ピエール柿さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ピエール柿さんの鑑賞したドラマ
ピエール柿

ピエール柿

  • List view
  • Grid view

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

3.5

なかなかハードで良かった。表現が韓国らしくてそれもよい。

0

成化十四年 〜都に咲く秘密〜(2020年製作のドラマ)

3.9

長いけど、面白かった。謎解き、宮廷、政治、友情色々盛りで見応えあり。冬児などサブキャラも可愛かったり、敵役もピッタリでよし。

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.4

配役がとても良かった。なのに王道輪廻転生憑依ファンタジーなのに話になんか足りない愛もキュンも怖さも切なさも。この話数で今これかーと。もっと話数少なくで良かった感。ラストはこれくらいの奇跡でよかったと思>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気に見てしまった。ファンタジーとしても時代劇としてもいい。キムユジョンが子役の時から大好き。このまま変な整形しないで欲しい。クァクシャン兄大君役柄によって全然違ってすごい。コンミョン弟大君も>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

原作を読んでしまっていたので海江田は大沢たかおじゃないなーと思って見始めたが、面白かった。大沢たかおでよかった。撮影も漫画ではわかりにくい作戦がよくわかる工夫がいっぱいしてあった。
アニメみたいに途中
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

TVドラマでこのクオリティーはすごい。ドラムかわいい。

0

三体(2023年製作のドラマ)

-

メモこちらはNetflix版。U-NEXTに中国版30話あり。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

こちらは中国版。Netflix版は別。
面白かった。いっき見してしまった。中国の時代背景とSFの融合は面白かった。難しいと聞いてたけど、ドラマなら難しくない。

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.0

次世代フレッシュな俳優が沢山出ていて良かったしかも全員素晴らしい。ストーリーも面白い。最後まで飽きさせないキャラ設定も良かった。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

ヒーロー、家族愛、国家、学園モノと全部入ってる。丁寧に描かれたキャラサイコー。シーズン2はそれぞれの過去話があって面白い。アクションシーンのかっこよさ激しさだけでなく、感情ものっけてくれる作り方が韓国>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。心理戦とはいえ肉弾戦要素もあり最後まで飽きずに観れた。良かれと思ったものが元凶で大変な事に。演技、お話も秀逸でした。

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.0

悪キャラが多いので名前が覚えにくいけど、名優揃いで面白い。

0

恋する美食の宮廷記(2022年製作のドラマ)

3.5

コメディ要素もありサクッと見れた。宮廷モノだけど重くない。仲間のキャラもいいし、調理シーンが美しい。

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

3.9

権力と政治のために翻弄される最愛の2人。カメラワーク、衣装、音楽が綺麗なので映像の没入感は素晴らしい。ただ、照明なのかカラーのせいなのか俳優の肌が汚く見える瞬間が気になった。主役の2人が暗いので(役柄>>続きを読む

0

アスダル年代記 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン2もめちゃくちゃ面白かった。
映像気合い入ってる。脚本も素晴らしい。シーズン2からのイ・ジュンギ×シンセギョンのビジュも演技もよかった。ヤンチャもよかった。
シーズン3あるの??

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.0

世界観が理解出来るようになれば面白くなってくる。ソンジュギ×キムジウォンの2人がよかった。登場人物が善悪で判断出来ない感じもいい。後、チャンドンゴン、キムオクビンが素敵。今のところNetflixでシー>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.8

ラブコメでした。キムヨンデの美形は時代劇に合う。ヒロインちゃんがメイクのせいか残念に見えるシーンが多かったけど、ストーリーはサッパリ見れました。キムウソクもキムミンジュ(世子嬪)も新時代の美形揃いで楽>>続きを読む

0

君色に染められて(2021年製作のドラマ)

2.5

映画版がないのでこちらへ。映画版は短いから唐突にって感じがしてしまったけど、王族のよくあるシチュエーション、絵画、ファンタジーでした。日本のBLは見ないけど韓国のは美しいので観れてしまう。

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.7

親のエゴや欲で子供達が裕福な生活とはいえ何だか可哀想。登場人物みんな性格悪くて面白い。ドロドロしてました。犯人のあの人クズやなぁ。

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.8

ポワロの過去ってこんなん??犯人がまさかのあの人とは原作名作です。動機が単純なのに手がこんでる。ポワロがジョンマルコヴィッチで昔のパキパキ喋るイメージしかなかったので意外。映像は良かった。

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.7

なかなか良い。可愛く、健気な子供だが、ドス黒いものを抱えているベースがあるから余計に賢さや強がっているところが痛々しく、愛おしい。この子はたまたまいい大人に出会ったからよかったと思う。本人も周りも成長>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.7

前シリーズから続いて。コタローちゃん、アパートのみんなサイコー!一応の決着がついた。終わり方はこれでよかったと思う。現実は違うだろうという心の中のツッコミは置いといてドラマとして楽しめた。

0

ロング・ナイト 沈黙的真相(2020年製作のドラマ)

3.8

同じ主役なのに時代が進んだとはいえこの劣化はヒドイw余計な要素があり前半で中だるみ。重要な登場人物すら地味でややこしい。地方あるあるって感じの内容。3つの時間軸の映像表現は素晴らしい。3作観てバッドキ>>続きを読む

0

オリジナル・シン -原生之罪-(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった!ルーの教授の父親の件が少し気になったけど話が作り込まれていてそこもよい。ジャイの表情が豊かで飽きない。ラスト私としてはツラい終わり方だった。ミツバチちゃんがめっちゃ可愛い。

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

4.0

色んな意味の不幸な子供が中心で可哀想すぎて観ているのが辛かった。大人がクズで嫌なヤツばっかり。各話のエンディングも状況にあった曲や音でこだわりを感じる。しんどかったけど飽きずに観れた。
次にロングナイ
>>続きを読む

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

3.9

三部作の映像が良さそうで視聴。時代劇バリバリの人が出てて胸熱。東北部の寒々とした風景がいい。ノワールとして映像はいいけど、アジアドラマファンとしては役者、話、残虐なシーンもいまいち物足りない。途中中弛>>続きを読む

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

3.8

とても長いけど完走できました。何ヶ月かかったか覚えてないw主役の2人が素晴らしい。話は正統派なのでまあ観やすい。ちょっとこの夫婦出来すぎで、かっこよすぎない?って玄人は物足りないって思うのかな?気にな>>続きを読む

0

さよなら李香蘭(1989年製作のドラマ)

4.0

李香蘭!川島芳子!歴史の人物がわんさか。とても小さい時に偶然観たけど、山口淑子さんの人生が波乱万丈す過ぎて覚えてた。もう一度観たい。映像残ってるのかな?

0

オレンジ・マーマレード(2015年製作のドラマ)

3.0

時代劇パートが特によかった、現代劇パートは救われた感じがした。ヨ・ジングはもちろん、キムソリョンは私の国の時も思ったけどいい意味で癖がなくていい。

0

君がくれた恋の詩~カシリイッコ~(2021年製作のドラマ)

3.0

よくあるタイムスリップ物。撮り方によってせっかく韓服完璧のカンチャニの切ない表情が眠そうに見えてしまって。パクジョンヨンちゃんは可愛い!話数が少ないから仕方ないけど、好きになる感情や結末が急。しかし韓>>続きを読む

0
>|