まめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まめさんの鑑賞したドラマ
まめ

まめ

地面師たち(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャストが凄いし、騙す側、騙される側の攻防に見入ってどんどんみちゃう。
詐欺成功までの過程が興奮のピークで、ラスト期待値が高まりすぎちゃって想像通りなのが拍子抜け。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

百円の恋思い出した。
人が強くなる過程みるの爽快。
各人の背景が細かいのも良い。
ラスト、観る人に委ねる系嫌いじゃないけど、どう収拾させるのだろうと思っていたので、放棄しないでーと思っちゃった。

0

三体(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

小説の人気と、GOTの制作陣とのことで気になっていたドラマ。
難しさや突っ込みどころはあるけど、人間を他から見た視点が面白い。
ゲームシーンでの物語の展開をもっと期待しちゃってたので、想像とは違う方向
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

いきすぎだけど、なされるがままにならない主人公にすっきりする。柳楽優弥のぶっとび演技と表情見応えある。
ずるい終わり方で続き絶対みたい。

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.7

やっとマッツ鑑賞。
日常に幻覚が侵食してくるのはこんなにも恐怖でやるせなさがあるのだな。
ウィル役の方、ずっとGOTのラムジー役の人だと勘違いしてた!

精神科医のまた精神科医か、、先生も人間だし大勢
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

ゲームオブスローンズの前日譚。
GOTより登場家系数がまだ少ないので、身内のごたごたずっと見せられてる。9話しびれたので、今後の盛り上がりが楽しみ。

ここからどうGOTに繋がるのか、ドラゴンは?スタ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

ほんとにロキ?って感じだけど、悪戯好き感情剥き出しのロキが可愛い。
ダサい衣装が似合う。曲が良い。
スーツのロキがイケすぎてる。

映画の線と並行して色々起こりすぎでどの世界線かもうよくわからなくなる
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤Ⅱ(2020年製作のドラマ)

4.0

ライラの冒険の第2部ってこんな話だったんだ、、
世界線の交わりが増えるシーズン2の方がわくわくする。
博士好きだな。

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤(2019年製作のドラマ)

-

久しぶりのマカヴォイ目当てで。
イオレクが出てくるあたりからライラの冒険色強くなってきてアガる。

世界観の描写が想像よりしっかりしていて映像も楽しい。

『イン・ザ・ハイツ』や『ハミルトン』を制作し
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェクナがシーズン3までとどう絡んでるのか謎だったので、001とリンクした時はおぉ〜そゆことね、となったけど、各ユニットの行動が都合良すぎる程絶妙なタイミングで集結してピンチを乗り切るといういつものシ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うそん、、ホッパーの最後の表情でもう耐えられなかった😭アレクセイも地味に泣いた。

初っ端からガチガチに人工的にこじ開けようとするシーンでちょっと味気なく感じた。
女子’sが可愛すぎてにまにまする。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ジョナサンとウィルの会話が優しすぎて泣けてくる大好き。
・エルがHome探せてよかった。
・ジョナサン、マイク、コンビだとエル×ホッパーが特に好き。

・全員集合した時の安心感。
・スノーボール、全
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

男の子たちがわちゃわちゃする話大好き。
男の子たちっていいなぁ楽しそう、私も混ざりたいわ。

母がウィノナライダーなのがいい味出してる、息子のためにキレ散らかして一途に頑張る姿に感動する。
子役達も皆
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フィフス・シーズン>(2013年製作のドラマ)

-

レッドジョン誰なの〜〜
身内にも敵多すぎて誰も信用できなくなってくる。
ラローシュがかわいい。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

うわー最後急に盛り上がってきたーー

2話目
ボスと働きたい
って言った時の、ヴァンペルト、リグズビー、チョウの視線がそれぞれの人柄まんまでプチ感動。

12話目
ヴァンペルトと幻想のシーンくるなぁ。
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

-

チョウの魅力増“あなたの教えを守っただけ”とか男前すぎる。
いつまでたってもパトリックのあざとさにハマれない、、今更だけどヴァンペルトの低めで落ち着いてる声が良き。

ラローシュ、海の上のピアニストの
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

-

各々にスポットライトあたって楽しい。
チョウが真顔で恋愛話聞いてるのじわる。
うじうじのリグズビーにチョウが”die alone” 好き笑
ヴァンペルト美しかわいい。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

-

引っ張るねーレッドジョン
気になるけどシーズン7まで引っ張るのかな、、

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

-

不気味でおしゃれでミステリアスな音楽がほんと素敵だった。菊地成孔さん、知らないな、、
志士十五役:森山未來の服装が特に素敵だった。

原作も前情報も知らず観たけど、設定と雰囲気が良かった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

唯一最後まで挫折せずに見切った海外ドラマ。
壮大な壮絶な歴史を観た。本当に魅力的な作品だった。終わってしまった虚無感、、
おじさん大活躍ドラマだった。

★好きなキャラランキング★
①ジョラー・モーモ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

7-4
アリアとサンサ!アリアとブライエニー!色々とエモい。

7-7
アリアとサンサ強くなったね、、
結局ジョンとデナーリスなー
私意外とベイリッシュ公好きだったんだなーと実感した回。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.5

6-2
やっぱりそうだよね!!

6-4
デナーリス炎の中から再び。
毎回行け行けー!という気持ちになる。

6-5
ボーダーの理由、これは本当にきつい、、1番きた、、泣

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

-

桜井ユキ素敵、色気
石橋の節々にイラついた、、

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

-

考察力すごい視聴者の考察読むの楽しい
他人信じられない(^^)

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

-

松たか子かわいい若い
メンバーのくだらない掛け合いがいい

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

-

アクション迫力出てた
意外と救いようのない結末の時が多くてピリピリした

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

-

大好きすぎる!
初めて全部観たドラマ
音楽も話もコメディ感も全部好き

千秋先輩の変顔と指揮演技、のだめの弾く演技が好きだった。

0

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

-

玉木宏のヘタレ感、松田翔太のかっこよさ、設定も面白かった

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

-

BGM好き
この頃の西島秀俊がちょうど良すぎ
竹内結子と西島秀俊の掛け合いが最高

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

-

前半と後半で雰囲気違いすぎたけど楽しかった
竹野内豊やっぱかっこいい

0