ジェシーとセリーヌさんの映画レビュー・感想・評価

ジェシーとセリーヌ

ジェシーとセリーヌ

映画(140)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このサービスに飽きたので、これが最後のレビューになります。
そして私が唯一フォローしているある方へ・・・

I don’t know if you’ll ever see this, but if y
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.9

このシリーズ、ストーリーよりもアクションに重きを置きすぎてる気がするんですけど・・・こう思うのは自分だけでしょうか?

リドリー・スコットがこのシリーズ撮ったら100倍面白いんだろうな。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.0

10年前にDVDで初めて見た時: そんなに凄いかなこの作品??

10年後、デジタルリマスター版を映画館で鑑賞後: う~ん・・・

パルプ・フィクションとジャッキー・ブラウンはめちゃくちゃ好きです。ス
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.0

重いテーマを扱っているのだけど、カウリスマキ独特のユーモアと優しいアプローチのおかげでとっても心がほっこりする作品に仕上がってる。

助け合い、大事です。

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

初の今敏作品、しかも劇場で鑑賞。ありがたや〜

期待が大きすぎたのかもしれません・・・

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

バービーのメッセージが心に響いた人には、この映画のメッセージも絶対心に残るでしょう。

バービーのメッセージを男嫌いのフェミニストによるプロパガンダと思ったど阿呆には、何百万年経ってもこの映画のメッセ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

ちょうど良いアホらしさとモモアの my man! なワイルドさ、そしてジェームズ・ワンのクレイジーな感性が融合したカラフルなスーパーヒーロー映画。

あの大女優ジュリー・アンドリュースを巨大カニタコ怪
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

2.5

ドライで淡々としたストーリー展開がカウリスマキのスタイルではあるが、この作品に関してはあまりにもドライすぎる。

負け犬三部作の第三作目という扱いらしいが、主人公は負け犬というよりはただの大バカ者。

浮き雲(1996年製作の映画)

3.5

あのエンディングが無かったらかなり悲しい映画。

過去のない男(2002年製作の映画)

4.2

心がとってもほっこりする作品パート2。

この監督の感性とても独特。大好き😊

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.0

仕事を失い自殺を試みる男性が、殺し屋を雇って自分を殺してもらおうとする作品。しかし、殺してもらうその日にある女性に恋をしてしまい、殺しをキャンセルできないか奮闘する。

タイトルがスリラー系を思わす名
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.4

超超超潔癖症の私にこの仕事は絶対出来ない。

頭が下がります。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

何ビザだったらあんなに長い間イタリアに居れるんだろう・・・

お早よう ニューデジタルリマスター(1959年製作の映画)

4.0

とってもライトでチャーミング。良い意味でとても平和な作品。

Saltburn(2023年製作の映画)

2.5

本編よりもポスターの方が遥かに魅力的な作品。

メッセージとしては「ママー、見てみて!金持ちって浅はかで、心が空っぽで、他人見下すだけで最低だよねー」

・・・んで?? え、それ常識じゃない??

>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.0

演技はExcellent👍
撮影、編集、衣装・メイクなどの技術面もwonderful👍
ストーリーがちょっと退屈でした。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

2.7

このタイトル、皮肉ですよね?

なんとも言えないこの喪失感。

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

日本では何故かあまり人気のないハンガー・ゲームシリーズ。なかなか面白いんですけどね~

シンプルに世界観が好き。アクションシーンやキャラクター達はオリジナルに比べるとそこまで魅力はないが、「この状況を
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

1.0

ザック・スナイダー作品全てに言えることですが、ダイナミックな映像=ストーリーテリングではない。キャラクターのバックストーリーを言葉でだらだら伝えても、そのキャラクターに深みを与えることはできない。そし>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.4

前2作とだいぶ路線が違うけど、肉体美とダンスは相変わらずピカイチ👌

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

ロアルド・ダールのファンでもなく、ウィリー・ウォンカというキャラクターにそこまで愛着も無く、さらにティモシー・シャラメのファンでもないので正直観に行かなくてもよかったんですが、パディントン1&2を手掛>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.7

う~ん・・・

軸の設定はとても面白い。ティーンエイジャーたちがある道具を使って霊を呼び出し、その快感にどんどん溺れていく。ルールもちゃんとしていて何ら分かりにくいことはない。

ただ、その後の展開が
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

たくさんの🐎🐎がすごい形でバタバタ倒れていきます。馬好きにはお勧めしません。

IMAXの大画面で体験。このスケール感はさすがリドリー・スコットですね。

後日AppleTV+で配信される4時間のディ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

広島国際映画祭クロージング作品として鑑賞。
あと3回ぐらい観たい。見る度に新たな発見や見方が変わるであろう傑作。映像と音楽がとても美しい。長回しのショットや何気ない音響効果に目も心も奪われた。そしてあ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

山﨑さん、やれば出来んじゃん。

IMAXで2回鑑賞。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

🐈 🐈 🐈 🐈 🐈 🐈 🐈 🐈 🐈 🐈

観た人には分かるジョーク。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.0

この映画のギャラでアダム・ドライバーが大きな家を買えたのであれば、まあ良しとしましょう。

STILL:マイケル・J・フォックス ストーリー(2023年製作の映画)

3.7

元々マイケル・J・フォックスの大ファンですが、この映画を見て更に彼の事が好きになりました😊
俳優として、人間として、本当に素晴らしい人。

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.0

原作アニメ未鑑賞。
ゴジラ新作の前に山崎貴監督の過去作をなるべく多く見てみようと思い、こちらをprime videoで再生

VFXアーティストとして山崎さんは才能のある人だと思うんですけど、脚本家
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.0

VPN使用しアメリカのNetflixで鑑賞。
まあ・・・予想通りのセックスコメディ。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

Apple TVで近日中に配信される今作ですが、観るのであれば映画館(IMAXもしくはドルビー)で体験することをお勧めします。巨匠マーティン・スコセッシの作品はどんな物であろうと映画館の大スクリーンで>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

東京旅行中にちょいと時間ができたので、TOHOシネマズ日比谷のIMAXで鑑賞。
地方から来ている者としては東京のIMAXはさぞかしデカいのだろうと思って行ったのですが、スクリーンのサイズはいつも私が行
>>続きを読む