ぺぺトラさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぺぺトラ

ぺぺトラ

映画(103)
ドラマ(438)
アニメ(0)

犬とオオカミの時間(2007年製作のドラマ)

3.5

過去視聴、

ジュンギが若い〜💖
当時に見ればもっとよかったかもわからないけどかなり時間がたってから観たのでちょっと古い感じがして…そこは残念でした。でもこの作品からかっこいいアクション、男臭いドラマ
>>続きを読む

0

グッバイ・ミスターブラック(2016年製作のドラマ)

4.1

過去視聴。

あんまり期待してなかったのですが、面白かったです〰️👍
ジヌクも安定のかっこよさ、ムン・チェウォンも可愛らしいし…😆とてもお似合いの二人でした✨✨
アクションもかなりハードでその辺もプラ
>>続きを読む

0

頑張れ!クムスン!(2005年製作のドラマ)

5.0

過去視聴。

これは本当にいいドラマです。これ以降も長い家族ドラマを色々見てきだけどクムスンに勝るドラマは見たことがないくらい。
ユン・ヨジョンのおばーちゃんがほんと最高です!今ではアカデミー賞女優で
>>続きを読む

0

クリスマスに雪は降るの?(2009年製作のドラマ)

3.0

過去視聴。

コスのドラマは辛いお話ばかり…😭
細かいことは覚えてないけどしんどいドラマだった記憶。

ソンジュンギが出てたのは全く覚えてないのだけれど、キムスヒョンがコスの子役(…といっても高校生く
>>続きを読む

0

イニョプの道(2014年製作のドラマ)

4.3

過去視聴。

当時チョン・ユミが主演なの?って思ったけど大正解!
心の強い女性をとても上手に演じていると思います。波乱万丈な人生は時代劇あるあるだけど見応えのある作品だったと思います。

0

私に嘘をついてみて(2011年製作のドラマ)

3.4

過去視聴。

王道のラブコメです笑
二人が好きな方はいいかも💖

0

朝鮮ガンマン(2014年製作のドラマ)

3.0

過去視聴。

ジュンギ好きですが、この作品はうーん😅
ナム・サンミもあんまり好きではなく⤵️

0

宮S〜Secret Prince(2007年製作のドラマ)

3.0

過去視聴。

「宮」観てすぐの視聴。SEVENは可愛かったけどイマイチで残念でした。

0

アイルランド(2004年製作のドラマ)

3.1

過去視聴。

昔々、ヒョンビン作品を探して視聴。
でもヒョンビンはイケメンなんだけどなんだか恋の方向が思わぬ方へ向かいだしなんとも納得いかず、イ・ナヨンの役もなかなか理解に苦しむ宇宙人で、モヤモヤ感が
>>続きを読む

0

グッドワイフ 彼女の決断(2016年製作のドラマ)

4.3

過去視聴。

これ大人のドラマですごくよかった〜😆
やはりさすがチョン・ドヨン!
そしてユ・ジテとユン・ゲサン。どっちも好きだから参りました笑
でも今回はユン・ゲサンがめちゃかっこよかった〜💖

0

野王~愛と欲望の果て(2013年製作のドラマ)

3.0

過去視聴。

スエは好きな女優さんなんですが、こんな役は初めてでした。ほんま悪女で終始イライラしました。

0

ファントム(2012年製作のドラマ)

4.5

過去視聴。

豪華なキャストで面白かった〜♪
韓国の刑事ものは途中で犯人がわかって、そいつをどうやって捕まえるかってのを見せる作品が多い気がします。
今回もハラハラドキドキ楽しめました!

