😳
めちゃくちゃ青春謳歌してて最高だし、題も、主人公が壁でひっそり飾る花 みたいな意味とマ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

おすすめされてみたけど、そこまで好きでもなかった😞
でも毎年会うなんてロマンチック
私もしたい
切なくなった。タイミングと運命と色々が辛い

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

だいっすき
私がタイムスリップとかにハマった原因と言っても過言ではない!
とてもヘビーだよ🥺😍🤍
是非見て!!!!!!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

めっちゃ前に見た
何度でも見れる。
3作目もめちゃめちゃ楽しめる。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

もう何度も何度も見てるけど、金曜ロードショーでやってて鑑賞
もうタイムスリップ?ほんとうに好きです。
タイムスリップものって、ものによって設定が違くて面白い
これはハラハラしながらも、タイムスリップの
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.8

滅茶苦茶考えさせられた
みた頃、すごくNEWSで取り上げられてた、反人種差別と内容がほぼ一致してた。
1つの個性だと思うのにな。
黒人が黒人を貶めるのは謎だった
でも逆に、白人だから差別されるってこと
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.1

めっちゃ好みだった
最後衝撃だった、はあ、、😞
戦争の中で希望を見いだしてて、かっこよかった
みんななにか抱えてて頑張ってて、楽しそうだった
曲がめっちゃ好きだし、のれるし、ピアノで弾いたことあったか
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.2

アニメ見てたし、キャストが好きでみた!
なんかおもろい
2人がすごく美男美女で良きでした
藤原秘書はわたし的に誰?って感じだったけども
ありきたりすぎず、楽しめると思いますおすすめです

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

めっちゃめっちゃ好きな映画でした。
よーじろーがおすすめするからみたけど、ほんとに私も好きでした
女の人同士の恋愛に拒否感ないからなのか、、?ある人は嫌なのかなあ
でも私は美しく切なく綺麗に感じたけど
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

麦ちゃん可愛い……
なんかすごい
てか、カップルはばかすぎて😅😅
えっちな話だけではなかったかな

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

彼氏とみて楽しめた笑
育ててたのが他人の子だったら……ってどうしたらいいか分かんないよね
生みの親、育ての親って元々わかってて、ってパターンでは、子供がそれを知って生みの親を選ぶみたいの多いよね
でも
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

みんながハマれているのに私は何故かハマれなかったので5をとりあえずみます
戦いみたいのがあんまり好きじゃないからなのか……でもSFみたいのは好きなんだけどな
またみます😞

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.2

彼氏におすすめされて4に続きみたんだけど、全然ハマれなくてほんとにどうしたらいいんだ😭😭😭😭😭
曲はものすごく好き!オケで聴くのが楽しい
内容がああああああああぁぁぁ
つまらなくない!ハマる人はもちろ
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

どんどんどんどん引き込まれて、展開がよくて、楽しかった……!
おすすめ!

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

公開してる時に気になってたけど最近見た
後半まで長いけど、面白かった
こういう雰囲気のあんまり好きなのないけど、結構好き
どうなるんだどうなるんだって楽しかった笑
結構色んな人楽しんで見れると思うので
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.4

これ全然興味なかったけど、台湾行った時にやってて、そんな人気なんだ?って思って見ました!
暗い感じの映画だった
なんか怖かったけど、こういう系好きな人は好きだろうなあって思った笑
少しでも興味持つなら
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

雰囲気がいいなって思ったのと、声優さんが好きな人たちで見たって感じだったけど、意外と楽しめた!
パラレルワールド的なのが好きなので、面白かった笑
アニメ映画すきなら見て!

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

期待してたよりはんーってなったけど、!
麻薬系?が苦手なのです😖
でも!雰囲気が結構好き
曲とか私は知らなかったし、ティモシーさんもすっごい好きって感じまでいってないので😞そこ好きな人はハマれるかもで
>>続きを読む

はだしのゲン(1983年製作の映画)

3.5

すっごく昔に原作を読んで、すごくすごく胸が苦しくなったの覚えてて、また夏に見た
やっぱり苦しい……
ほんとにこんなことが合ったのかと疑いたくなるほど😭
広島に行ってみたいです。
もっと色々学びたい
>>続きを読む

はだしのゲン2(1986年製作の映画)

3.5

もうほんとにほんとに泣いちゃう辛い。
こんなこと一生起きませんように。