Parisさんの映画レビュー・感想・評価

Paris

Paris

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.5

不気味。
見終わったあとも、なんだか動悸がおさまらず。

キム・ゴウンのムーダンが頭に残っている。イ・ドヒョンも上手でした。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

自分から連絡しておいて、自分から連絡を断ちたいと言う。
「何か成し遂げたい、人生をつかみたい。なのにソウル行きの便ばかり検索してる。」
この葛藤。都合のいい、自分勝手な女性にみえるけど、うん、その気持
>>続きを読む

もしかしたら私たちは別れたかもしれない(2021年製作の映画)

3.5

長年付き合った2人が他人になる過程を描いたもの。
最初はジュノ(イ・ドンフィ)に
最後はアヨン(チョン・ウンチェ)にイライラしたのでありました。
なんだか、リアルでした。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

レビューしてなかった。
キム・ダミがすきなので。
女友達の友情が深すぎて、自分には無理やなーと思いながら視聴。
鉛筆画が素敵でした。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

正解を出すことしか考えていないからだ。
答えを出すことより、問いが何かを知ることが大切だ。
間違った問いからは、正しい答えは出ない。
よって、正解を出すより、答えを導く過程が大切。

心に残った台詞。

ワンダーランド: あなたに逢いたくて(2024年製作の映画)

3.5

いつも通り、何の知識も入れずにみたら、「ワンダーランドサービス、当然知ってますよね?」の体ではじまるもんやから、もう、最初からついていけず…笑
途中であらすじ読んで、また仕切り直しで最初から見直しまし
>>続きを読む

私たちの恋が香りとして残る時/私たちの愛が香りとして残る時(2023年製作の映画)

3.0

ユン・シユン。
なんで私がみるものは、なぜ、こんなヘタレっぽいのしかないんやろう。
ポイント消化するのにみたけど、ヘタレやったことしか残らへんぐらいのやつ。

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.0

ファン・ジョンミン、めちゃくちゃ感じ悪い。
でも、こういう役本当にうまい。
最後、ファン・ジョンミン演じる保安司令官が大統領となり、独裁政治が始まることになる。
大統領とともに、写真におさまる側近たち
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.0

マブリーみたくてチョイス。
相変わらずごっつい腕に、ピンク?の髪と派手な衣装。相手を一撃でやっつけるのは、もうおなじみ。
でも、笑ってしまうんやなー、マブリー。

内容は、1回みたらもういいかなって感
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.5

U-NEXTのポイント消化のためチョイス。
笑かしてきよるなーと思いながら、さらっと。
カン・ハヌルもチョン・ソミンも、ラブコメ上手。

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.5

オススメされて、みてみた。

もうね、韓国モノばっかりみてるから、最近の日本の若者がわからんのだよ。笑
オススメしてくれた子が「永瀬廉出てるやつ!」って言ってたけど「ナガセレン??どちらさん?顔わから
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

もっとパク・ヒスンとの絡みがあるのかと思ったら、チョ・ジヌンっていうおじさま(あんま年齢かわらなかった…😓💣)とのお話。
2人のやり方は違うけど、悪事に手を染める人を逮捕するという目標は同じ。警官の血
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

3.5

一緒に住めなくなった、愛犬の里親を探すため、ユ・ヨンクとチャ・テヒョンが旅をする話。
ワンちゃんも大切な家族なんだなと、ちょっとホロッ😢ときてしまった。
チャ・テヒョン笑わせてくるやろうなーって思って
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

特にチェックしてなかったけど、たくさんあがってくるレビューみてたら、とにかく面白そうだったので、前日にみた『コンクリート・ユートピア』の重い気持ちを吹っ切ろうと、いってきました。

面白かった‼️
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

3.5

『自分さえ良ければいい』という集団で、いい気分ではなかった。
日本は年始早々に大きな地震があり、う~んって、途中何度も「今みるべきじゃなかったかなぁ」と、悩みながらでした。

パク・ボヨンみたいな正常
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.5

チョン・イル、リベンジ‼️で、選んだ作品。
高速道路のサービスエリアで詐欺を働きながら生活する家族の話。
チョン・イル演じる父親、クズやったなー。キラキラの笑顔が素敵なチョン・イルはどこにも出てこず。
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

4.0

複雑。
隠蔽された潜水艦沈没事件の真相。キム・レウォン演じる副長の判断は、それが最善だったんやろか?

