chihiroさんの映画レビュー・感想・評価

chihiro

chihiro

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

観終わった後、じわじわと情景が思い浮かんでくる。

子供を持つ親の気持ちはまだわからないけれど、
自分が子供だった時の記憶の方が近い。

自分から失っていくもの。
世間から失っていくもの。

生きて成
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.9

最初から最後まで見入ってしまい、とっても最高でした!!

学生の時は家族への愛情や感謝の気持ちについて考えることも感じることもあんまりなかった。もらえることが当たり前になっていた。

まだ完全に理解で
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

人とは何か
生きるとは何か

誰も答えの出せない問題に真正面から挑んでいる本作を観て、正直自分の中でちょうど良い落とし所を見つけられる自信がない。

鑑賞者に問いかけているようにもとれるシーンが印象的
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

怪物だーれだ

気になってた作品をやっと劇場で見れた。

「怪物」をこの映画ではどのように描いているのかを注目して見ることで、ストーリーの深層に触れることができた。

登場人物3人のそれぞれの視点でス
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

灰原哀ちゃんがヒロインの超激アツ映画。

コナンの活躍は圧巻だし、哀ちゃんとのラストのやりとりも切なくて終始面白かった。

また観たい!

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

不毛の名作。

詩のような台詞がなかなか慣れなかったのと、演出が少し苦手だったかも。

ストーリーは総じて、最高に素敵だった。切なかった。


もう少し入りやすいロミジュリあれば教えて欲しいです。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

 細田守監督の作品はどれも心的描写が細かくて、クライマックスまでの展開が読めないのが面白い。


 細田守風の美女と野獣のようにも見えるが、社会問題もしっかり絡めて、主人公の成長が感じられた。

 前
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

記録

カヲルくんがカッコ良すぎて惚れる

ここからシンエヴァにつながる感じが素敵

まだ語れないほどの理解力

クルエラ(2021年製作の映画)

4.8

史上最高のファッション映画

ディズニーってだけあって、エグい仕返しもグロい残虐もなく、シンプルにクルエラの復讐劇を楽しむことができた。

中盤のバロネスとの創作シーンは、プラダを着た悪魔を思わせるス
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今更感もあるけど初めて劇場に見に行った

アクションシーンかっこいいとか色々あったけど、こんなに泣けると思わなかった。

「できることが増えてもまた壁がある。」
どんな人にも響く炭治郎の台詞は、炭治郎
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画の太鼓判!

One night onlyが元々好きな曲で、ストーリーを知らずに聞いていたけど、どうしてこの曲が生まれ、誰がどのように歌ったのかがわかった時、とても衝撃を受けた。

>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.8

 NHKのテレビドラマだったのは知らなかったけれど、これをテレビで放送していたと考えるとクオリティの高い作品だった。

「スパイの妻」と聞くだけ、どのように話が進み、どのように終わるのかが非常に気にな
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.2

互いを求めてから、別れる「そのとき」を心のどこかに置きながらも、愛する2人の姿に感動した。

直接的だけど、台詞が少なくて目を閉じていてもストーリーが展開されるような繊細な世界だった。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.5

filmarksのオンライン試写会にて

ストーリーに筋が通っていて、最初から最後まできもちよく観ることができた。とても面白い。

ラブストーリーとしては少し王道なところもあったが、それを感じさせない
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

京都アニメーションの本気を感じた。

原作から話題で、本の世界観がほんとに好きだったけど、アニメを通して、劇場版を見た時に、今までのヴァイオレットの想いが心の中で溢れ出して、ギルベルトへの想いや、その
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

ずっと気になってた映画だけど見て良かった。トランスジェンダーのりんこさんは、ジェンダーの問題以前に人として温かい心を持っている。

この当時よりも理解は広まってきていると世間では言われているが、理解っ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

映画館で観れず、楽しみにしてDVDを借りたけれど、途中で飽きてしまった。

細田監督の他の映画は本当に面白い。

今回のはつまらない訳ではないけれど、物語の強弱がないように感じて、常に一本線なかんじだ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.8

予告観て他にはない話だと思ったけど、観て見るとよく分からない作品だった。