B級スリラー好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.9

私はあのロボットの母親の方が好き、ハイレベルな教育もすごいけど、歯の治療までもしてくれている。
外から来た女性は謎が多く良い印象が全然ない。
あの女性が少女と会話しているのを母親が見ている姿がなんとも
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.4

中盤だらだら携帯いじりながら観てましたが、後半からなるほどー!そうやったんやー。って面白ろさが最後にわかります。

空港の駐車場で鍵を車にさしっぱなしで日本向かう。帰国した後、空港にまだ車があったのか
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.4

あはは😆なんだこりゃー。
ハイファイブ🤚のシーンは好き。

ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私(2018年製作の映画)

2.0

Open 24 hoursの原題が気になり視聴。
24時間営業のガソリンスタンドの夜勤中の出来事で、映画の主旨は主人公の過去の辛い経験がよみがえる幻覚の話。
犯人の目的があまりわからなかった。

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.5

一つ目のホテルでの盗撮で、すでに怪しまれて捕まる恐れがあったのに、次のホテルでまたすぐに盗撮してて驚いた。うーん、彼の恋に応援できなかった。。
でもアスペルガーの事が少し勉強になりました。
演技も上手
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.8

エド可哀想に、、。最後良い終わり方でよかった。

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.9

約束のネバーランドと似てましたね。
でもこれはこれで良かったです。好きなジャンル

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

4.0

昔見て印象強かったので2回目視聴。
謎が多くて変な映画ですが芸術性が高いと私は思います。個人的に好き😀 

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.0

深海の水圧怖いですね。
耳痛くなりそうだし、見てるだけで息苦しいです。撮影が自分も同じ水中にいるかのよう、これは映画館で観覧するのが良い
エンディングロール好き

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

3.3

序盤でオチがよめる内容。
奥さん優しくて強い、旦那さんかっこいい、素敵な夫婦で憧れます。

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.5

最後の衝撃シーンの夫婦の顔、、ちょと笑ってしまった。。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

小説にはスーザンへの深いメッセージが込められていたのですね、、。ネタバレを見て解釈ができました。

ストーカー 3日目の逆襲(2020年製作の映画)

3.0

実際にあり得そうで自分に置き換えたら恐怖だけど、ストーリーは単純。会話も少なめなので1.5倍速で観れます。

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

怖かったー。ハラハラドキドキ。
あのおじさん、実は悪い人なのか最初からずっと気になって観てました。

レベッカ(2020年製作の映画)

3.0

ミステリー/ロマンス/スリラー

アーミーハマーかっこいい、アメリカン俳優なのにイギリス英語の発音すばらしい。
金持ちの役が似合うね。🥰

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.3

1の方がよかった 
今回の主人公の名前がAaron(前回のカメラマンの名前)に変わってたw やっぱり前のカメラマンよっぽど好きだったんだね。

基本セリフが長いのによく覚えられるなぁ。
このシリーズ癖
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白かったー、途中はらはらドキドキでめちゃスリリング

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

この二人でのミステリー/サスペンスが新鮮で良い。撮影されてる国の綺麗な背景も楽しめました。👍

クリープ(2014年製作の映画)

3.8

セリフぽくなかったし、リアルぽくてよかった。

Aaronが女の子みたいに”ぎゃーー❗️”って毎回驚かれかされてるとこ好き

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.3

おおー!発想が面白い、こんな変わった設定大好きです。

全員で協力しあい、食べ物は均等にシェアすれば生き延びれるのに、、死ぬか生きるかの窮地の中ではその判断が難しいのですね、obviously!

ハウンター(2013年製作の映画)

1.5

私の理解力が無さすぎなのか、ややこしくて、わかりづらかったです。

シークレット・ランナー(2020年製作の映画)

3.9

私の最初の予想では
全ては彼女の計画と演技で、実はとんでもない悪女なのか、
それとも記憶を失っていて本当に元彼との記憶がないのか、、
これのどちらかと思っていました。
キャッチコピーのせいかな。。
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーはわかりやすく見やすい。
カメラワークや雰囲気などセンスがいいですね。

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.3

太平洋の真ん中で遭難なんて、めちゃ恐怖です!
連絡が取れない、周りに何もない、夜は寒いし、飲み水は雨、精神的にもおかしくなり、
幻覚見える仕掛けが良い。私も見てて泣いてしまいました。

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.3

犯人が最初から明かされているサイコ/サスペンス?です。
犯人側から視点と犯人を追う側からの視点とでストーリーが進みます。
過去と現実を交互に映されるのでわかりにくい。
見終わった後少し疲れました。でも
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.0

サスペンスホラー(怖くないです)
前に観たやつ、記憶にあまりないので今日また観てしまいました。二回観てもあまり面白くなかったな。でも実話ってのがすごいですね。

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.2

お屋敷の中は薄暗く、あちこちに火が灯ったロウソクだらけ(それじゃあ火事になるじゃない)、
暗い場面がほとんどなので、見にくく目が少し疲れたけど、ストーリーは面白い発想ですよね!😃

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

2.7

ホラーと思って観てはだめですね。単に私の好みのジャンルではなかった。
でも人気みたいなので、2を今から観るのですがコメディとして観ようと思います。