一定のデシベルを超えると爆発する特殊爆弾で、ハラハラドキドキ。見応えあり。
イ・ジョンソクの、狂
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

相変わらず刃物振り回すし、血もぷっしゃーなんやけれども、笑ったねーおもしろかった!
ソン・ソックがめちゃくちゃ悪いしイカれ野郎。それを素手でぶん殴り半殺しにするマ・ドンソク。多少刺されてもマブリーのゴ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

丸太みたいなごっつい腕して、素手でボッコボコ殴っていくマ・ドンソク。
ユン・ゲサンが金城武みたいにみえたり(ブサイクなイメージやったのに、かっこよかったー大好物のロン毛マジックね)
斧振り回すし血ぷっ
>>続きを読む

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

3.8

冒頭から、選ぶ作品間違えたかなぁと…。
みてられないシーンが続き、世界平和を切に願うばかり。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

配信待ってたパク・ソジュン!
何も考えないで、みてられる。笑いあり、ちょっと泣けたりもして。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.0

ピョン・ヨハンのおすすめ作品ということで視聴。これは良かったなー泣けた。
過去と現在を行ったり来たり。面白い設定だと思った。その時々の自分の選択は責任を持って後悔のないようにと、なんだか真面目に思った
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.8

このファン・ジョンミン、あんま好きじゃなかったな…特殊メイクがイマイチやったのかな。
キム・ユンジンは相変わらず素敵でした。

戦争で引き裂かれた家族の話。最後まで父には会うことはできなかったけれど、
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

4.0

振り込め詐欺がテーマ。
被害額を取り戻すために、詐欺グループ本部に乗り込んでいくもの。
派手なアクションシーンにドキドキしつつも、振込みさせるまでの言葉巧みな誘導と巧妙な手口。心が痛かった。

ピョン
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.5

事前知識をいれずに視聴。朴槿恵は知っている。そのお父さんなんですってね。これぐらいのレベルなので、暗殺事件の事はこの映画で初めて知った。

韓国は今、エンタメ界において世界を圧倒する勢いがあり、華々し
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

おもしろかった!
新感染よりもすき!
冒頭からハラハラドキドキ、ビビりな私は手を握りっぱなし✊💦
途中、ちょっと一段落?で小休止をはさむかと思いきや、それは本当にわずかで、その後も、最後までドキドキは
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

姉から『スラムダンクの映画が胸熱すぎてヤバかった』と。
確かにスラムダンクはドストライク世代。公開前に当時から声優変わるとかYahoo!ニュースでみたけど「へーー」ぐらいでピンとこず。
大して前情報も
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.5

情緒不安定なのか、泣いてしまったぞー!
演者が豪華すぎて、それだけで満足感あり。

ハン・ジミン、こないだ『2つの光』をみた直後だから余計に、魅力的な女優さんだと。
イ・ドンウク、スーツ姿の破壊力。私
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.0

ハン・ジミンってすごくいい女優さん!
たった30分なのに、女優としての魅力を十分感じられるのではないでしょうか。
パク・ヒョンシクのこの髪型すき。雰囲気もよかったなー。

優しい、温かい気持ちになれま
>>続きを読む

(2004年製作の映画)

3.0

フォローしてる方のレビューを読んで興味津々✨みるしかないでしょう!

そしたら、くっだらねーー‼️笑
でも、ちゃんとオチはある。日本語字幕ないけど、雰囲気は十分伝わる短編。

私のシン・ハギュンは、
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.5

みてしまった…。
私のイメージ「好青年」のヨン・ウジンが脱いで腰ふってた。。。
これ、映画館でみなくてよかったかも😓💦
いや、映画館はどんな感じやったんやろ…。

ざっくり、あらすじ→模範兵士として師
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.5

ユ・アインみたさに視聴。
そしたら、ユ・アインよりも、オン・ソンウに目が止まりびっくり👀‼️「十八の瞬間」とのギャップよ👀‼️‼️
それにオ・ジョンセもいるじゃない😆

何も考えずにみれるコメディ。
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.5

思ってたよりコメディ。
ソ・イングクがあまりみない肉体派で、つなぎもタンクトップ姿も、スーツ姿もどれも素敵やった✨😍✨
イ・スヒョクの役はほんまにほんまに嫌いやったけど、こういう嫌味な役似合うなと思っ
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.0

映画館でみれず、配信まってた作品。

「泣ける」コメントと「田舎に駅を作る」というあらすじから、村人との感動物語かと思っていたら、そこに家族愛が込められていて、後半は泣ける泣ける…自宅鑑賞でよかった笑
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.8

kntvでコン・ユ特集をやっていて、その第2弾がこの作品。(ちなみに第1弾『ソボク』は途中離脱という悲しい結果に…😓💦)

コン・ユは『いっさいの感情を排し、復讐のために生きるハードボイルドな主人公』
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

おもしろかった。

最初からそんなつもりじゃないから、何でもオープンに話ができる。でもいつしかその存在が心地よくなり、これは愛なのか?と思うようになる。でも「愛してる」と言ったら関係は崩れてしまう…。
>>続きを読む