PaybackFMさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • PaybackFMさんの鑑賞したアニメ
PaybackFM

PaybackFM

  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.0

色々な立場の人々の対比でこちらの情緒が掻き乱されるのが良い。
筋立ても結末もよい。

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

2.5

1、2通し。映像表現などはすごいが見せ場のつぎはぎなだけで、ゲームと背景を知っていても登場人物の動機とか心境の変化の理由が軽いように感じる。全体的に今ひとつ筋が通っていない。

0

機動戦士ガンダム 復讐のレクイエム(2024年製作のアニメ)

3.0

外伝的作品は戦闘の描写が細かいが、この作品は更に細かい。

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.0

シーズン通し。ゲームは未プレイだけどその方が良かった気もする。好みの結末で良い。

0

NINJA KAMUI(2024年製作のアニメ)

2.5

見るべきところもあるけれど総じて普通の仕上がり。

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.5

全部説明がついてとても良い終わり方をする。良い。

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

3.0

安定。普通の種崎敦美の声が良い。続きがありそうな感じではあった。

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.0

下品さや残酷描写で耳目を引く作品かと思ったら、設定もストーリーもキャラクターもとてもよくできている。絵柄の質も常に安定していてすごい。絵も話も向こうのメジャーアニメに負けないと思う。
配信アニメなので
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

2.5

いかにも少年漫画的だけど、存外すんなり見られる。

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.5

絵柄や雰囲気をガラッと変える業の深い話を随所に入れていて良い。古川登志夫も加点要素。EDに毎回小話があるのでスキップが出るのは勿体無い。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

全話通し。全てが明かされて終わる。登場人物の立場の変化とそれらが収束する結末。良い。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.5

遠景でもキャラクターが雑じゃないとか、とても丁寧に作ってある。引きの強い展開で全てに決着が付く。最後まで楽しめる。

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

2.5

何かの合間にさらっと見て少し気分を良くする作品。

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.0

変わった設定だけれど、それを衒わない。内容の明暗のバランスも良い。
あと、主演の人が芸達者。

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

3.5

色々な要素をバランス良く配合。
安定している。続きが見たい。

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.5

テーマの展開や規模が拡がると大体の話が詰まらなくなるので、大きくならずに狭い範囲で進む所が良い。発端も結末も仕組みの中にあってきっちり終わる。佳品。

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

3.5

少し間延びする序盤をボクシングの話で埋めて、後半の山場に行く構成が良い。半分弱は小山力也を楽しめるのでそこも良い。

0

ヤキトリ(2023年製作のアニメ)

3.0

設定は暗いが内容は明るい。お手軽に見られて、カタルシスもある。でも支援AIは狂気。

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

3.0

きれいにまとまって終わる。だけど、もうひと声何か欲しいなと思わせる物足りなさがある。エンディングのフレディ・マーキュリーの歌と猫は良い。

0

MAKE MY DAY(2021年製作のアニメ)

3.0

テンポの良いストーリーに共感しやすい人物。CGは見ていると慣れる。会話がもう少し整理されていればより良かった。

0

REVENGER(2023年製作のアニメ)

3.5

小さくまとまって、きっちり決着する佳品。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

明るすぎず暗すぎず。軽すぎず重すぎず。良いバランスの作品。

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

2.0

設定が先行していてストーリーとかキャラクターがいまいち軽い。

0

刀語(2013年製作のアニメ)

4.0

12話毎月一回放映の方式が良かった。毎回毛色の違った話が楽しめる。

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

4.5

流れるように上手く話が進む。見せ場のあったキャストがスタッフロールで冒頭に来るのがとても良い。202210

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史改変、歌、AI。Vivyの衣装が最初のもっさりした服から洗練されていくのが良い。冒頭に結末が示唆される作品は大抵アタリ。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

海外ドラマみたいなストーリー。人物もしっかりキャラ立ちしている。

0