Picoさんの映画レビュー・感想・評価

Pico

Pico

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 300Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

いかにもB級感あふれる予告、ポスターだが、内容はピカイチ!
ワンシチュエーション映画は、会話が命。
次々と繰り広げられる会話で、展開もどんどん代わっていき、最後まで楽しく鑑賞できた。

合成映像などの
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

見終わってすぐに2度目を見たくなる。
そんな経験を初めてした映画です。

コメディーのノリも良く、伏線の散りばめ方も絶妙。
大好きな映画です。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

ポスターの感じから、恐竜系のパニックものと思い鑑賞。
全然違いました(笑)

何が出てくるのかは伏せますが、パニック映画に多い薄暗いシーンや人がグロテスクに食べられるシーンがほぼないので、とても落ち着
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

平次好きにはたまらない映画です。
ここまで平次の活躍を見れたら、大満足です。

コナンの相棒=哀ちゃんになっている昨今ですが、平次も負けてません。
共に謎を解き、助け合う2人の活躍が見れて良かったです
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

思っていたような大どんでん返しがなく、中盤で話が読めてしまった。
原作はとても面白いと言う評判なので、原作から読めばよかった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

ミステリー映画としては、犯人がわかりやすく、これといった驚きもなかった。

しかし、整くんの一言一言がとても胸に刺さる映画だった。
子どもは馬鹿ではない
男の理想とする社会の滑稽さ
人の心に寄り添い、
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

タイトルの意味がわかるシーンが、トラウマ級に気持ちが悪い。

マキタスポーツさんの演技がとても自然で、同じ場に一緒にいるように引き込まれた。

呪怨と同じく、布団の中に隠れるという最後の防衛戦を軽々超
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

小3息子と小1娘と共に視聴。
「絵が怖いから見たくない」
といっていた娘が、最後までスクリーンから目を離さず鑑賞。
ラストのシュートは息を呑んで見守っていました。

原作を知っていても、知らなくても、
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.5

本シリーズ初鑑賞。
ジャガモンド斉藤さんのおすすめということで見ました。

こわいのが苦手なので、ハラハラしながら見れました。
モキュメンタリーということで本当ではないのですが、見せ方が本当に上手で、
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

平成も終わりに近づいた頃、すごろくゲームからTVゲームにアップデートするのは必然と思うが、前作のすごろくが大好きだったため、複雑な心境で鑑賞。。

結果、、、
めっちゃ、楽しめました。
なめてました。
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.0

こわい、、
もう見たくない

タイトルの出し方は秀逸
あのタイミングでタイトルを出し、そこから世界が変わる。
このセンスは、ただただスゴイ、、

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

原作が素晴らしすぎた、、

初めて鑑賞した日は、原作との違いに落胆した。
でも2回目の鑑賞で、サスペンス要素、ロマンス要素に特化した映画だと割り切れば、すごく楽しめた。

湿地と光の美しさ。
少女が懸
>>続きを読む

ドラゴンボール 最強への道(1996年製作の映画)

5.0

ドラゴンボールZの迫力が当たり前になっていた公開当時、この作品は地味で、人気も出ませんでした。
悟空=超サイヤ人
という法則がすべての子どもにあり、この作品を認めない人が多い印象でした。

しかし、令
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

4.5

ドラゴンボール映画の中でもトップクラスに好きな作品。
自分が小学生の頃に毎日夢中でビデオを見ていたが、今日は、小学生になった息子、娘とともに鑑賞。

勇者、幻魔神など、ドラクエ要素も多く、ワクワクが止
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

セルマックスがなければもう少し楽しめた

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

落ちた→警察に電話
という単純な行動を何故しないのか。

最後まで見たらその理由もわかるが、見ているこちらとしては、最後までそこに引っかかる。
視聴者がストレスを感じない展開であれば、もっと楽しかった
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

思ったより旅をしない。
専門用語がいっぱい。
カタカナ多めで内容が覚えられない。

でも、絵を見ているだけで、なんとなく話がわかる。
これが映画か。
映画とはストーリーよりも映像なのかと初めて思った。
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

親子愛。
自立。
人種差別。
他文化理解。
様々な価値観がある映画ですが、純粋にアニメーションが面白い!
さらに、ヒロイン、ジェーンはディズニーの中でもトップクラスに素敵な女性でした。

ターザン、ト
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

タイトルもポスターもダサく、知っている俳優もいない。
期待せずに劇場に行くと、そこに待っていたのは、最高の映画でした。
愛すべきキャラクター、2転3転するシナリオ、楽しい魔法、心温まるラスト。 

>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

前作からさらにパワーアップしたアクション。
銃アクションよりも、肉弾戦が多めな今作は、見ててスカッとした。

あいも変わらずキャラクター作りが天才的に上手く、端役であっても必要のないキャラクターはいな
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

主役二人のキャラクターが心地良い。
敵役もわかりやすく、アクションはかっこいい。

でも、最近の邦画らしく、全体に静かめな映画で盛り上がりに欠けた印象。
もう少しBGMがあれば印象も変わったかも。
>>続きを読む

>|