puniさんの映画レビュー・感想・評価

puni

puni

映画(19)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

花腐し(2023年製作の映画)

4.0

男女の生々しい物語
何かに夢中になって頑張っている人はかっこいい
その中でも腐っていく人達が大半でその人といる人も道連れにされる
綾野剛と柄本佑の長い演技がすごい
ナチュラルで力んでなくて本当に光のな
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

愛とは本物か偽りか考えさせられた
本物の家族の愛がなくて偽りの家族の方が愛があった
キャストの人がみんな凄い

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

アンナチュラルとMIU404の集大成
みんな出てきて豪華キャストだった
日々近くにある現実でもありそうな配送の話
満島ひかりの演技が圧倒的だった

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

岡田准一と綾野剛の演技がうますぎる
悪役が似合う2人のちょっとしたコメディ感も中には
あって笑けた
表情動き全てがリアルでグロかった

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

心切ない映画だった
石原さとみの狂った演技が怖くてでも子供がいる親ならこうなるだろうっていう現実味があってリアルだった
何かでみた石原さとみは役作りの為にボディソープで髪の毛を洗ってたとそれくらい作り
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.6

なんとも言えん映画だった
最後はほっこりでも人間味があって面白かった
いろんな人がいるんだと思う
貧困の違い

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

何回見ても心に響くやる気に満ち溢れる映画
どこでチャンスがあるかわからないこの世界で
地道に好きな事を続けることへの意味がわかるし
腐ったらだめだと思わせてくれる
ブラッドリークーパーの演技もレディガ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

盲目者の方の演技ってどんな感覚なんだろう見えてるものが見えなくなる怖さ
声や音だけで察知する能力の凄さ
助け合える世界が広がってほしい

空白(2021年製作の映画)

3.5

毎日本当に何があるかわからない
1日1日大切に周りの人も大切に幸せにしたいと思えた映画でした
人間味が溢れてた考え深いなぁ

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

高校生で自分のしたい事や夢のためにここまで動ける人って中々いないと思う
有名になってもなれなくても
最高のメンバーと好きな事を出来るって素敵
それぞれの個性の良さが溢れてた
海外の役者さんは本当に表現
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

-

お金の話、デザイナーの話、株の話とか
色々ありすぎな3時間
もうわけわからず見てた
世界的人気なgucciがこんなに壮絶だったとは思わないくらい知らんことが多すぎた
迫力満点やった
レディー・ガガの演
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

柳楽優弥さんのビートたけしの演技がうますぎる。
個人的大好きな大泉洋さんは健全に面白すぎて最後泣いてしまった
芸人さんって死ぬほどいはるけど
テレビに出れるのはほんの数組で
そこから出続けるのが厳しい
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

映画館にも見に行って
Amazonプライムで2回見て
ヤクザ映画って言っていいものかわからけどヤクザ映画ほんまにおもろいなぁと
生田斗真さんのボケがちょこちょこ入る感じと兄弟役の堤真一との掛け合いがも
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

-

3人の父親に育てられたヒロイン役を演じた永野芽郁さん
凄く心が綺麗で器が大きいんだろうなと
普通だとグレてしまったり
人見知りになったりしそうなのに
どのお父さんにも愛があって真っ直ぐで
心温まる映画
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

学生から社会人になるカップルの物語
私がみたここ数年の映画の中で1番好きな映画になりました。
共通の趣味から惹かれあって過ごす2人でも環境や周りの人が変われば2人の考えも趣味も時間も全て変わってしまっ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

個性豊かな女優さんのキャスティングがぴったりハマってて凄くリアルで面白かったです。
ギャルが流行った時代を経験した事がないので新鮮で羨ましかった〜
人は見た目で判断してはいけないなと
ダメな事はちゃん
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

夢がある人夢を追いかける人に絶対見てほしい映画
ジョナサン・ラーソンさんの実話


私も夢があり追いかけて3年が経った今
自分の努力不足、好きな事への前向きな気持ち、時間の使い方、大事な人との関わり方
>>続きを読む