0

ある素敵な日(2006年製作のドラマ)

3.2

過去視聴。

いつもコン・ユはかっこいい💖

0

ロマンスタウン(2011年製作のドラマ)

-

過去視聴、途中でリタイア😭

2回ほどチャレンジしましたがやっぱり駄目でした。

0

君は僕の運命(2008年製作のドラマ)

3.5

過去視聴。

KBSのイルイルドラマ。
ユナが不幸な人生に負けず逞しく前向きに頑張る女性の役を爽やかに演じている。
相変わらず可愛らしい💖

0

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

3.0

過去視聴。

これだけの俳優陣で内容なくても楽しめる♪

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.0

過去視聴。

ヨン様プロデュースの作品なので前評判もすごくて楽しみにしてました。

K-POPが好きなのでとても楽しめました👍
スジが初めてだったけどこんなに歌が上手いとは😆✨✨ほんとビックリしました
>>続きを読む

0

シンデレラのお姉さん(2010年製作のドラマ)

2.4

過去視聴。

チョン・ジョンミョン目当てで視聴。ムン・グニョンは演技は抜群なんだけどあんまりいい作品に出てる記憶がない⤵️
今回もドロドロな感じであんまり面白くなかった。

0

ファンタスティックカップル(2006年製作のドラマ)

2.8

過去視聴。

これ好きな人多いですよね〜。韓国でもハン・イェスルのセリフが流行るくらい話題になってたドラマですが…
あたしはそーでもなかったかな〜😅

0

マイガール(2005年製作のドラマ)

3.0

過去視聴。

二番手男子のジュンギが話題だった記憶があります。バイクに乗ったヤンチャな役だったと思います😁
とにかくイダヘが苦手なのであまり嵌まれずでした。

0

ラストダンスは私と一緒に(2004年製作のドラマ)

4.5

過去視聴。

ザ韓国ドラマ笑
まんまとチソン沼にハマりました〜💖💖💖
今観ても嵌ると思います。このチソンはほんとに若くてイケメンなんです⤴️😆
相手役はユジンですが、ボヨンとひっついちゃいましたね〜🎊

0

いとしのソヨン(2012年製作のドラマ)

5.0

過去視聴。

お父さんと娘のお話で見入ってしまった作品です。涙なしでは見れません。
脚本も演者も素晴らしい!!心に残る作品です。

0

君を守る恋 ~who are you~(2013年製作のドラマ)

3.8

過去視聴。

正直内容はおばけが見えるようになり事件を解決するドラマとしか覚えてないけど、かなり面白く見た記憶はあります笑
ソ・イヒョンはチェ・ジウとなんとなく似ていて好きなんだけど最近はマクチャンば
>>続きを読む

0

ソロモンの偽証(2016年製作のドラマ)

2.8

過去視聴。

宮部みゆきが好きなんだけどこの作品はイマイチ内容があまり好きではありません。
最後まで見ましたが笑

0

フルハウス(2004年製作のドラマ)

4.0

過去視聴。

昔々楽しく観ました😄
よくあるツンデレラブコメですが、ピがかっこいい!
お金持ちの男の人があんまりパッとしない女の人をしつこく追いかけ回す韓国ドラマあるあるです笑

0

ペク・ドンス(2011年製作のドラマ)

3.5

過去視聴。

時代劇好きだし、若者が主人公ということでかなり期待してましたが…期待が大きすぎたのかガッツリ嵌ることができなかった、残念😭

0

魔王(2007年製作のドラマ)

4.5

過去視聴。

もー夢中になって見た作品。先が気になって仕方がなかった笑。
日本のリメイク決まったときは目の付け所がいいじゃん⤴️って、更に話題になったときはなんか嬉しかったなぁ💕大野くんのは見てないけ
>>続きを読む

0

トキメキ注意報(2018年製作のドラマ)

-

過去視聴したけど途中下車😭
チョン・ジョンミョン目当てで見たものの苦手なウネにイライラしました。
この役特に受け入れられなかった⤵️

0

バリでの出来事(2004年製作のドラマ)

3.5

過去視聴。

おかんのお勧めで視聴。
ザ韓国ドラマです!ラストが衝撃🫣
この頃はジソブの魅力がわからなかったけどのちのち嵌まることに笑。
雰囲気のある役者さんだなぁと思います❣️
立ち姿が素敵です✨
>>続きを読む

0

ナイン~9回の時間旅行~(2013年製作のドラマ)

4.5

過去視聴。 

タイムスリップものはよくあるけどこれは好きでした🙌
どーなるのか先が気になる感じでした。ジヌクも安定のかっこよさだし😆
最後もビックリでした💧

0